Лучшие первичные организации профсоюза назвали в КАЗПРОФТРАНС

Новости
15.10.2021, 09:51
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Итоги республиканского смотра-конкурса «Лучшая первичная организация профсоюза» подвели в ОО «КАЗПРОФТРАНС», передает Rail-news.kz. Смотр-конкурс является составной частью запланированных Федерацией профсоюзов РК и КАЗПРОФТРАНС мероприятий в рамках Года первичной организации профсоюза. Его основная цель – повышение эффективности работы первичек, активизация деятельности по защите прав и интересов трудящихся, а также укрепление их авторитета. Лучшие первичные организации выбирали в несколько этапов с января по октябрь 2021 года. На первом специально созданная в ОО «КАЗПРОФТРАНС» конкурсная комиссия рассмотрела заявки претендентов, ознакомилась с их «визитками». Так, участники предоставили подробную информацию о своей деятельности, Коллективный договор, план работы на текущий год, эссе о повышении роли и эффективности работы первичных профсоюзных организаций и т.д. Наряду с этим председатели первичек в форме самопрезентации продемонстрировали свои лидерские качества и достижения.

– Мы подробно изучили деятельность организаций. В частности, охват профсоюзным членством за последние три года, практику социального партнерства, оказание правовой помощи работникам, соблюдение норм по охране труда, проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий, организацию санаторно-курортного лечения и летнего отдыха детей, – рассказал директор департамента организационной работы и информационного обеспечения ОО «КАЗПРОФТРАНС» Нурлан Нурпеисов. – Обращали внимание на наличие системы работы с молодежью, информационную деятельность, обучение профсоюзного актива, новаторские идеи и их воплощение.

На очередном заседании исполкома Центрального совета КАЗПРОФТРАНС подвели итоги смотра-конкурса среди первичных организаций на отраслевом уровне. Первое место заняла первичная организация профсоюза Сороковинской машинизированной дистанции пути, возглавляемая Оразалы Ерубаевым. На втором месте – первичка Тобольской дистанции пути под руководством Сауле Сыздыковой, третье – у первичной организации Алтынкольской дистанции пути (председатель Гүлзат Әлмұратқызы). Победитель и призеры получили дипломы и материальное поощрение, которое будет направлено на нужды первичной организации. Гүлзат Әлмұратқызы– Призовое место в смотре-конкурсе стало для нас большим стимулом. Работа профсоюзного комитета многогранна, и мы ответственно и качественно выполняем свои обязанности. Наш профсоюзный комитет состоит из 5 человек, между которыми распределены такие направления, как культурно-массовая, спортивная и информационная деятельность, работа с молодежью и многое другое, – поделилась Гүлзат Әлмұратқызы. – Все вопросы решаются совместно на заседаниях профсоюзного комитета. Два раза в год проводим отчетные собрания, где рассказываем трудовому коллективу о проделанной работе. Итоги смотра-конкурса в масштабах страны были подведены в День профсоюзов РК на форуме первичных организаций профсоюза ФПРК, где одной из лучших также признана первичка Сороковинской машинизированной дистанции пути. Заслуги организации отмечены дипломом Федерации профсоюзов РК, а председателя Оразалы Ерубаева – медалью.

Новости
30.04.2024
КТЖ: заявки нефтеперерабатывающих заводов обеспечиваются на 100%
Регионы
30.04.2024
Железнодорожники организовали экскурсию для студентов в Караганде
Регионы
30.04.2024
Тренинг на тему безопасности на рабочем месте прошел в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
30.04.2024
Председателя ОО «КАЗПРОФТРАНС» выбрали в Костанайском филиале
Новости / Цифра недели
30.04.2024
Более 1400 км железных дорог отремонтируют в Казахстане
Пассажирские перевозки
30.04.2024
КТЖ продлит маршрут поезда Тальго «Астана-Костанай» до станции Актобе
Новости / Архив
30.04.2024
Газета «Қазақстан теміржолшысы», №37 от 30 апреля 2024 года
Новости
29.04.2024
Работники станции Сороковая сразились в конкурсе-викторине по вопросам охраны труда
Регионы
29.04.2024
Железнодорожников наградили за соблюдение безопасности и охрану труда в Павлодаре
Новости
29.04.2024
Всемирный день охраны труда отметили на железной дороге в Казахстане
Регионы
29.04.2024
День охраны труда отметили железнодорожники в Караганде
Новости
29.04.2024
Профсоюзный актив железнодорожного узла «Астана» обсудил с коллегами из России и Беларуси вопросы охраны труда
Пассажирские перевозки
29.04.2024
Пассажирский поезд запустят из Сианя в Алматы
Новости
26.04.2024
Для столичных студентов организовали экскурсии на объекты КТЖ
Грузовые перевозки
26.04.2024
Казахстан, Россия и Китай создают новый транспортный хаб
Регионы
26.04.2024
Железнодорожники провели профилактические беседы со старшеклассниками в ЗКО
Новости
26.04.2024
Разъяснительную беседу с женами машинистов провели в Кокшетау
Регионы
26.04.2024
Выход скота на железнодорожные пути стал причиной 20 экстренных торможений в Павлодарской области
Регионы
26.04.2024
Весенний комиссионный осмотр стартовал в ВКО
Новости / Архив
26.04.2024
Газета «Қазақстан теміржолшысы», №36 от 26 апреля 2024 года