98 контейнеров с мукой отправили из Костаная в Китай

Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

Из Костаная отправился очередной контейнерный состав, груженный пшеничной мукой высшего сорта.  

Как сообщил заместитель начальника отдела логистики Костанайского отделения грузовых перевозок Кенес Дюсекеев, товарный поезд в составе 49 фитинговых платформ, 98 контейнеров, общим весом муки порядка 2372,4 тонны, отправился из Костаная в направлении станции Достык и далее на Китай.

Отправитель муки – ТОО «Компания Саламат», которая уже отправила из Костаная в Китай четыре таких контейнерных состава с мукой. Контейнерный поезд достигнет пункта назначения через двое суток, что значительно быстрее прежних маршрутов и, соответственно, скажется на более быстром обороте вагонов.

По словам директора Костанайского отделения грузовых перевозок Вячеслава Миронова, первый такой контейнерный поезд отправился из Костанайского региона в марте текущего года, и с тех пор это направление стало для контейнерных поездов регулярным. Правда, свои корректировки в частоту отправлений контейнерных составов здесь вносит пандемия коронавируса. Кстати, нынешний контейнерный поезд – самый большой по сравнению с предыдущими составами.

– Это мультимодальные перевозки, они очень универсальные, – говорит Вячеслав Миронов.

 Контейнер можно везти на чем угодно: поездом, кораблем, самолетом. Преимущество контейнера в отсутствии лишней работы – загрузили один раз и довезли до пункта назначения. Вагоны же нужно постоянно разгружать и загружать. У нас с Китаем разная железнодорожная колея, поэтому осуществить перевозку вагонами сложно. А контейнеры просто переставят на другую платформу – и дальше в путь.

 Как подчеркнул глава Костанайского отделения грузовых перевозок, за контейнерными перевозками – будущее. В ближайшие 20 лет не менее 50 процентов перевозок будут контейнерными. Также Вячеслав Миронов отметил, что мука в Китае прежде не пользовалась особым спросом, в силу традиций там предпочитают рис. Однако в последнее время китайцы постепенно увеличивают потребление муки, а потому объемы перевозок муки направлением на Китай в будущем будут только расти.

Грузовые перевозки
12.06.2026
Экспорт казахстанского зерна и муки вырос на 13% за сезон
Грузовые перевозки
12.06.2026
Более 3 млн тонн продукции агропромышленного комплекса направлено в Китай
Регионы
12.06.2026
Заседание молодёжного совета профсоюза железнодорожников прошло в Усть-Каменогорске
Новости
12.06.2026
Показательный комиссионный месячный осмотр прошёл на станции Сороковая
Новости
12.06.2026
Талгат Алдыбергенов обратился к трудовым коллективам
Новости / Архив
12.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №45 от 12 июня 2026 года
Регионы
11.06.2026
Пожарный поезд станции Актобе принял участие в республиканском учении «Өрт – 2026»
Новости
11.06.2026
АО «Теміржолсу» отремонтировало более 1000 объектов железнодорожной инфраструктуры
Новости
11.06.2026
Студенты Международного университета Астаны ознакомились с работой КТЖ
Регионы
11.06.2026
Илецкие железнодорожники провели экологические акции ко Дню окружающей среды
Регионы
11.06.2026
Лучших по профессии определили в Карагандинском эксплуатационном вагонном
Новости
10.06.2026
Церемония награждения детей работников КТЖ прошла в Астане
Новости
10.06.2026
Около 160 энергосберегающих мероприятий проведено в дочке КТЖ
Новости
10.06.2026
Топ-5 неочевидных штрафов на железной дороге: что важно знать пассажирам
Социум
10.06.2026
Строительство детсадов, спорт, помощь ветеранам и профориентация: как КТЖ реализует социальную политику
Регионы
10.06.2026
Действия при выявлении пассажира с опасной инфекцией в поезде отработали в Павлодаре
Новости
10.06.2026
Столичные железнодорожники обменялись опытом по содержанию зданий
Новости
10.06.2026
КТЖ призывает соблюдать правила безопасности на железнодорожных переездах
Новости
09.06.2026
Итоги весеннего осмотра железнодорожной инфраструктуры подведены в Алматинском регионе
Новости
09.06.2026
Порты Курык и Махачкала подписали соглашение о сотрудничестве