Тройная ответственность: электромеханик контактной сети Айдар Алиаскаров 35 лет трудится на казахстанской железной дороге

КТЖ в лицах
04.08.2023, 10:04
Айдана Ертай

Электромеханик контактной сети Екибастузской дистанции электроснабжения Айдар Алиаскаров 35 лет следит за бесперебойной подачей электроэнергии на стальной магистрали. За этот долгий срок железнодорожник сумел не выгореть на рутинной и мега ответственной работе, готов трудиться даже на пенсии, но есть одно «но»…

Все детство Айдара Алиаскарова прошло рядом с железной дорогой, поэтому он еще со школьной скамьи четко знал, кем будет, когда вырастет. В то время большинство молодых людей мечтало связать свою судьбу со стальной магистралью, потому что профессия была очень престижной, в том смысле, что труд железнодорожников ценился больше. 

– После окончания школы я некоторое время работал на стройке, потом ушел в армию, когда вернулся, начал трудиться монтером контактной сети на Чуйской дистанции электроснабжения, я родом из Жамбылской области, потом стал механиком и затянуло, – рассказывает Айдар Жарылкасинович. – Все мои братья железнодорожники, поэтому у нас семейный подряд, если можно так сказать. Заочно окончил Алматинскую академию логистики и транспорта. Работал заместителем Павлодарской дистанции электроснабжения, потом перевели в Екибастуз, по состоянию здоровья сегодня оставил эту должность.

У железнодорожников дистанций электроснабжения в отличие от других структурных подразделений ответственность выше и больше. У них есть угроза попасть под поезд, слететь с высоты и попасть под высокое напряжение. Главные задачи – обеспечить бесперебойную подачу электроэнергии и соблюдать меры безопасности. 

– Устать и выгореть можно на любой работе, в этом вопросе важную роль играет коллектив, важно, чтобы он был дружным и придерживался правила «один за всех и все за одного». Мне с этим повезло. Я обрел вторую семью. Часто мы проводим выходные вместе, на природе, – говорит Айдар Алиаскаров. 

За преданность профессии железнодорожник получил две значимые медали от АО «НК «ҚТЖ» – за добросовестный труд и становился лучшим по профессии. 

Пассажирские перевозки
14.09.2026
АО «Пассажирские перевозки» напомнило о правилах провоза домашних животных
КТЖ в лицах
14.09.2026
Когда железная дорога становится частью жизни: история Тусупа Тлеулесова
Новости
14.09.2026
Около 600 сотрудников ГП прошли обучение вайб-кодингу и работе с ИИ
Регионы
14.09.2026
Осенний комиссионный осмотр готовятся провести в ВКО
Новости
13.09.2026
Пожарные поезда КТЖ оказали помощь в тушении природных пожаров в двух регионах
Новости
12.09.2026
Пожарный поезд КТЖ привлекли для тушения степного пожара в СКО
Новости
11.09.2026
Заседание Совета ветеранов прошло в КТЖ
Новости
11.09.2026
Железнодорожники охватили акцией «Безопасный переезд» 127 переездов
Регионы
11.09.2026
Погрузка превысила 6,7 млн тонн за восемь месяцев в Акмолинском регионе
Регионы
11.09.2026
Условную аварию с утечкой серной кислоты ликвидировали на станции Караганда-Сортировочная
Регионы
11.09.2026
Железнодорожники провели профилактическую беседу со студентами Алматинского колледжа академии логистики и транспорта
Новости
11.09.2026
Мангистауское эксплуатационное вагонное депо признано «Үздік вагон депосы»
Новости
11.09.2026
Около 300 компаний примут участие в TransLogistica Kazakhstan 2026
Новости / Архив
11.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №72 от 11 сентября 2026 года
Новости
10.09.2026
КТЖ готовит железнодорожную инфраструктуру к работе в зимних условиях
Регионы
10.09.2026
Около 260 детей перевезены к местам летнего отдыха из Павлодарской области
КТЖ в лицах
10.09.2026
Более 350 лет верности: история железнодорожной династии Беркеновых
10.09.2026
КТЖ изменит тариф на передачу электрической энергии
Новости
10.09.2026
Локомотивный парк КТЖ пополнился 159 новыми локомотивами
Регионы
10.09.2026
Почти 3 км скотоизгороди установили в Костанайском регионе