Условный пожар при течи дизельного топлива потушили на станции Тобол

Регионы
12.05.2025, 16:25
Фото автора
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

На станции Тобол прошли тактико-специальные учения на тему «Течь опасного груза при перевозке железнодорожным транспортом на пути ТЭК», передает Rail-news.kz.

Данные учения проводили с привлечением государственной противопожарной службы, а также формирований противопожарных звеньев гражданской защиты.

По легенде учений, произошла течь дизельного топлива с последующим возгоранием, возникла угроза перехода огня на соседние цистерны и полосу отвода. До прибытия основных расчетов тушение пожара производили своими силами. Вскоре к месту пожара прибыл пожарный поезд станции Тобол.

Оценив обстановку по внешним признакам, штаб пожаротушения подтвердил высылку сил и средств и принял решение подать два ствола от пожарного поезда на тушение пожара. После боевого развертывания, прокладки рукавных линий, установки разветвлений, пожарных стволов, пожарных лестниц, рукавных задержек и инвентаря, спасательного инструмента в считанные минуты после прибытия железнодорожные огнеборцы приступили к тушению пожара. Локализовав очаг, начали его ликвидацию, которая была достигнута спустя 25 минут.

В учениях приняли участие 30 человек личного состава, три единицы техники, а также пожарный поезд станции Тобол.

Как сообщил один из руководителей учений, начальник негосударственной противопожарной железнодорожной службы Султан Смамбаев, цель подобных учений – отработка взаимодействия между ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС Костанайской области, АО «НК «Қазақстан темір жолы», а также проверка готовности формирований, привлекаемых для тушения пожаров, обучение оценке обстановки пожаров в учреждениях, определению решающего направления на пожаре, организации тушения пожара в сложных условиях и управлении личным составом при работе в условиях, приближенных к реальным, ведь личный состав постоянно обновляется, и приходит много новичков.

Регионы
27.07.2026
Семинар по пожарной безопасности завершился практическими учениями в Алматы
Регионы
27.07.2026
«Руки вверх» и «Ирина Кайратовна» выступят на Дне работников транспорта в Экибастузе
Новости
27.07.2026
В КТЖ усилили меры пожарной безопасности и готовность к ЧС
Новости
27.07.2026
КТЖ призвало пассажиров соблюдать правила безопасности на железнодорожном транспорте
Регионы
27.07.2026
Условный пожар потушили в вагоне мобильного диагностического комплекса на станции Сороковая
Регионы
27.07.2026
Доску почёта лучших железнодорожников открыли в Павлодарском регионе
Регионы
27.07.2026
Вокзал Сарыбель открылся после реконструкции
Новости
27.07.2026
Миллионный контейнер отправлен по маршруту Россия – Казахстан – Китай
Новости
27.07.2026
Касым-Жомарт Токаев: железнодорожные перевозки между Казахстаном и Россией достигли 92 млн тонн
Новости
27.07.2026
Президентам Казахстана и России представили цифровые проекты в сфере торговли и логистики
Регионы
24.07.2026
Еще два железнодорожных вокзала открылись после реконструкции в Акмолинской области
Регионы
24.07.2026
Профилактический рейд по безопасности на железной дороге прошел на перегоне Уральск – Жилаево
Новости
24.07.2026
При строительстве линии Мойынты – Кызылжар выполнено 93% земляных работ
КТЖ в лицах
24.07.2026
Почетный железнодорожник Игорь Сенчугов отметил 80-летний юбилей
Интервью
24.07.2026
АО «Кедентранссервис»: новые возможности для логистики Казахстана
Регионы
24.07.2026
Павлодарские железнодорожники приняли участие в учениях по тушению пожаров
Новости / Архив
24.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №56 от 24 июля 2026 года
Регионы
23.07.2026
Железнодорожной вокзал станции Жетысу открылся после реконструкции
Регионы
23.07.2026
Павлодарские железнодорожники разъяснили владельцам скота правила выпаса животных
Регионы
23.07.2026
Подготовку к отопительному сезону обсудили в Семейском отделении грузовых перевозок