Академия логистики и транспорта планирует войти в топ-5 лучших технических вузов Казахстана

Новости
29.09.2021, 14:14
Академия логистики и транспорта планирует войти в топ-5 лучших технических вузов Казахстана. Об этом в ходе второй сессии “Цифровизация как главный фактор повышения эффективности функционирования железнодорожного транспорта” на Международной научно-практической конференции «Транспортный потенциал Казахстана: истоки и перспективы» сообщила Президент-Ректор Академии логистики и транспорта Салтанат Амиргалиева. Салтанат Амиргалиева поделилась планами по развитию и модернизации Академии, ранее носившей имя крупного общественного и политического деятеля, одного из разработчиков проекта и строителя Туркестано-Сибирской магистрали Мухамеджана Тынышпаева. 
- С января 2021 года после ребрендинга в Академии логистики и транспорта были аккредитованы 32 образовательных программы, а также 49 междисциплинарных программ. Академия прошла институциональную аккредитацию. Все цели и направления тесно взаимосвязаны с цифровизацией, - отметила С. Амиргалиева. 
По словам ректора Академии, все образовательные программы вне зависимости от специальности содержат модули, связанные с изучением больших данных с использованием инструментария математического регулирования. 
- Для того, чтобы транспорт работал эффективно и безопасно, нужны квалифицированные кадры. Специалисты должны владеть не только своим узким направлением, но и иметь компетенции в области цифровизации, знаний искусственного интеллекта, больших данных. Стать цифровым университетом, которые будут готовить кадры для железнодорожной отрасли, вот цель нашей Академии, - подытожила С. Амиргалиева.
Также стоит отметить, что на фасаде здания Академии логистики и транспорта появится мурал. посвященный 80-летию государственного деятеля Нигматжана Исингарина, по мотивам известной картины "Турксиб" А.Кастеева.
Грузовые перевозки
24.06.2025
Железнодорожные поставки зерновых грузов в Китай выросли на 46%
Новости / Архив
24.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №48 от 24 июня 2025 года
Новости
23.06.2025
Весенний комиссионный осмотр локомотивов завершился в КТЖ
КТЖ в лицах
23.06.2025
Ведущего инженера Павлодарской базы материально-технического снабжения Елену Райфегерст проводили на пенсию
Спорт
23.06.2025
Около 60 железнодорожников приняли участие в спартакиаде к 50-летию ГВЦ
Пассажирские перевозки
23.06.2025
КТЖ полностью обновит парк пассажирских вагонов к 2030 году
Инфраструктура
23.06.2025
Летняя путевая кампания продолжается в Акмолинском отделении магистральной сети
Грузовые перевозки / Цифра недели
20.06.2025
Объем перевозок казахстанского зерна вырос на 54%
Инфраструктура
20.06.2025
Около 400 км железных дорог отремонтировано в Казахстане
Регионы
20.06.2025
Дополнительный скоростной поезд запущен по маршруту Караганда – Балхаш
Регионы
20.06.2025
Работы по модернизации железнодорожного вокзала начались в Усть-Каменогорске
Новости
20.06.2025
Казахстанский транспортно-логистический форум-2025 прошел в Алматы
Пассажирские перевозки
20.06.2025
Необходимые условия созданы для комфорта пассажиров на вокзалах в направлении Алаколя
Новости / Архив
20.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №47 от 20 июня 2025 года
Регионы
19.06.2025
Пожарно-тактические учения прошли в Мангистауском отделении магистральной сети
Новости
19.06.2025
Около тысячи пассажиров получили первую помощь в поездах КТЖ за три года
Новости
19.06.2025
Касым-Жомарт Токаев посетил завод Stadler Kazakhstan
Грузовые перевозки
19.06.2025
Около 15 тысяч тонн пшеницы экспортирует Казахстан во Вьетнам
Регионы
19.06.2025
Воспитанники детского дома побывали на экскурсии на станции Павлодар
Пассажирские перевозки
19.06.2025
Новый электропоезд выйдет на маршрут «Астана – Курорт Бурабай» к началу июля