Академия логистики и транспорта планирует войти в топ-5 лучших технических вузов Казахстана
Новости
29.09.2021, 14:14
Академия логистики и транспорта планирует войти в топ-5 лучших технических вузов Казахстана. Об этом в ходе второй сессии “Цифровизация как главный фактор повышения эффективности функционирования железнодорожного транспорта” на Международной научно-практической конференции «Транспортный потенциал Казахстана: истоки и перспективы» сообщила Президент-Ректор Академии логистики и транспорта Салтанат Амиргалиева.
Салтанат Амиргалиева поделилась планами по развитию и модернизации Академии, ранее носившей имя крупного общественного и политического деятеля, одного из разработчиков проекта и строителя Туркестано-Сибирской магистрали Мухамеджана Тынышпаева.
- С января 2021 года после ребрендинга в Академии логистики и транспорта были аккредитованы 32 образовательных программы, а также 49 междисциплинарных программ. Академия прошла институциональную аккредитацию. Все цели и направления тесно взаимосвязаны с цифровизацией, - отметила С. Амиргалиева.По словам ректора Академии, все образовательные программы вне зависимости от специальности содержат модули, связанные с изучением больших данных с использованием инструментария математического регулирования.
- Для того, чтобы транспорт работал эффективно и безопасно, нужны квалифицированные кадры. Специалисты должны владеть не только своим узким направлением, но и иметь компетенции в области цифровизации, знаний искусственного интеллекта, больших данных. Стать цифровым университетом, которые будут готовить кадры для железнодорожной отрасли, вот цель нашей Академии, - подытожила С. Амиргалиева.Также стоит отметить, что на фасаде здания Академии логистики и транспорта появится мурал. посвященный 80-летию государственного деятеля Нигматжана Исингарина, по мотивам известной картины "Турксиб" А.Кастеева.
Новости
16.07.2026
Пожарные поезда КТЖ участвовали в ликвидации степных пожаров в Акмолинской и Павлодарской областях
Новости
16.07.2026
Контейнерный хаб введен в эксплуатацию в порту Актау
Пассажирские перевозки
16.07.2026
Нацперевозчик запускает пассажирский поезд Нурлы жол – Аркалык
Грузовые перевозки
16.07.2026
Грузооборот между Казахстаном и Китаем вырос на 9% за полгода
Новости
16.07.2026
Представители КТЖ приняли участие в церемонии вручения дипломов выпускникам ALT University
Новости
16.07.2026
Встреча руководства с молодыми сотрудниками прошла в Дирекции перевозочного процесса
Новости
15.07.2026
Руководство КТЖ провело серию двусторонних встреч с китайскими партнерами на бизнес-форуме в Шанхае
Новости
15.07.2026
КТЖ подписало пакет соглашений с китайскими партнерами в Шанхае
Новости
15.07.2026
КТЖ внедрило цифровую автоблокировку на 1 056 км железнодорожных линий
Регионы
15.07.2026
Условный пожар потушили в Карагандинском вагонном эксплуатационном депо
Регионы
15.07.2026
Алматинское эксплуатационное локомотивное депо перевыполнило плановые показатели за первое полугодие
Регионы
14.07.2026
Железнодорожники провели профилактическую лекцию по безопасности на ж/д переездах в Костанае
Пассажирские перевозки
14.07.2026
Об обеспечении санитарной безопасности в поездах рассказали в АО «Пассажирские перевозки»
Новости
14.07.2026
КТЖ проводит благотворительную акцию «Соберем детей в школу»
Новости
14.07.2026
КТЖ запустило отечественную платформу KTZ Cargo Reporting для аналитики грузовых перевозок
Новости
14.07.2026
Акмолинский филиал Казпрофжел подвёл итоги и обсудил применение ИИ
Новости
14.07.2026
Сервис сопровождения пассажиров с инвалидностью внедрили на 64 вокзалах Казахстана
Новости / Архив
14.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №53 от 14 июля 2026 года
Грузовые перевозки
13.07.2026
Новые сортировочные пути увеличили мощность терминала Khorgos Gateway на 48%
Регионы
13.07.2026
Руководство КТЖ поручило ускорить реконструкцию вокзалов Семей, Аягоз и Актогай