Объективная оценка
Новости
30.09.2016, 10:53
Итоги ревизорской проверки железнодорожных предприятий Алматинского региона подведены на расширенном совещании, состоявшемся под руководством директора департамента безопасности движения АО «НК«ҚТЖ» Ивана Костыри
В течение нескольких дней проверкой центрального ревизорского аппарата были охвачены участки Алматы–Отар, Алматы– Уштобе–Матай, Актогай– Саяк–Достык и Жетыген–Алтынколь.Проведена оценка работы системы управления безопасностью перевозочного процесса в границах филиала АО «ҚТЖ – Грузовые перевозки» – «Алматинское отделение ГП» и Алматинского отделения магистральной сети. Обследовано содержание подвижного состава и железнодорожной инфраструктуры, выполнение технологии эксплуатации и ремонта, соблюдение порядка ведения нормативно-технической документации.
Замечаний комиссия сделала немало. Как подчеркнул на совещании Иван Костыря,не на должном уровне проводится учеба, а ведь Алматинское отделение является одним из лидирующих транспортных предприятий, где формируются грузы, перевозки и которое имеет в своем арсенале высококлассных специалистов.
–Те нарушения, которые были выявлены осенью два года назад, практически остались на том же уровне. Не определяются причины того или иного нарушения, не делается анализ и должным образом не разрабатываются мероприятия, лейтмотивом встает вопрос об обучении персонала, – отметил Иван Иванович.
На совещании говорилось о необходимости отслеживать сопутствующие причины и факторы, влияющие на возникновение нарушений безопасности движения, что повышает риск их возникновения. Кроме того, в отделении отсутствует контроль над исполнением разработанных мероприятий и их эффективностью. Все эти недостатки и погрешности, по мнению комиссии, показывают, что не работает основной принцип системы управления безопасностью перевозочного процесса: планируй –выполняй – контролируй–корректируй.
– Наблюдается низкий уровень знаний, роль руководителей линейных предприятий в плане исполнительной дисциплины. В целом, бессистемная работа приводит к бесконтрольности работников среднего звена– начальников участков, дорожных мастеров и работников других служб, – заявил Иван Костыря.
Он подверг резкой критике хозяйство движения, СЦБ и связи. Проверка выявила нарушения и недостатки введении поездной документации работниками станций. Был сделан акцент на том, что в локомотивном хозяйстве вызывает тревогу слабый уровень знаний правил технической эксплуатации, инструкции по движению поездов, маневровой работе и управлению автотормозами. Было рекомендовано обратить особое внимание на работу инструкторов-машинистов в плане проведения технических занятий для локомотивных бригад.
Иван Костыря дал объективную оценку по всем хозяйствам, призвал все службы четко выполнять свои функциональные обязанности и навести порядок на предприятиях. В свою очередь директор Алматинского отделения грузовых перевозок Съезбек Алишев заверил, что все выявленные недоставки и замечания будут устранены.Вместе с критикой на совещании были отмечены и положительные моменты. Позитивная оценка дана работе вагонного хозяйства.
Елена КОЛДАСБАЕВА, Алматы
КТЖ в лицах
24.08.2026
Главу АО «Теміржолсу» Түсіпбек Қойшығұл проводили на пенсию
Новости
24.08.2026
КТЖ расширяет применение Trip Optimizer и Kinetix
Регионы
24.08.2026
Транспортная прокуратура и полиция провели профилактическую встречу с павлодарскими железнодорожниками
Грузовые перевозки
24.08.2026
Объем грузовых перевозок за 7 месяцев достиг 184,4 млн тонн
Новости
24.08.2026
ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Ақмола» победило в конкурсе «Үздік теміржол ұжымы»
Регионы
24.08.2026
Павлодарские железнодорожники провели профилактическую акцию в детском спортивном клубе
Регионы
23.08.2026
Ж/д вокзал Актобе открылся после реконструкции
Регионы
23.08.2026
Реконструкция вокзала Тобол завершена в Костанайской области
Регионы
21.08.2026
Будущие водители увидели железную дорогу из кабины локомотива на станции Арыс
Пассажирские перевозки
21.08.2026
Пассажирский поезд «Нурлы жол – Аркалык» продолжит курсировать до конца года
Новости
21.08.2026
Рука помощи: ребенок из семьи железнодорожников нуждается в курсе платной реабилитации
Инфраструктура
21.08.2026
Очередной этап модернизации завершен на железнодорожном участке Кандыагаш – Тобол
Регионы
21.08.2026
Вокзалы Акмолинской области меняют облик
Инфраструктура
21.08.2026
Двухпутное движение запущено на перегоне Жетыген – Курозек
Новости
21.08.2026
Казахстанско-китайское взаимодействие в транспортно-логистической сфере обсудили в Kazlogistics
Новости / Архив
21.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №66 от 21 августа 2026 года
Новости
20.08.2026
Новую цифровую платформу управления станциями внедряет КТЖ
Инфраструктура
20.08.2026
Железнодорожный путь оздоравливают на перегоне Акшолак–Ушбулак
Новости
20.08.2026
Инженерно-геодезическую практику проходят студенты ALT University в КТЖ
КТЖ в лицах
20.08.2026
Ответственность, команда и развитие: три слагаемых успеха в работе Аиды Иманбаевой