KTZ Express: результаты в развитии транзитных перевозок

Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Дочерняя компания АО «НК «Қазақстан темір жолы» – мультимодальный логистический оператор АО «KTZ Express» – оказывает полный спектр транспортно-логистических услуг. Компанией создаются благоприятные условия для развития транзитных перевозок с обеспечением комплексного сервиса и взаимодействия с клиентами на маршрутах через Казахстан. На сегодня KTZ Express достигнуты весомые результаты в развитии транзитных перевозок. Так, в 2020 году через Казахстан перевезено 876 тысяч ДФЭ, что в 3,6 раза выше показателя 2016 года. По ключевому контейнерному направлению Китай – Европа – Китай грузопоток в 2020-м достиг 555 тысяч ДФЭ. В 2021 году положительная динамика сохраняется, объем перевозок грузов транзитом по территории Казахстана в контейнерах составил 435 тысяч ДФЭ (+48% к 2020 году). Динамичный рост объема контейнерных перевозок требует от компании увеличения количества фитинговых платформ. В целях развития сервиса контейнерных перевозок, уменьшения простоя транзитных контейнеров АО «НК «ҚТЖ» принято решение увеличить парк вагонов-платформ. Так, до конца 2022 года Петропавловским заводом имени Куйбышева АО «ЗИКСТО» их будет поставлено 2 000 единиц. По славам генерального директора АО «KTZ Express» Нурлана Игембаева, в компании настроены на дальнейшее улучшение качества предоставляемого сер- виса и расширение маршрутов перевозок. К примеру, сейчас активно развиваются основные направления регулярного контейнерного сервиса в/из Китая в страны Центральной Азии, СНГ, Европы и Турции с оптимальными сроками доставки от 7 до 16 дней в зависимости от маршрута.

– Для привлечения дополни- тельных грузов на казахстанские маршруты компанией выработан ряд мер по улучшению сервиса. Во-первых, ведется работа по минимизации административных барьеров, которые негативно влияют на сроки доставки груза и несут за собой риски снижения привлекательности транзитных перевозок по территории страны. Также проводится работа по за- креплению на законодательном уровне запрета на проведение таможенных досмотров транзитных грузов при перевозках железнодорожным транспортом, – отметил Нурлан Игембаев.

В рамках сотрудничества с железнодорожными администрациями сопредельных государств как на двусторонней основе, так и в рамках многосторонних международных альянсов ведется работа по установлению конкурентоспособных тарифных ставок для привлечения дополнительных транзитных грузопотоков, с использованием портовой и аэропортовой инфраструктуры, сети складов и терминалов. Все эти меры стимулируют спрос по всем транспортным коридорам между Азией и Европой, странами СНГ. Кроме того, компания расширяет линейку своих автоматизированных бизнес-процессов для обслуживания клиентов. Сегодня с помощью личного кабинета каждый клиент может не только подавать заявки на перевозку, но и отслеживать дислокацию грузов и историю заказов. В частности, здесь представлена информация о последнем переходе контейнером межгосударственных стыков, обо всех операциях, включая погрузку/выгрузку. Еще одним важным ноу-хау является внедрение автоматизированной системы управления взаимоотношениями с клиентами CRM, комплексной системы ИРС «Перевозки». К слову, именно на ее базе автоматизируются процессы управления перевозками и парком подвижного состава, а также решаются задачи оперативно-финансового учета. Благодаря данным продуктам мультимодальный логистический оператор АО «KTZ Express» эффективно управляет перевозками, контролирует состояние и комплектацию вагонов и осуществляет планирование перевозки железнодорожным, морским, авиа- и автотранспортом.

Новости
10.11.2025
Перевозки между Казахстаном и Россией выросли до 71,6 млн тонн
КТЖ в лицах
10.11.2025
Почетного железнодорожника Куаныша Естемисова наградили за вклад в развитие железной дороги в Алматы
Новости
10.11.2025
Сотрудники «Кедентранссервиса» начали обучение технологиям искусственного интеллекта
Регионы
10.11.2025
График движения ряда пассажирских поездов изменился в ВКО
Регионы
10.11.2025
На станциях Костанайского отделения готовят работников к зимнему периоду
Регионы
07.11.2025
Работник депо спас жизнь мужчине в Костанае
Новости
07.11.2025
КТЖ подало заявку на утверждение нового тарифа на услуги магистральной сети
Регионы
07.11.2025
В Алматинском регионе завершён осенний комиссионный осмотр
Новости
07.11.2025
Акмолинское отделение перевыполнило план погрузки
Новости
07.11.2025
КТЖ и Wabtec подписали соглашение о сотрудничестве в сфере повышения квалификации кадров
Новости
07.11.2025
КТЖ привлекло 1,6 млрд долларов для масштабного обновления локомотивного парка
Новости / Архив
07.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №93 от 07 ноября 2025 года
Регионы
06.11.2025
Командно-штабные учения по ликвидации условного пожара прошли на станции Мангистау
Грузовые перевозки
06.11.2025
Годовой план ОСЖД по экспорту грузов через станцию Алтынколь выполнен досрочно
Регионы
06.11.2025
Осмотрщики ПТО Оскемен-1 не допустили выхода в рейс вагонов с дефектными автосцепками
КТЖ в лицах
06.11.2025
Представителя железнодорожной династии Карлыгаш Шаяхметову проводили на пенсию
Регионы
06.11.2025
Костанайские железнодорожники проводят рейды против бесконтрольного выпаса скота
Новости
05.11.2025
Блогер показал преображение вокзала Казалы
Новости
05.11.2025
КТЖ призвало родителей напомнить детям о правилах безопасности вблизи железной дороги
Новости
05.11.2025
Встреча молодых специалистов «Самрук-Қазына» прошла в Алматы