Тандем уральских рационализаторов
Жаңалықтар
15.12.2016, 17:59

В этом году в Уральском отделении грузовых перевозок сразу три рационализатора были удостоены знака «Үздік рационализатор». Такую награду за труд железнодорожники региона завоевали впервые и, надо сказать, вполне заслуженно.
Главный инженер линейно-эксплуатационного подразделения по хозяйству автоматики, телемеханики и телекоммуникаций Илецкого железнодорожного участка Арман Душанов, инженер по эксплуатации технических средств Уральской дистанции сигнализации и связи Николай Любин и электромеханик СЦБ станции Уральск Сергей Шкоков – личности в своей сфере известные, поскольку являются передовиками рационализаторской деятельности.
Николай Любин за свою карьеру внедрил свыше 60 рацпредложений. Он трудится в дистанции с 1980 года и начинал, как и многие, с должности электромеханика СЦБ. Крепкие первоначальные знания вкупе с профессиональным азартом очень скоро сделали из Николая Александровича профессионала своего дела. За годы труда в дистанции он принял участие в пуско-наладочных работах нескольких станций, в частности, Илецка, Кульсары, Уральск-Товарной, Сайхина, Мангышлака, Жилаево и других. В его биографической справке в графе, описывающей личные качества, так и значится: «рационализатор».
Верным соратником Александра Любина в техническом творчестве является электромеханик СЦБ станции Уральск Сергей Шкоков, изобретать для которого одновременно и необходимое для работы условие, и хобби. Сергей Александрович окончил факультет приборостроения Всесоюзного электромеханического техникума по специальности «техник-электрик» и в Уральской дистанции сигнализации и связи работает с 1994 года.
– В нашей сфере поводом для рождения рационализаторских идей чаще всего становятся производственные проблемы, которые требуют оперативного решения, – рассказал Сергей Александрович. – Как рационализаторы мы обеспечиваем ремонт и замену устаревшего оборудования на разработанные собственными силами аналоги, а также доработку за производителя некоторых приборов и способов их проверки на стендах, учитывая специфику нашего предприятия.
За последний год Любин и Шкоков внедрили в производство больше 10 рационализаторских предложений, которые способствуют совершенствованию технологических процессов и обеспечению безопасности движения поездов.
Главный инженер линейно-эксплуатационного подразделения по хозяйству автоматики, телемеханики и телекоммуникаций филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Илецкий железнодорожный участок» Арман Душанов от своих уральских коллег не отстает по количеству внедренных технических решений. Под его руководством коллектив всегда полностью выполняет план подачи идей, а сам главный инженер «защищает» по несколько рацпредложений в год.
– Рационализаторской деятельностью не обязательно заниматься в рабочее время, я с удовольствием несу работу домой, – говорит Арман Амангалиевич. – Для меня это хобби, к которому, тем не менее, я отношусь так же серьезно, как и к работе. И если уж я взялся за разработку идеи, доведу ее до конца.
Арман Душанов окончил Актобинский колледж транспорта, коммуникаций и новых технологий и Самарский государственный университет путей сообщения. Он родился и вырос на станции Цвилинга Илецкого железнодорожного участка Уральского отделения грузовых перевозок и пошел по стопам родителей, которые также работали в хозяйстве сигнализации и связи. Свою карьеру начал в 1994 году электромонтером СЦБ и последние три года работает главным инженером.
Благодаря внедрению множества его рационализаторских предложений теперь удается экономить производственное время, повышать качество работ и обеспечивать долгую исправность устройств.
Рационализаторы Уральского региона, безусловно, хороши в своем деле, но вместе с тем, чрезвычайно скромны. На вопрос о том, может ли рационализатором стать каждый, они сходятся во мнении, что может, главное – быть увлеченным своей работой и знать о ней все. Ну, или практически все.
Юлия НИКИТИНА, Уральск
Жаңалықтар
04.07.2025
ҚТЖ жол жөндеу техникасын жаңартуда
Жүк тасымалы
04.07.2025
Жаңа маусымға – жаңа вагондармен
Аймақтар
04.07.2025
Депутаттар контейнерлік аэрохаб жұмысымен танысты
Аймақтар
04.07.2025
Абай әлеміне саяхат
Цифрландыру
04.07.2025
Цифрлық технология: Зияткерлік білім сайысы
Аймақтар
04.07.2025
Құлсары дистанциясында жол жөндеу қарқын алды
Аймақтар
04.07.2025
Болашақ станциясы арқылы Түрікменстанмен жүк алмасу тұрақты жалғасуда
Жаңалықтар
04.07.2025
Қазақ-моңғол қатынасы сөз болды
Жаңалықтар / Мұрағат
04.07.2025
Қазақстан теміржолшысы газеті, №51 04 шілде 2025 жыл
Жаңалықтар
03.07.2025
Мемлекет басшысы Көлік министрі Нұрлан Сауранбаевты қабылдады
Қауіпсіздік
03.07.2025
Өрт сөндірудің заманауи әдістері талқыланды
Жаңалықтар
03.07.2025
ҚТЖ Басқарма төрағасы тағайындалды
ҚТЖ келбеті
03.07.2025
Астанада тоғысқан тағдырлар
Жолаушылар тасымалы
03.07.2025
Маусым айында ҚТЖ пойыздарымен 1,2 миллионнан астам жолаушы тасымалданды
Аймақтар
02.07.2025
«Таза Қазақстан»: Семей теміржолшылары санитарлық тазалықты күшейтуде
Жүк тасымалы
02.07.2025
Бірінші жартыжылдықта ҚТЖ желісінде экспорттық тасымалдың өсуі тіркелді
Әлемде
02.07.2025
Трансауған теміржол магистралі іске аса ма?
Жаңалықтар
02.07.2025
Түркістан станциясында жас жігіт суицид жасамақ болды
Жүк тасымалы / Апта саны
01.07.2025
ҚТЖ желісі бойынша астық тасымалы 53%-ға өсті
ҚТЖ келбеті
01.07.2025
100 маман іріктелді