Все начинается с идеи: Жаркынбек Касымбек рассказал, как рождаются его рационализаторские предложения

КТЖ в лицах
22.07.2023, 12:23
Елена Колдасбаева
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Начальник производственно-технического отдела Достыкского эксплуатационного вагонного депо Жаркынбек Касымбек – человек неординарного мышления. На его счету 12 рационализаторских предложений.

– Все начинается с идеи, имеющей техническое направление. Мне всегда было интересно пробовать что-то изменить. Мозг постоянно генерирует какие-то идеи, и я пытаюсь воплотить их в жизнь. Ведь даже ежедневные процессы можно упростить и настроить более эффективно, - говорит рационализатор.

Он всегда делится своими мыслями с опытными коллегами и находит решение. Ну, а дальше «дело техники». И когда в итоге все получается, как задумали, душа радуется. И деньги сэкономлены, и работа сделана. 

Рационализаторские предложения Жаркынбека Касымбека получили хороший отклик в НТИ Алматы. К примеру, приспособление для регулировки тормозной рычажной передачи или модернизированная конструкция вилки для укладки тормозных башмаков. Им созданы универсальный ключи приспособление для стяжки неисправных поглощающих аппаратов, снятых грузовых вагонов и другие.

На таком предприятии, как эксплуатационное вагонное депо, рационализация и изобретательство – важнейшее направление, которое дает возможность эффективно развивать все стороны производственной деятельности.

Свою трудовую деятельность Жаркынбек Касымбек начинал слесарем 4-го разряда Алматинского вагоноремонтного депо. 

Учеба в Казахской академии транспорта и коммуникаций имени Тынышпаева, которую он успешно окончил, только усилила интерес к поиску чего-то нового и передового. 

Далее были должности инженера-технолога второй категории, ведущего технолога в Достыкском эксплуатационном вагонном депо. 

В данное время он трудится начальникомпроизводственно-технического отдела, а рационализация является неотъемлемой частью  трудового процесса.

Новости
03.03.2026
Корпоративный омбудсмен АО «НК «ҚТЖ» посетил крупные железнодорожные станции Мангистау
Новости
03.03.2026
Вопросы стратегического сотрудничества обсудили КТЖ и Wabtec
Новости
03.03.2026
КазАПО и АНЭК обсудили меры по росту транзитного потенциала и эффективности перевозок
Новости
03.03.2026
Казахстан экспортировал более 441 тысячи тонн зерна через латвийские порты
Новости
03.03.2026
Порт Курык усиливает сотрудничество с азербайджанскими партнерами
Новости
03.03.2026
Колеса производства КНР на пространстве 1520 получат дополнительную маркировку
Новости / Архив
03.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №16 от 03 марта 2026 года
Новости
02.03.2026
Безопасность движения и производственные показатели обсудили на совещании в КТЖ
Регионы
02.03.2026
Ветеран Великой Отечественной войны Василий Григораш отметил 100-летний юбилей
Регионы
02.03.2026
Итоги профилактической работы подвели в Павлодарском отделении магистральной сети
Новости
27.02.2026
Сотрудникам Центра транспортного сервиса рассказали о проекте новой Конституции
Регионы
27.02.2026
Вице-министр транспорта встретился с жителями Карагандинской области
Регионы
27.02.2026
Сотрудники станции Жетысу провели профилактические рейды и встречи со школьниками
Регионы
27.02.2026
Месячник «Внимание, человек на пути!» проходит в Карагандинском регионе
Новости
27.02.2026
МДК помогли предотвратить почти 1900 изломов рельсов
Новости / Архив
27.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №15 от 27 февраля 2026 года
Новости
26.02.2026
Актюбинские железнодорожники обсудили конституционную реформу
Новости
26.02.2026
Проект новой Конституции обсудили в «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
26.02.2026
KTZ Express представило транзитный потенциал ТМТМ на форуме в Германии
КТЖ в лицах
26.02.2026
Двух ветеранов железной дороги поздравили с 90-летием в Астане