25.09.2026 — День общенационального траура в Республике Казахстан

Министр энергетики поручил КТЖ обеспечить бесперебойную логистику угля в отопительный сезон

Новости
24.07.2025, 11:06
Фото: Министерство энергетики Республики Казахстан

Министр энергетики РК Ерлан Аккенженов провёл первое стратегическое совещание с представителями угледобывающих предприятий, госорганов и отраслевых ассоциаций в рамках подготовки к отопительному сезону, передаёт Rail-news.kz со ссылкой на Министерство энергетики.

Ключевой проблемой названа задолженность энергообъектов перед угольными предприятиями: только перед ТОО «Богатырь Комир» она составляет около трех миллиардов тенге. Министерство будет регулярно контролировать процесс погашения долгов.

Угольная отрасль даёт около 70% всей электроэнергии в стране и обеспечивает стабильную работу предприятий и жилищно-коммунального сектора. При наличии 33,6 миллиарда тонн разведанных запасов угля Казахстан не должен испытывать трудности с обеспечением внутреннего спроса.

«Надежное прохождение предстоящего отопительного сезона — наш абсолютный приоритет, и успех здесь зависит от двух ключевых факторов: финансовой дисциплины и четкого выполнения графиков поставок. Мы будем в ручном режиме контролировать погашение долгов перед угольщиками и всю цепочку отгрузки угля в регионы. Сбоев в обеспечении теплом населения и социальных объектов быть не должно», — заявил министр энергетики РК Ерлан Аккенженов.

По итогам совещания министр поручил Комитету атомного и энергетического надзора и контроля и акиматам организовать еженедельный мониторинг накопления угля в регионах. Угледобывающим предприятиям («Богатырь Комир», «Каражыра») предписано строго соблюдать планы по добыче и приоритетно отгружать уголь для нужд населения и ТЭЦ. АО «НК «КТЖ» и другим участникам поручено оперативно устранять логистические сбои.

Министерство энергетики берёт на себя координацию всех процессов по обеспечению страны углём. Исполнение поручений будет отслеживаться еженедельно в целях устойчивого прохождения осенне-зимнего периода.

Новости / Архив
25.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №76 от 25 сентября 2026 года
Новости
24.09.2026
Казахстанская делегация изучила опыт работы Южного вокзала Пекина
Новости
24.09.2026
Делегация КТЖ приняла участие в Глобальном форуме по устойчивому транспорту в Пекине
Грузовые перевозки
24.09.2026
АО «Теміржолсу» завершает подготовку объектов к зиме
Новости
24.09.2026
Реконструкция вокзала Астана-1 близится к завершению
Новости
24.09.2026
Работники ҚТЖ высадили около 300 комнатных растений в рамках «Самұрықнама»
Новости
24.09.2026
Максат Калиакпаров выступил на Глобальном форуме по устойчивому транспорту в Пекине
Регионы
24.09.2026
Уральские железнодорожники и полиция продолжают профилактическую работу среди школьников
Новости
24.09.2026
Заседание Зернового штаба прошло в Атбасаре
Регионы
24.09.2026
К 80-летию ветерана-железнодорожника Сандыбая Аманжолова на станции Костанай высадили дерево
Грузовые перевозки
23.09.2026
KTZ Express отправило чечевицу из Акмолинской области в Индию
Новости
23.09.2026
Казахстан и АБР обсудили развитие мультимодальных перевозок и транспортных коридоров
Новости
23.09.2026
Реконструкция вокзала Атбасар завершена в Акмолинской области
Регионы
23.09.2026
Семинар по профилактике коррупции на железнодорожном транспорте прошел в Уральске
Новости
23.09.2026
Осенний комиссионный осмотр проходит в КТЖ
Регионы
23.09.2026
Железнодорожный вокзал Караганды готовится отметить 70-летний юбилей
Инфраструктура
22.09.2026
ҚТЖ продолжает модернизацию систем автоматики на станции Бейнеу и участках Шалкар – Бейнеу и Кандыагаш – Тобол
Новости
22.09.2026
Кедентранссервис организовало мультимодальную перевозку более 150 тысяч тонн стальных труб из Китая
Регионы
22.09.2026
Технические занятия для машинистов и их помощников прошли в локомотивных депо Караганды и Акадыря
Новости
22.09.2026
В Акмолинской области продолжается уборочная кампания