Объективная оценка
Новости
30.09.2016, 10:53
Итоги ревизорской проверки железнодорожных предприятий Алматинского региона подведены на расширенном совещании, состоявшемся под руководством директора департамента безопасности движения АО «НК«ҚТЖ» Ивана Костыри
В течение нескольких дней проверкой центрального ревизорского аппарата были охвачены участки Алматы–Отар, Алматы– Уштобе–Матай, Актогай– Саяк–Достык и Жетыген–Алтынколь.Проведена оценка работы системы управления безопасностью перевозочного процесса в границах филиала АО «ҚТЖ – Грузовые перевозки» – «Алматинское отделение ГП» и Алматинского отделения магистральной сети. Обследовано содержание подвижного состава и железнодорожной инфраструктуры, выполнение технологии эксплуатации и ремонта, соблюдение порядка ведения нормативно-технической документации.
Замечаний комиссия сделала немало. Как подчеркнул на совещании Иван Костыря,не на должном уровне проводится учеба, а ведь Алматинское отделение является одним из лидирующих транспортных предприятий, где формируются грузы, перевозки и которое имеет в своем арсенале высококлассных специалистов.
–Те нарушения, которые были выявлены осенью два года назад, практически остались на том же уровне. Не определяются причины того или иного нарушения, не делается анализ и должным образом не разрабатываются мероприятия, лейтмотивом встает вопрос об обучении персонала, – отметил Иван Иванович.
На совещании говорилось о необходимости отслеживать сопутствующие причины и факторы, влияющие на возникновение нарушений безопасности движения, что повышает риск их возникновения. Кроме того, в отделении отсутствует контроль над исполнением разработанных мероприятий и их эффективностью. Все эти недостатки и погрешности, по мнению комиссии, показывают, что не работает основной принцип системы управления безопасностью перевозочного процесса: планируй –выполняй – контролируй–корректируй.
– Наблюдается низкий уровень знаний, роль руководителей линейных предприятий в плане исполнительной дисциплины. В целом, бессистемная работа приводит к бесконтрольности работников среднего звена– начальников участков, дорожных мастеров и работников других служб, – заявил Иван Костыря.
Он подверг резкой критике хозяйство движения, СЦБ и связи. Проверка выявила нарушения и недостатки введении поездной документации работниками станций. Был сделан акцент на том, что в локомотивном хозяйстве вызывает тревогу слабый уровень знаний правил технической эксплуатации, инструкции по движению поездов, маневровой работе и управлению автотормозами. Было рекомендовано обратить особое внимание на работу инструкторов-машинистов в плане проведения технических занятий для локомотивных бригад.
Иван Костыря дал объективную оценку по всем хозяйствам, призвал все службы четко выполнять свои функциональные обязанности и навести порядок на предприятиях. В свою очередь директор Алматинского отделения грузовых перевозок Съезбек Алишев заверил, что все выявленные недоставки и замечания будут устранены.Вместе с критикой на совещании были отмечены и положительные моменты. Позитивная оценка дана работе вагонного хозяйства.
Елена КОЛДАСБАЕВА, Алматы
Новости
11.12.2025
ҚТЖ признан самым доброжелательным коллективом страны
КТЖ в лицах
11.12.2025
Повышение квалификации онлайн, знакомые маршруты и уважение пассажиров: будни проводника Асель Казиевой
Регионы
11.12.2025
Костанайское отделение ГП увеличило погрузку до 26 миллионов тонн
Пассажирские перевозки
10.12.2025
Дополнительные пригородные поезда перевезут более 3 тысяч пассажиров в период новогодних праздников
Новости
10.12.2025
Технический семинар с участием Alstom прошёл в КТЖ
Новости
10.12.2025
ВЖДО внедряет систему Qorgau для охраны грузов в Казахстане
Регионы
10.12.2025
Первые обильные снегопады потребовали усиленной очистки путей в ВКО
Новости
10.12.2025
Контейнерный поезд Сиань – Санкт-Петербург проследовал через Казахстан
Новости
09.12.2025
Карту цифровой трансформации транспортной отрасли утвердили в Казахстане
Новости
09.12.2025
Минтранс: объем транзитных грузов достиг 29,4 млн тонн
Новости
09.12.2025
В Минтрансе обсудили меры для бесперебойного экспорта зерновых в страны Центральной Азии
Новости
09.12.2025
Kazlogistics и Деловой центр экономического развития СНГ расширяют сотрудничество в транспортно-логистической сфере
Пассажирские перевозки
09.12.2025
Нацперевозчик предоставит дополнительно 53 тысячи мест в поездах в новогодние праздники
Новости
09.12.2025
Рост контейнерных перевозок по коридору Север – Юг обсудили на заседании КСТП
Новости / Архив
09.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №102 от 09 декабря 2025 года
Регионы
08.12.2025
Двухмесячник по безопасности труда проходит в Павлодарском отделении ГП
Новости
08.12.2025
Делегация ҚТЖ представила молодежные инициативы на форуме в Баку
Новости
08.12.2025
Более 1200 столичных школьников и студентов посетили центральный музей КТЖ
Новости
08.12.2025
Новый парк «Б» введен на станции Алтынколь
Новости
08.12.2025
Машинист поезда избежал ДТП на железнодорожном переезде станции Шортанды