Академия логистики и транспорта планирует войти в топ-5 лучших технических вузов Казахстана

Новости
29.09.2021, 14:14
Академия логистики и транспорта планирует войти в топ-5 лучших технических вузов Казахстана. Об этом в ходе второй сессии “Цифровизация как главный фактор повышения эффективности функционирования железнодорожного транспорта” на Международной научно-практической конференции «Транспортный потенциал Казахстана: истоки и перспективы» сообщила Президент-Ректор Академии логистики и транспорта Салтанат Амиргалиева. Салтанат Амиргалиева поделилась планами по развитию и модернизации Академии, ранее носившей имя крупного общественного и политического деятеля, одного из разработчиков проекта и строителя Туркестано-Сибирской магистрали Мухамеджана Тынышпаева. 
- С января 2021 года после ребрендинга в Академии логистики и транспорта были аккредитованы 32 образовательных программы, а также 49 междисциплинарных программ. Академия прошла институциональную аккредитацию. Все цели и направления тесно взаимосвязаны с цифровизацией, - отметила С. Амиргалиева. 
По словам ректора Академии, все образовательные программы вне зависимости от специальности содержат модули, связанные с изучением больших данных с использованием инструментария математического регулирования. 
- Для того, чтобы транспорт работал эффективно и безопасно, нужны квалифицированные кадры. Специалисты должны владеть не только своим узким направлением, но и иметь компетенции в области цифровизации, знаний искусственного интеллекта, больших данных. Стать цифровым университетом, которые будут готовить кадры для железнодорожной отрасли, вот цель нашей Академии, - подытожила С. Амиргалиева.
Также стоит отметить, что на фасаде здания Академии логистики и транспорта появится мурал. посвященный 80-летию государственного деятеля Нигматжана Исингарина, по мотивам известной картины "Турксиб" А.Кастеева.
Новости
28.05.2026
ҚТЖ и РЖД подписали план совместных действий по цифровизации грузовых перевозок
Новости
28.05.2026
Цифровую трансформацию транспортной отрасли Казахстана обсудили в Астане
Регионы
28.05.2026
Железнодорожники и полицейские провели рейд на станции Жилаево
Новости
28.05.2026
Более 22 тыс. человек наказаны за переход путей в неположенных местах
Новости
28.05.2026
Ход модернизации железнодорожных вокзалов обсудили в Минтрансе
Регионы
28.05.2026
ВЖДО напоминает подросткам об опасности вблизи железной дороги в Костанайском регионе
Пассажирские перевозки
27.05.2026
Более 99 тыс. пассажиров воспользовались ж/д маршрутами между Казахстаном и Россией в 2026 году
Грузовые перевозки
27.05.2026
Объем перевозок между Казахстаном и Россией демонстрирует рост
Новости
27.05.2026
КТЖ ведет масштабную модернизацию магистральной сети
Новости
27.05.2026
Магистраль будущего: молодежь КТЖ и РЖД открывает новые горизонты
Новости
26.05.2026
Более 200 пассажиров сняли с поездов за нарушение общественного порядка
Пассажирские перевозки
26.05.2026
Пятнадцать дополнительных железнодорожных маршрутов назначат на лето в Казахстане
Интервью
26.05.2026
Масштабное обновление, сервис и цифровизация: чего ждать пассажирам от обновления поездов
Инфраструктура
26.05.2026
Более 80 км железнодорожного пути отремонтировано на севере Казахстана
Инфраструктура
26.05.2026
Второй этап модернизации завершён на участке Аксу – Жана-Семей
Новости
26.05.2026
Более 200 железнодорожников обсудили конституционные реформы с депутатами
Новости / Архив
26.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №40 от 26 мая 2026 года
Инфраструктура
25.05.2026
Строительство железнодорожной линии «Мойынты – Кызылжар» ведётся круглосуточно — Минтранс
Новости
25.05.2026
Итоги работы КТЖ по развитию ж/д сети и обновлению подвижного состава обсудили в АО «Самрук-Қазына»
Новости
25.05.2026
Машинисты КТЖ предотвратили 20 ДТП на железнодорожных переездах в 2026 году