В Японии испытывают систему автоведения поезда без машиниста на борту

Новости
09.01.2019, 11:18

Железнодорожная компания East Japan Railway (JR East) проводит испытания системы автоведения поездов на кольцевой линии Яманоте в Токио. Цель испытаний состоит в изучении возможности перехода к поездам без машинистов на борту в городских и пригородных пассажирских железнодорожных перевозках.

Линия Яманоте протяженностью 34,5 км с 29 станциями является частью сети линий узкой (1067 мм) колеи, обслуживающих японскую столицу и ее пригороды. Предполагается, что автоматизированная система управления будет способствовать улучшению эксплуатационных показателей и позволит быстрее восстанавливать движение в случае сбоев на этой чрезвычайно загруженной линии с интервалом движения 2,5 мин в часы пик. Выбор в пользу линии Яманоте обусловлен тем, что на ее пути не заходят поезда других маршрутов. 

Первые испытания с использованием 11-вагонного электропоезда серии J-TREC E235 прошли в ночь на 30 декабря 2018 г. после окончания пассажирского движения и продолжились в течение двух ночей на первой неделе 2018 г. Во время испытаний в кабине машиниста и в вагонах поезда находился персонал для мониторинга ситуации. 

JR East рассчитывает, что полностью автоматическое управление поездами без машинистов на борту позволит решить проблему нехватки персонала из-за предстоящего выхода на пенсию значительного числа работников, а также будет способствовать сокращению эксплуатационных расходов на убыточных малодеятельных линиях. 

Для развертывания системы автоведения поезда без машиниста на борту необходимо разработать более совершенные системы обнаружения препятствий на пути, ликвидировать переезды в одном уровне, установить платформенные двери, а также внести соответствующие изменения в нормативные акты. 

Систему полностью автоматического управления планируют внедрять поэтапно. Первоначально на борту будет находиться персонал, имеющий возможность вмешаться в управление поездом при возникновении аварийной ситуации. В долгосрочной перспективе поезда станут полностью беспилотными (фото: Wikipedia).

zdmira.com

Новости
05.07.2026
Аким столицы и глава КТЖ ознакомились с ходом реконструкции ж/д вокзала Астана-1
Пассажирские перевозки
04.07.2026
Около 60 туристов прибыли на международном туристическом поезде из Сианя в Алматы
Новости
04.07.2026
Председатель правления КТЖ поручил ускорить реконструкцию вокзала в Атырау
Новости
04.07.2026
Перевалка рулонной стали возобновлена в порту Актау
Новости
04.07.2026
Глава КТЖ и аким Мангистауской области ознакомились с ходом модернизации железнодорожного вокзала в Актау
Новости
04.07.2026
Талгат Алдыбергенов посетил железнодорожные объекты в Мангистауской области
Новости
03.07.2026
Более 1 000 наставников передают профессиональный опыт молодым специалистам в КТЖ
Новости
03.07.2026
Более 17 тысяч железнодорожников прошли повышение квалификации
Регионы
03.07.2026
Три вокзала и пассажирскую платформу открыли после модернизации в Карагандинской области
Регионы
03.07.2026
Три вокзала введены в эксплуатацию после реконструкции в Западно-Казахстанской области
Новости / Архив
03.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №51 от 03 июля 2026 года
Пассажирские перевозки
02.07.2026
Более 6 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ
Спорт
02.07.2026
Казахстанские железнодорожники выиграли международный турнир по футболу в Тбилиси
Регионы
02.07.2026
Железнодорожный вокзал открыли после реконструкции на станции Шынгырлау
Новости
02.07.2026
Прием заявок на четвертый поток программы «Жас Темір» стартовал в КТЖ
Новости
02.07.2026
Благодаря профессионализму локомотивных бригад 30 ДТП предотвращено на железнодорожных переездах
Регионы
02.07.2026
КТЖ и Wabtec возвели 30% Дворца творчества школьников в Кызылординской области
Новости
01.07.2026
КТЖ и Citi обсудили развитие сотрудничества
Новости
01.07.2026
Развитие партнерства КТЖ и Wabtec обсудили в рамках предстоящего Совета иностранных инвесторов
Новости
01.07.2026
Масштабная модернизация вокзалов: курс на комфорт и безопасность