На границе с Китаем: какие меры принимают железнодорожники для защиты от коронавируса?

Новости
12.03.2020, 09:42
Ирина Бектиярова

На станции Алтынколь прошли тренировочные учения по алгоритму действий служб и ведомств по организации санитарно-противоэпидемиологических мероприятий при выявлении больного с подозрением на коронавирусную инфекцию.

В учениях приняли участие специалисты отдела санитарно-карантинного контроля станции Алтынколь (ОСКК), пограничной и таможенной служб, Панфиловской многопрофильной межрайонной больницы, Панфиловского РУККБТУ (районное управление контроля качества и безопасности товаров и услуг), ЛОП (линейный отдел полиции) станции Алтынколь, АО «Военизированная железнодорожная охрана».

По сценарию, из КНР в парк «Т» пограничного контроля прибывает грузовой состав с тепловозом, который обслуживает один машинист. Сотрудник отдела санитарно-карантинного контроля станции Алтынколь (ОСКК) первым заходит в кабину тепловоза для проведения термоконтроля и портативным тепловизором выявляет повышенную температуру у машиниста. Немедленно передает по радиосвязи экстренное извещение дежурному по станции и дежурному ОСКК для дальнейшего оповещения всех задействованных служб согласно схеме оповещения.

Далее сотрудник ОСКК лично передает документы специалисту пограничной службы для проведения паспортного контроля. Тепловоз с больным с подозрением на коронавирус в сопровождении сотрудника ОСКК отцепляется от состава для дальнейшего направления на санитарный тупик станции. Сотрудниками ЛОП и ВЖДО обеспечивается охрана тепловоза на выделенном участке санитарного тупика. Между тем на машине скорой медицинской помощи прибывают эпидемиологическая бригада в составе сотрудников РУККБТУ и медицинских работников центральной районной больницы иэвакуирует подозрительного больного и контактных в изолятор инфекционного отделения центральной районной больницы.

В заключение дезинфекционная бригада в противочумных костюмах первого типа с соответствующим оснащением, дезсредствами провела обязательную заключительную дезинфекционную обработку в кабине тепловоза.

– Отработано взаимодействие органов, учреждений и сил ЧС при совместном решении задач, – говорит начальник сектора производственной безопасности и экологии станции Алтынколь Гульнур Кунанбаева.

Алтынколь – передовой рубеж на границе Казахстана и Китая, и на этой пограничной станции принимаются необходимые профилактические меры в связи со вспышкой эпидемии коронавируса в КНР, работа эта ведется ежедневно и ежечасно. Грузовое движение здесь не останавливается.

Обстановка здесь нормальная. Действует штаб по недопущению распространения коронавируса на территории РК. Все руководители железнодорожного узла круглосуточно на рабочих местах отслеживают ситуацию и принимают необходимые меры. Ежедневно утром и вечером, проводится инструктаж со всеми сотрудниками узла, распространяется информация по коронавирусу, раздаются памятки о мерах профилактики. Работники снабжаются всеми необходимыми защитными средствами – медицинские маски, перчатки, мыло и другое.

Прикомандированные граждане станции Хоргос (КНР), которые работают на территории Алтынколя, в целях предупреждения завоза и распространения коронавирусной инфекции, переведены на проживание из гостиницы в отдельно стоящее здание – дом отдыха локомотивной бригады. Разработана схема предвижения работников станции Хоргос к рабочим местам на станции Алтынколь, при этом они обеспечены медицинскими масками и одноразовыми резиновыми перчатками. Врач Панфиловской многопрофильной межрайонной больницы, который сейчас располагается в административном здании станции, два раза в сутки делает замер температуры китайским работникам.

Казахстанские железнодорожники, заезжающие на территорию КНР, проходят внеплановый инструктаж по мерам профилактики коронавирусной инфекции, снабжаются индивидуальными средствами защиты. Машинисты на въезде и выезде проверяются тепловизором. Смена, которая заезжает через железнодорожный переход, после прибытия на станцию проходит дополнительную проверку в центральной районной больнице.


Пассажирские перевозки
10.07.2026
АО «Пассажирские перевозки» перевезло более 992 тыс. пассажиров в Алматы
Регионы
10.07.2026
Реконструкция железнодорожной пассажирской платформы завершена в Темиртау
Регионы
10.07.2026
Акция «Безопасный переезд» прошла на станции Кушмурун
Новости
10.07.2026
Новые сервисы появились на вокзале «Нұрлы жол»
Регионы
10.07.2026
Конкурс «Лучший осмотрщик вагонов» прошёл в Илецке
Новости / Архив
10.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №52 от 10 июля 2026 года
Новости
09.07.2026
КТЖ продолжает обновление стрелочных переводов на магистральной сети
Грузовые перевозки
09.07.2026
КТЖ готовит вагонный парк к перевозке угля в предстоящем отопительном сезоне
Новости
09.07.2026
Еще 50 локомотивов Alstom и CRRC пополнили парк КТЖ
Новости
09.07.2026
Более 500 специалистов задействовано на реконструкции железнодорожного вокзала Алматы-1
Регионы
08.07.2026
Водителям и пешеходам напомнили о правилах безопасности на железной дороге в Семее
Новости
08.07.2026
Транспортные полицейские напомнили детям о безопасности на железной дороге
Грузовые перевозки
08.07.2026
Казахстан увеличил экспорт зерна и муки на 13%
Грузовые перевозки
07.07.2026
КТЖ запустило регулярный сервис кругорейса между Китаем и Россией через Казахстан
Грузовые перевозки
07.07.2026
КТЖ участвует в пилотной перевозке автомобилей в специализированных контейнерах по маршруту Чунцин – Достык – Ворсино
Новости
07.07.2026
Соглашение о единой системе таможенного транзита вступило в силу в ЕАЭС
Регионы
07.07.2026
Декадник «Внимание – тормозное оборудование» прошел в ВЧД-24
Новости
05.07.2026
Аким столицы и глава КТЖ ознакомились с ходом реконструкции ж/д вокзала Астана-1
Пассажирские перевозки
04.07.2026
Около 60 туристов прибыли на международном туристическом поезде из Сианя в Алматы
Новости
04.07.2026
Председатель правления КТЖ поручил ускорить реконструкцию вокзала в Атырау