В Казахстане планируют наладить производство контейнеров

Новости
13.10.2021, 17:59
О необходимости развития контейнерных перевозок в Казахстане говорили на III международной конференции “Рынок транспорта и логистики” в Алматы. Заместитель председателя комитета транспорта МИИР РК Жанибек Тайжанов в ходе 2-ой сессии конференции рассказал о том, какие меры принимает государство в этом направлении, передает Rail-news.kz. Анализ мировых тенденций показал, что на развитых рынках Европы и Китая контейнеризация составляет 70%. Текущая ситуация на рынке казахстанских железнодорожных перевозок демонстрирует низкий уровень контейнеризации и составляет всего 3%.  тайжанов Последние затруднения на границе с Китаем являются ярким доказательством того, что приоритет в пропуске отдается грузам в контейнерах. Государство в лице Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан с середины 2021 года продвигает идеи развития и строительства контейнеров на территории Казахстана.
- На сегодняшний день мы провели расчет по объемам перевозок, которые осуществляются железнодорожным транспортом, и выявили подгруппу товаров, которые уже сейчас можно перевести в контейнеризацию. Она составляет порядка 22 млн тонн. Задача министерства к 2025 году данный объем освоить и поставить планку еще выше, - говорит Жанибек Тайжанов.
После изучения данных объемов были рассмотрены возможности на казахстанских промышленных предприятиях, для того, чтобы понять, кто сможет производить контейнеры.
- Есть группа компаний, которые готовы производить контейнеры. Совместно с Фондом развития промышленности мы разработали программы, как для производителей контейнеров, так и для операторов. Готовы предоставлять деньги, которое государство будет частично субсидировать через программы и финансовые институты. На базе ТОО "Maker" к концу 2021 года планируется выпустить один экспериментальный опытно-конструкторский контейнер, который будет перевозить рулонную сталь. В нем потребность хорошая. Также на базе предприятий “Казахстан инжиниринг” и АО «ЗИКСТО» планируется строительство 20-30-футовых контейнеров.
Новости
16.07.2026
Пожарные поезда КТЖ участвовали в ликвидации степных пожаров в Акмолинской и Павлодарской областях
Новости
16.07.2026
Контейнерный хаб введен в эксплуатацию в порту Актау
Пассажирские перевозки
16.07.2026
Нацперевозчик запускает пассажирский поезд Нурлы жол – Аркалык
Грузовые перевозки
16.07.2026
Грузооборот между Казахстаном и Китаем вырос на 9% за полгода
Новости
16.07.2026
Представители КТЖ приняли участие в церемонии вручения дипломов выпускникам ALT University
Новости
16.07.2026
Встреча руководства с молодыми сотрудниками прошла в Дирекции перевозочного процесса
Новости
15.07.2026
Руководство КТЖ провело серию двусторонних встреч с китайскими партнерами на бизнес-форуме в Шанхае
Новости
15.07.2026
КТЖ подписало пакет соглашений с китайскими партнерами в Шанхае
Новости
15.07.2026
КТЖ внедрило цифровую автоблокировку на 1 056 км железнодорожных линий
Регионы
15.07.2026
Условный пожар потушили в Карагандинском вагонном эксплуатационном депо
Регионы
15.07.2026
Алматинское эксплуатационное локомотивное депо перевыполнило плановые показатели за первое полугодие
Регионы
14.07.2026
Железнодорожники провели профилактическую лекцию по безопасности на ж/д переездах в Костанае
Пассажирские перевозки
14.07.2026
Об обеспечении санитарной безопасности в поездах рассказали в АО «Пассажирские перевозки»
Новости
14.07.2026
КТЖ проводит благотворительную акцию «Соберем детей в школу»
Новости
14.07.2026
КТЖ запустило отечественную платформу KTZ Cargo Reporting для аналитики грузовых перевозок
Новости
14.07.2026
Акмолинский филиал Казпрофжел подвёл итоги и обсудил применение ИИ
Новости
14.07.2026
Сервис сопровождения пассажиров с инвалидностью внедрили на 64 вокзалах Казахстана
Новости / Архив
14.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №53 от 14 июля 2026 года
Грузовые перевозки
13.07.2026
Новые сортировочные пути увеличили мощность терминала Khorgos Gateway на 48%
Регионы
13.07.2026
Руководство КТЖ поручило ускорить реконструкцию вокзалов Семей, Аягоз и Актогай