Грузооборот по сети ҚТЖ увеличился на 4,4%

Новости
28.08.2020, 10:21
2 мин чтения
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

За 7 месяцев текущего года железнодорожным транспортом перевезено 232 миллиона тонн грузов, что на 1,9% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом грузооборот составил 168,7 миллиарда тонно-километров и увеличился на 4,4%.

Благодаря проводимой политике по сбалансированному реформированию железнодорожного транспорта наблюдается соответствующий рост железнодорожных перевозок.

При этом немаловажная роль уделяется гибкой системе тарифообразования, которую выстраивает антимонопольный орган. Исключение составляют тарифы на транзитные перевозки, а также на поставку вагонов и контейнеров, которые не регулируются, так как они находятся под влиянием рыночной конкуренции.

По словам заместителя председателя Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК Жанибека Тайжанова, железнодорожный тариф на перевозки грузов внутри страны, экспорт, импорт является единым и называется унифицированным.

В него входят несколько составляющих. Это грузовая и коммерческая работа, аренда вагонов, магистральная железнодорожная сеть и локомотивная тяга, где два последних составляющих утверждаются антимонопольным органом. Средняя доля тарифных составляющих варьируется в зависимости от расстояния перевозки, вида локомотивной тяги и рода груза.

– На сегодняшний день уровень казахстанского унифицированного тарифа значительно ниже уровня унифицированных тарифов государств – членов Евразийского экономического союза, что создает благоприятные условия для развития перевозок не только внутри страны, но и импортно-экспортных. При этом, железнодорожный тариф на перевозки грузов в транзитном сообщении не регулируется антимонопольным органом и устанавливается в рамках международных соглашений о согласованной тарифной политики, – подытожил Жанибек Тайжанов.

К слову, сегодня разветвленная сеть железных дорог Казахстана позволяет организовать перевозку больших объемов грузов железнодорожным транспортом на большие расстояния. К тому же это один из самых универсальных и недорогих видов транспорта, обеспечивающих высокую надежность и безопасность.

Регионы
19.10.2026
Костанайские железнодорожники провели урок безопасности для школьников
Новости
16.10.2026
Заседание Координационного транспортного совещания государств – участников СНГ прошло в Астане
Новости
16.10.2026
Казахстан и Чехия договорились о развитии сотрудничества в транспортной сфере
Регионы
16.10.2026
Акмолинское отделение магистральной сети готовится к зиме
Новости
16.10.2026
Путейцы Кульсары признаны лучшими по итогам 2025 года
Новости
16.10.2026
ҚТЖ представило свои возможности на выставке TransLogistica Kazakhstan в Астане
Новости
16.10.2026
ҚТЖ провело серию переговоров о развитии ТМТМ и увеличении грузопотоков
КТЖ в лицах
16.10.2026
Ирину Харьковскую проводили на пенсию в Дирекции интегрированного планирования
Новости / Архив
16.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №82 от 16 октября 2026 года
Новости
15.10.2026
Совет руководителей транспортных ведомств ЕАЭС обсудил развитие перевозок и цифровизацию
Новости
15.10.2026
Развитие Среднего коридора рассмотрели на форуме NEW SILK WAY
Новости
15.10.2026
Министры транспорта обсудили цифровизацию перевозок на форуме NEW SILK WAY
Регионы
15.10.2026
Железнодорожный вокзал Карауылкелды открыт после реконструкции
Новости
15.10.2026
Профсоюз и совет ветеранов поздравили пенсионеров-железнодорожников Кокшетау
Спорт
15.10.2026
Финальный этап Кубка ЖФЛ «Казпрофжел-2026» прошел на станции Курорт-Боровое
КТЖ в лицах
15.10.2026
Квизы, спорт и искусственный интеллект: как Дархан Рамазанов развивает профсоюзную работу в Кумистау
Пассажирские перевозки
14.10.2026
Более 4 тысяч видеокамер установили в поездах КТЖ
Грузовые перевозки
14.10.2026
КТЖ увеличило перевозки зерна в страны Центральной Азии на 33%
Новости
14.10.2026
Международная выставка TransLogistica Kazakhstan 2026 стартовала в Астане
Регионы
14.10.2026
Железнодорожники провели профилактические рейды на станции Жетысу