Терпение и труд все перетрут

КТЖ в лицах
26.06.2023, 14:27
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Начальника производственного участка ПЧ-24 Карагандинской дистанции пути  Булата Бакенова можно по праву назвать профессионалом своего дела, обладающего такими чертами характера, как интуиция, внимательность, ответственность.  

На сегодняшний день общий стаж его работы на железной дороге составляет без малого 40 лет. За это время он работал дежурным по станции Жетысу, дорожным мастером, начальником комплекса путевых машин, начальником станции Ботакара. В период трудовой деятельности Булат Бакенов продемонстрировал свои лучшие качества, присущие железнодорожнику, такие как: скрупулезность, бдительность, умение действовать оперативно в силу сложившихся обстоятельств. Этим навыкам он овладел еще со школьных лет, когда с отцом – дежурным по станции учился познавать  моменты формирования и расформирования поездов, подачу вагонов под погрузку-разгрузку, безопасность движения поездов.  

– Моя мама тоже трудилась на железной дороге в должности товарного кассира, так что я из династии железнодорожников. После окончания средней школы в поселке Ульяновске (нынешнее название Ботакара) проходил службу в армии в Польше в инженерных войсках был командиром отделения, домой вернулся в звании старшины роты.  

В 90-е годы он окончил Астанинский железнодорожный техникум и Карагандинский политехнический институт. После чего с полноценным багажом знаний уверенно продвигался по карьерной лестнице.  

В процессе работы Булата Бакенова возникало немало непредвиденных ситуаций, одна из них – половодье, длившееся все лето, на озере Карасор. Борьба с подтоплением на путях показала единенение работников дистанции пути, проявивших ответственность и дисциплину в период паводковой ситуации. В 2019 году Булату Бакенову было присвоено звание «Почетный железнодорожник».

В семейной жизни у Булата Бакенова тоже все складывается хорошо. Он женат, имеет четверых детей и семь внуков. Два его сына трудятся на железной дороге и пополнили список железнодорожной династии Бакеновых.  

КТЖ в лицах
24.04.2026
Верность профессии, дисциплина и наставничество: история мастера производственного обучения Ташкента Шариева
Регионы
24.04.2026
Уральские железнодорожники собрали 80 кубометров мусора на субботниках
Новости
24.04.2026
Неделя благополучия прошла в Центре диагностики пути
Новости
24.04.2026
KTZ Express и CRCT усиливают сотрудничество по развитию Среднего коридора
Новости
24.04.2026
Более 1577 км железнодорожных путей обновят в 2026 году в Казахстане
Новости
24.04.2026
Казахстан построит 5 тыс. км железных дорог в ближайшие 4 года
Новости / Архив
24.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №31 от 24 апреля 2026 года
Спорт
23.04.2026
Сильнейших армрестлеров среди железнодорожников определили в Павлодаре
Спорт
23.04.2026
Турниры по настольному теннису и волейболу среди железнодорожников прошли в Усть-Каменогорске
КТЖ в лицах
23.04.2026
История проводника Эльмира Бекжановой: 10 лет в КТЖ, железная дисциплина и доброе сердце
Регионы
23.04.2026
Акция «Береги себя на железной дороге» стартовала в Уральске
Регионы
23.04.2026
Учения по тушению пожара в подвижном составе прошли на станции Тобол
Новости
23.04.2026
КТЖ и Вьетнамская железная дорога обсуждают рост грузовых перевозок
Новости
22.04.2026
Сотрудничество КТЖ и КЖД: Талгат Алдыбергенов встретился с Ван Цзиньси
Регионы
22.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартует в Оскеменском регионе
Новости
22.04.2026
Профсоюзы железнодорожников Казахстана и России обсудили выполнение Меморандума о приграничном взаимодействии
Регионы
22.04.2026
Карагандинские железнодорожники прошли медосмотр и сдали кровь в День здоровья
Новости
22.04.2026
Казахстан и Италия усиливают сотрудничество в развитии ТМТМ и устойчивых цепочек поставок
Новости
22.04.2026
КТЖ и CRRC: Технологический альянс, определяющий будущее евразийской логистики
Регионы
22.04.2026
Грузооборот станции Алтынколь вырос на 6% за первый квартал