Тандем уральских рационализаторов
Новости
15.12.2016, 17:59

В этом году в Уральском отделении грузовых перевозок сразу три рационализатора были удостоены знака «Үздік рационализатор». Такую награду за труд железнодорожники региона завоевали впервые и, надо сказать, вполне заслуженно.
Главный инженер линейно-эксплуатационного подразделения по хозяйству автоматики, телемеханики и телекоммуникаций Илецкого железнодорожного участка Арман Душанов, инженер по эксплуатации технических средств Уральской дистанции сигнализации и связи Николай Любин и электромеханик СЦБ станции Уральск Сергей Шкоков – личности в своей сфере известные, поскольку являются передовиками рационализаторской деятельности.
Николай Любин за свою карьеру внедрил свыше 60 рацпредложений. Он трудится в дистанции с 1980 года и начинал, как и многие, с должности электромеханика СЦБ. Крепкие первоначальные знания вкупе с профессиональным азартом очень скоро сделали из Николая Александровича профессионала своего дела. За годы труда в дистанции он принял участие в пуско-наладочных работах нескольких станций, в частности, Илецка, Кульсары, Уральск-Товарной, Сайхина, Мангышлака, Жилаево и других. В его биографической справке в графе, описывающей личные качества, так и значится: «рационализатор».
Верным соратником Александра Любина в техническом творчестве является электромеханик СЦБ станции Уральск Сергей Шкоков, изобретать для которого одновременно и необходимое для работы условие, и хобби. Сергей Александрович окончил факультет приборостроения Всесоюзного электромеханического техникума по специальности «техник-электрик» и в Уральской дистанции сигнализации и связи работает с 1994 года.
– В нашей сфере поводом для рождения рационализаторских идей чаще всего становятся производственные проблемы, которые требуют оперативного решения, – рассказал Сергей Александрович. – Как рационализаторы мы обеспечиваем ремонт и замену устаревшего оборудования на разработанные собственными силами аналоги, а также доработку за производителя некоторых приборов и способов их проверки на стендах, учитывая специфику нашего предприятия.
За последний год Любин и Шкоков внедрили в производство больше 10 рационализаторских предложений, которые способствуют совершенствованию технологических процессов и обеспечению безопасности движения поездов.
Главный инженер линейно-эксплуатационного подразделения по хозяйству автоматики, телемеханики и телекоммуникаций филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Илецкий железнодорожный участок» Арман Душанов от своих уральских коллег не отстает по количеству внедренных технических решений. Под его руководством коллектив всегда полностью выполняет план подачи идей, а сам главный инженер «защищает» по несколько рацпредложений в год.
– Рационализаторской деятельностью не обязательно заниматься в рабочее время, я с удовольствием несу работу домой, – говорит Арман Амангалиевич. – Для меня это хобби, к которому, тем не менее, я отношусь так же серьезно, как и к работе. И если уж я взялся за разработку идеи, доведу ее до конца.
Арман Душанов окончил Актобинский колледж транспорта, коммуникаций и новых технологий и Самарский государственный университет путей сообщения. Он родился и вырос на станции Цвилинга Илецкого железнодорожного участка Уральского отделения грузовых перевозок и пошел по стопам родителей, которые также работали в хозяйстве сигнализации и связи. Свою карьеру начал в 1994 году электромонтером СЦБ и последние три года работает главным инженером.
Благодаря внедрению множества его рационализаторских предложений теперь удается экономить производственное время, повышать качество работ и обеспечивать долгую исправность устройств.
Рационализаторы Уральского региона, безусловно, хороши в своем деле, но вместе с тем, чрезвычайно скромны. На вопрос о том, может ли рационализатором стать каждый, они сходятся во мнении, что может, главное – быть увлеченным своей работой и знать о ней все. Ну, или практически все.
Юлия НИКИТИНА, Уральск
Новости
10.05.2025
Павлодарские железнодорожники поздравили ветерана Великой Отечественной войны Василия Григораша
Пассажирские перевозки
09.05.2025
КТЖ оформило поезда ко Дню Победы
Новости
08.05.2025
Канапья Акпаев: закалённый войной, преданный делу железной дороги
Новости
08.05.2025
Ветерана Арсения Щудляка поздравили с Днем Победы в Щучинске
Регионы
08.05.2025
Ушёл на фронт мальчишкой, вернулся героем: путь ветерана Великой Отечественной войны Бориса Шолубая
Новости
08.05.2025
Ветеранов Великой Отечественной войны поздравили в КТЖ
Регионы
08.05.2025
Труженицу тыла Великой Отечественной войны Марию Божок поздравили с 99-летием
Пассажирские перевозки
08.05.2025
КТЖ запускает дополнительные пассажирские поезда в летний период
Архив / Новости
08.05.2025
Спецвыпуск газеты «Қазақстан теміржолшысы» от 8 мая 2025 года
Пассажирские перевозки
06.05.2025
Более 130 туристов отправились в путешествие на поезде «Keruen Express»
Регионы
06.05.2025
Внешний вид памятного локомотива восстановили к 80-летию Победы в Усть-Каменогорске
Регионы
06.05.2025
Алматинский регион увековечивает подвиг железнодорожников времен войны
Регионы
06.05.2025
Оскеменские железнодорожники готовятся отметить День Победы и День защитника Отечества
Регионы
06.05.2025
Пожарный поезд задействовали в ликвидации пожара на складе в Семее
Регионы
06.05.2025
Музей истории Карагандинского отделения Целинной железной дороги представил реликвии времён Великой Отечественной войны
Новости
06.05.2025
Выставка архивных фото открылась к 80-летию Победы на вокзале «Нұрлы жол»
Инфраструктура
06.05.2025
КТЖ начало масштабную модернизацию железнодорожной сети
Новости / Архив
06.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №34-35 от 06 мая 2025 года
Грузовые перевозки
05.05.2025
KTZ Express запустило доставку от двери до двери по маршруту Казахстан – Бельгия
Грузовые перевозки
05.05.2025
Экспорт высокотехнологичных кормов железнодорожным транспортом в Китай достиг рекордного объема