Развитие перевозок в Каспийском регионе обсудили на форуме

Новости
22.06.2021, 11:32
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Развитие перевозок в Каспийском регионе обсудили на 5-м ежегодном Транскаспийском форуме с участием руководства морского порта Актау. Мероприятие прошло в режиме «онлайн» и собрало политиков и лидеров бизнеса из Прикаспийских стран и США. В своем выступлении председатель правления АО «НК «Актауский морской торговый порт» Абай Турикпенбаев отметил, что для Казахстана как внутриконтинентальной страны важно наладить мультимодальные маршруты доставки грузов с соседними странами. Одним из них является Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТМ), соединяющий страны Юго-Восточной Азии с Турцией, Закавказьем и Южной Европой. Сегодня участниками ТМТМ являются более 20 компаний. Налажена регулярная фидерная линия между Баку и Актау.

– Сейчас по этой линии на еженедельной основе ходят два судна: одно казахстанское и одно азербайджанское, что позволяет увеличить скорость доставки груза из Китая в Европу и Турцию до 14-17 дней. Объем перевозок в контейнерах растет, хотя пандемия внесла коррективы в наши планы, – отметил Абай Турикпенбаев.

Говоря о существующих проблемах, он отметил, что имеются трудности из-за разного таможенного законодательства стран региона. – Существенное увеличение транзитного грузооборота возможно только путем совместных и слаженных действий всех заинтересованных участников на существующих и перспективных маршрутах. Примером такого взаимодействия может выступать пилотный проект по цифровому обмену данными, успешно внедренный в портах Актау и Баку, который позволяет нам оперативно управлять документацией и быть в трендах современного времени. Надеемся, что к концу текущего года к нам присоединятся и другие компании, – сказал Абай Турикпенбаев. Глава порта Актау считает, что существует значительный потенциал для развития Каспийского региона, инвестиций и торговли через создание надежных транзитных маршрутов Восток – Запад. При этом устаревшая и неэффективная трансграничная инфраструктура препятствует региональному сближению и экономическому развитию. Кроме того, в регионе наблюдается отставание от мировых тенденций и ведущих европейских стран в части контейнеризации. По мнению Абая Турикпенбаева, контейнеризация позволила бы наполнить маршрут ТМТМ большим объемом. Что касается традиционного груза – нефти, то с появлением трубопровода Транскавказский маршрут для нефти потихоньку «умирает». В качестве альтернативы совместно с партнерами порт Актау разработал маршрут для безопасной перевозки серы на средиземноморские рынки, в Батуми запускаются терминалы для перевалки этого вида груза.

Интервью
11.02.2026
«Единое цифровое окно» КТЖ: цифровая трансформация сервиса и новая логистика Евразии
Регионы
11.02.2026
Месячник «Машинист, внимание — запрещающий сигнал!» проходит в Павлодарском регионе
Регионы
11.02.2026
Более 300 обязательных мер по итогам проверок приняли ревизоры Алматинского участка в 2025 году
Пассажирские перевозки
11.02.2026
Около 400 пассажиров перевезли поезда КТЖ в непогоду в Актюбинской области
Новости
10.02.2026
Транспортные полицейские Кызылординской области провели мероприятие к 95-летию Мукагали Макатаева
Пассажирские перевозки
10.02.2026
КТЖ задействовало три поезда для вывоза пассажиров при закрытии автодорог
Новости
10.02.2026
Президент: укрепление железнодорожного каркаса страны – задача первостепенной важности
Новости
10.02.2026
Глава правительства доложил о планах увеличить транзит перевозок на 60%
Грузовые перевозки
10.02.2026
Новый железнодорожный маршрут через ТМТМ сократит доставку до 18 суток
Грузовые перевозки
10.02.2026
Казахстан экспортировал в Китай 1767 тонн льняных семян
Новости
10.02.2026
Железнодорожники вывезли более 487 тысяч кубометров снега с начала зимы
Новости / Архив
10.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №10 от 10 февраля 2026 года
Новости
09.02.2026
КТЖ и Eesti Raudtee обсудили перспективы развития логистических маршрутов
КТЖ в лицах
09.02.2026
Начальник отдела по перевозочному процессу РЦУП-2 Нурлан Байзаков отмечает 60-летний юбилей
Новости
09.02.2026
Акция «Правовая аптека» прошла на вокзале Нұрлы жол
Регионы
09.02.2026
Профилактику нарушений правил безопасности на железной дороге проводят в Костанайском регионе
Регионы
09.02.2026
Более 330 км пути очистили от снега в Павлодарском отделении магистральной сети
Пассажирские перевозки
09.02.2026
Минтранс сообщил о запуске нового ж/д маршрута по направлению «Астана – Талдыкорган»
Новости
06.02.2026
О соблюдении правил поведения вблизи железной дороги напоминают в Акмолинском регионе
Регионы
06.02.2026
Объёмы погрузки по итогам года увеличены в Оскеменском регионе