4 самоходных рельсоукладчика «Robel» закупили в ҚТЖ (фото)

Новости
28.08.2020, 10:07
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В АО «НК «Қазақстан темір жолы» все больше и больше современных технологий позволяют обеспечить не только безопасность движения, но и комфорт пассажиров в пути. Так, новая технология по укладке бесстыковых рельс отличается высокими эксплуатационными качествами, обеспечивающими высокоскоростное движение поездов, комфортабельность проезда пассажиров и снижение расходов на содержание подвижного состава и пути.

– Самоходный рельсоукладчик «Robel» укладывает 800-метровые рельсы, при этом машина с легкостью убирает с пути старые 25-метровые рельсы. Работа одного такого рельсоукладчика заменяет труд 20 монтеров пути. Уже закуплено 4 комплекта таких рельсоукладчиков. В комплект также входят гидронатяжители, рельсошуруповерты и подлоги, – рассказывает главный менеджер департамента пути и сооружений АО «НК «ҚТЖ» Усембай Онлабаев.



Благодаря новой машине работа по смене рельс проходит в кратчайшие сроки и менее трудозатратна. Как и раньше, подготовительным этапом считается доставка на фронт работ новых плетей, их выгрузка в колею. Непосредственно сам процесс начинается с того, что действующие рельсы раскрепляют от шпал по всему фронту работ.

После уборки старых 25-метровых рельс происходит тщательная подготовка стыка к сварке 800-метровых рельсов между собой, производится регулировка длины рельс в соответствии к расчетному температурному режиму с применением гидронатяжительного устройства. Потом идет сварка стыка путевой рельсосварочной самоходной машиной и непосредственно шлифовка места сварки.

Таким образом, от станции до станции укладываются цельные рельсы без стыков. Именно в этом и состоит новшество технологии. Важно, что при разработке проектов укладки бесстыкового пути за основу принимается температурно-напряженный путь, работающий без сезонных разрядок, с укладкой до длины перегонов.

Главный принцип стратегии при этом в том, что чем длиннее рельсовые плети, тем они устойчивее и в высокие температуры, и в низкие, при соблюдении всех правил их содержания и ремонта.

Это создает условия для роста объема перевозок. Ведь бесстыковой путь играет решающую роль в вопросах повышения скоростей движения. Новые бесстыковые пути еще называют «бархатными», так как они позволяют обеспечить плавность хода, снижают шумовое воздействие от движения поезда, обеспечивая более комфортный проезд для пассажиров.

И лучшим помощником в создании таких «бархатных» участков стала самоходная машина «Robel». Машина создана для непрерывной, пошаговой перекладки рельсов с обеспечением требуемой ширины колеи. Ее гидравлические рельсозахватные механизмы захватывают головки рельсов и держат их надежно с защитой от кручения и падения. Также она высокопроизводительна при выполнении путеукладочных работ, в частности при укладке длинномерных рельсовых плетей. При этом машина оборудована специальными светильниками для выполнения работ в ночное время.

Уложенные и сваренные бесстыковые плети могут иметь протяженность от блок-участка (1-2,5 км) до целого перегона (30 и более километров).

– Главное, если нет стыка, то и нет работы по его содержанию. Еще хочу отметить, что наши новостройки Хоргос – Жетыген, Узень – Болашак, Шалкар – Бейнеу, Саксаул – Жезказган, Аркалык – Шобарколь, вторые пути Алматы – Шу – все эти участки лежат на 25-метровых рельсах и железобетонных шпалах. Их нельзя так долго оставлять. Через некоторое время из-за динамических ударов колес в зоне стыка идет смятие головки рельса, шпалы начинают трескаться. Через каждые 25 метров появляются проблемы. Поэтому нужно менять старые рельсы на длинномерные. Эта работа ведется каждый год. В прошлом году заменено около 130 километров пути на направлении Хоргос – Жетыген. В этом году мы также заменили около 130 километров пути за очень короткий срок благодаря новым самоходным машинам – рельсоукладчикам «Robel». Эта же технология сейчас применяется на участке второго нового пути Алматы – Шу. Это сыграет колоссальную роль на поднятии скорости пассажирских поездов, – отмечает Усембай Онлабаев.

При этом раньше железнодорожники брали 25-метровые рельсы с Актюбинского рельсобалочного завода и отправляляи их на замену участков пути, на кривые участки пути.

– Сейчас мы на заводе закупаем 100-метровые плети, а 25-метровые рельсы берем с тех участков пути, где они были сняты и используем на кривых участках, распределяем их по дистанциям пути. Отдельно их закуп уже не производим. Это тоже большой плюс, – заметил Усембай Онлабаев.


Социум
15.09.2026
КТЖ продолжает вести работу по улучшению санитарно-бытовых условий работников
Грузовые перевозки
15.09.2026
Министерство транспорта отметило рост железнодорожных перевозок зерна
Новости
15.09.2026
Интеграцию портов стран СВМДА обсудили в Баку
Новости / Архив
15.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №73 от 15 сентября 2026 года
Пассажирские перевозки
14.09.2026
АО «Пассажирские перевозки» напомнило о правилах провоза домашних животных
КТЖ в лицах
14.09.2026
Когда железная дорога становится частью жизни: история Тусупа Тлеулесова
Новости
14.09.2026
Около 600 сотрудников ГП прошли обучение вайб-кодингу и работе с ИИ
Регионы
14.09.2026
Осенний комиссионный осмотр готовятся провести в ВКО
Новости
13.09.2026
Пожарные поезда КТЖ оказали помощь в тушении природных пожаров в двух регионах
Новости
12.09.2026
Пожарный поезд КТЖ привлекли для тушения степного пожара в СКО
Новости
11.09.2026
Заседание Совета ветеранов прошло в КТЖ
Новости
11.09.2026
Железнодорожники охватили акцией «Безопасный переезд» 127 переездов
Регионы
11.09.2026
Погрузка превысила 6,7 млн тонн за восемь месяцев в Акмолинском регионе
Регионы
11.09.2026
Условную аварию с утечкой серной кислоты ликвидировали на станции Караганда-Сортировочная
Регионы
11.09.2026
Железнодорожники провели профилактическую беседу со студентами Алматинского колледжа академии логистики и транспорта
Новости
11.09.2026
Мангистауское эксплуатационное вагонное депо признано «Үздік вагон депосы»
Новости
11.09.2026
Около 300 компаний примут участие в TransLogistica Kazakhstan 2026
Новости / Архив
11.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №72 от 11 сентября 2026 года
Новости
10.09.2026
КТЖ готовит железнодорожную инфраструктуру к работе в зимних условиях
Регионы
10.09.2026
Около 260 детей перевезены к местам летнего отдыха из Павлодарской области