98 контейнеров с мукой отправили из Костаная в Китай

Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

Из Костаная отправился очередной контейнерный состав, груженный пшеничной мукой высшего сорта.  

Как сообщил заместитель начальника отдела логистики Костанайского отделения грузовых перевозок Кенес Дюсекеев, товарный поезд в составе 49 фитинговых платформ, 98 контейнеров, общим весом муки порядка 2372,4 тонны, отправился из Костаная в направлении станции Достык и далее на Китай.

Отправитель муки – ТОО «Компания Саламат», которая уже отправила из Костаная в Китай четыре таких контейнерных состава с мукой. Контейнерный поезд достигнет пункта назначения через двое суток, что значительно быстрее прежних маршрутов и, соответственно, скажется на более быстром обороте вагонов.

По словам директора Костанайского отделения грузовых перевозок Вячеслава Миронова, первый такой контейнерный поезд отправился из Костанайского региона в марте текущего года, и с тех пор это направление стало для контейнерных поездов регулярным. Правда, свои корректировки в частоту отправлений контейнерных составов здесь вносит пандемия коронавируса. Кстати, нынешний контейнерный поезд – самый большой по сравнению с предыдущими составами.

– Это мультимодальные перевозки, они очень универсальные, – говорит Вячеслав Миронов.

 Контейнер можно везти на чем угодно: поездом, кораблем, самолетом. Преимущество контейнера в отсутствии лишней работы – загрузили один раз и довезли до пункта назначения. Вагоны же нужно постоянно разгружать и загружать. У нас с Китаем разная железнодорожная колея, поэтому осуществить перевозку вагонами сложно. А контейнеры просто переставят на другую платформу – и дальше в путь.

 Как подчеркнул глава Костанайского отделения грузовых перевозок, за контейнерными перевозками – будущее. В ближайшие 20 лет не менее 50 процентов перевозок будут контейнерными. Также Вячеслав Миронов отметил, что мука в Китае прежде не пользовалась особым спросом, в силу традиций там предпочитают рис. Однако в последнее время китайцы постепенно увеличивают потребление муки, а потому объемы перевозок муки направлением на Китай в будущем будут только расти.

Регионы
06.11.2025
Командно-штабные учения по ликвидации условного пожара прошли на станции Мангистау
Грузовые перевозки
06.11.2025
Годовой план ОСЖД по экспорту грузов через станцию Алтынколь выполнен досрочно
Регионы
06.11.2025
Осмотрщики ПТО Оскемен-1 не допустили выхода в рейс вагонов с дефектными автосцепками
КТЖ в лицах
06.11.2025
Представителя железнодорожной династии Карлыгаш Шаяхметову проводили на пенсию
Регионы
06.11.2025
Костанайские железнодорожники проводят рейды против бесконтрольного выпаса скота
Новости
05.11.2025
Блогер показал преображение вокзала Казалы
Новости
05.11.2025
КТЖ призвало родителей напомнить детям о правилах безопасности вблизи железной дороги
Новости
05.11.2025
Встреча молодых специалистов «Самрук-Қазына» прошла в Алматы
Регионы
05.11.2025
Итоги трехлетней работы подвели на отчетно-выборной конференции регионального Совета ветеранов в Алматы
Пассажирские перевозки
05.11.2025
Вагоны Stadler успешно прошли климатические испытания на севере Казахстана
Новости
05.11.2025
Делегация КТЖ посетила железнодорожные объекты США
Новости
04.11.2025
Казахстан и Китай договорились о размещении сменных работников приграничных станций на территории друг друга
Новости
04.11.2025
Зерновой союз: ограничения погрузки КТЖ — вынужденная мера и направлены на нормализацию перевозок
Новости
04.11.2025
Корпоративные омбудсмены «Самрук-Қазына» посетили ряд машиностроительных предприятий в Астане
Регионы
04.11.2025
Карагандинский филиал ВЖДО подвёл итоги работы за девять месяцев
Новости
04.11.2025
Alstom приняла участие в Казахстанском глобальном инвестиционном круглом столе
Регионы
04.11.2025
Месячник по усилению безопасности перевозочного процесса и сохранности перевозимых грузов проходит в КТЖ
Новости
04.11.2025
XII Молодежный форум транспортников Kazlogistics прошел в Алматы
Новости / Архив
04.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №92 от 04 ноября 2025 года
Грузовые перевозки
03.11.2025
Экспорт казахстанского зерна в Китай смещается в пользу комбикормов