Более 40 крупных компаний Казахстана обсудили экспорт зерна

Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Онлайн-презентация, посвященная обсуждению вопросов перевозки зерновых и зернобобовых культур, проведена для клиентов и партнеров группы компаний АО «НК «ҚТЖ». В мероприятии приняли участие более 40 крупнейших компаний участников зернового рынка.  

Предоставление высококлассного логистического сервиса и поиск оптимальных вариантов перевозки казахстанской зерновой продукции в сезон высокого спроса являются приоритетными задачами дочерних компаний АО «НК «ҚТЖ» – АО «KTZ Express» и АО «Кедентранссервис», так как урожай зерна в Казахстане в последние годы стремительно растет. 

В ходе презентации участники обсудили важность обеспечения экспорта казахстанской зерновой продукции, уделив особое внимание созданным альтернативным способам перевозкам зерновых и зернобобовых культур в контейнерах. 

Среди преимуществ контейнеризации отправители отмечают вариативность погрузки: на элеваторе и на местах хранения зерна (в амбарах), возможность перевозки на более дальние расстояния, возможность осуществления перевозки с более высокой скоростью, «от двери до двери» и без необходимости перегрузки в пути следования и многие другие. 

На сегодняшний день экспорт казахстанского зерна в основном осуществляется в направлении Центральной Азии и КНР со станций Новоишимская, Костанай, Павлодар, Денисовка, через пограничный переход Достык, а также по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ) из казахстанских городов Кокшетау и Костанай через морской порт Актау в азербайджанский порт Баку и далее в турецкий город Мерсин. 

По словам генерального директора АО «Кедентранссервис» Виктора Федотова, компания активно осуществляет перевозку сельскохозяйственной продукции в направлении Китая. Так, с октября текущего года поезда из Костаная, груженые мукой, в направлении Алашанькоу до станции Достык добирались за трое суток. Компания готова предоставить сервис по перевозке зерновой продукции в направлении КНР и Средней Азии. 

– Являясь координатором Международного транскаспийского консорциума, АО «KTZ Express» максимально заинтересовано в создании благоприятных транзитных условий на маршруте, – отмечает руководитель АО «KTZ Express» Дмитрий Абдуллаев. – Проделанная за последние годы работа уже создала коммерческое преимущество Транскаспийского маршрута. Сегодня мы можем предложить клиенту перевозку по ТМТМ от восточного Китая до Турции за 14-15 дней в организованных контейнерных поездах, с соблюдением параметров сохранности и скорости и по вполне конкурентной цене. 

Стоит отметить, что для оперативного предоставления контейнеров под погрузку в любом регионе контейнеры АО «KTZ Express» и АО «Кедентранссервис» дислоцируются по всей территории Казахстана. 

В целом, благоприятные условия для принятия и обслуживания грузопотоков с обеспечением комплексного сервиса и взаимодействия с клиентами созданы на всех маршрутах через Казахстан. Кроме того, для удобства клиентов налажены передовые IT-сервисы и открыты международные офисы в Китае, России, Европе и крупных городах Казахстана.

Новости
14.11.2025
Лучших практиков по безопасности движения поездов определили на конкурсе в Астане
Инфраструктура
14.11.2025
Более 1400 км железнодорожного пути отремонтировано в Казахстане
Новости
14.11.2025
Профактив железнодорожников обсудил внедрение новой системы оценки профессиональных рисков в Астане
Новости
14.11.2025
Опасная попытка пересечения путей в Таразе: КТЖ напоминает о правилах безопасности
Регионы
14.11.2025
Парк эксплуатационного локомотивного депо Актогай пополнился 12 локомотивами ТЭ36А
Новости / Архив
14.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №95 от 14 ноября 2025 года
Новости
13.11.2025
Мультимодальный транспортный форум ОТГ прошел в Ташкенте
Новости
13.11.2025
О ходе реализации крупнейших инфраструктурных проектов рассказали в КТЖ
КТЖ в лицах
13.11.2025
Бейсембай Каранеев — пример мастерства и преданности железной дороге
Регионы
13.11.2025
Учения по ликвидации возгорания цистерны прошли на станции Илецк
Пассажирские перевозки
13.11.2025
Маршрут поезда Тальго «Астана-Жезказган» продлят до Кызылорды
Новости
13.11.2025
ҚТЖ и РЖД подписали соглашение о развитии стыковых пунктов до 2030 года
Новости
13.11.2025
Президенты Казахстана и России обсудили транспортные проекты
Новости
13.11.2025
Казахстан и Россия подписали соглашения о развитии транспортного партнёрства
Новости
12.11.2025
Участников программы развития «Лидеров профессий» наградили в КТЖ
Грузовые перевозки
12.11.2025
Первая партия казахстанской пшеницы прибыла в Армению
Новости
12.11.2025
КТЖ проводит обучение по энергоэффективности и цифровым системам управления
Регионы
12.11.2025
Два состава в час: как работает станция Казанбасы
Регионы
12.11.2025
Узловое совещание по безопасности движения поездов прошло на станции Караганда-Сортировочная
Регионы
11.11.2025
Встреча с корпоративным омбудсменом прошла в Усть-Каменогорске