О работе машинистов-инструкторов рассказали в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо


Собственный корреспондент по Алматинской области
В Алматинском эксплуатационном локомотивном депо машинисты-инструкторы играют ключевую роль в обеспечении безопасности и эффективности движения поездов. На них возложены задачи по обучению локомотивных бригад, наставничеству и контролю за соблюдением технологической дисциплины.
Машинисты-инструкторы передают практический опыт, следят за внедрением новых технологий и способствуют укреплению культуры безопасности на железнодорожном транспорте.
«Мы делаем упор на машинистов-инструкторов, ведь их ответственный подход к своему делу напрямую влияет на надежность и стабильность железнодорожных перевозок, делая их незаменимыми специалистами в структуре депо. Не зря их называют опорой локомотивной бригады», – считает начальник Алматинского эксплуатационного локомотивного депо Айдын Сатыбалдин.
С начала года локомотивные бригады ТЧЭ-28 применили 171 экстренное торможение против 189 за аналогичный период прошлого года. Зафиксировано 40 случаев применения экстренного торможения из-за нахождения людей на путях (в прошлом году – 48). В марте этого года на станции Шамалган участка Алматы – Шу машинист применил экстренное торможение, но не смог избежать наезда на человека. Поезд двигался со скоростью 64 километра в час, тормозной путь составил 479 метров.
Работа локомотивной бригады связана с высокой ответственностью и эмоциональным напряжением. Одно из самых тяжелых испытаний для машиниста – наезд на человека, будь то несчастный случай, суицид или нарушение правил на путях. Даже если локомотивная бригада действовала строго по инструкции и не имела физической возможности предотвратить трагедию, зачастую локомотивщики переживают глубокий психологический шок, сопровождающийся чувством вины, бессонницей, навязчивыми воспоминаниями о происшествии, повышенной тревожностью. В таких ситуациях большое значение имеет психологическая помощь: консультации психологов депо, временное освобождение от рейсов. Машинисты-инструкторы должны в этих ситуациях проводить индивидуальную работу с локомотивной бригадой. Важно знать, в каких условиях живет машинист, что влияет на его настроение и состояние. Такие знания помогают вовремя оказать помощь или просто поддержать в трудный момент. Наставничество становится неотъемлемой частью обеспечения безопасности на железной дороге.
С начала года в Книгу замечаний от машинистов поступило 1 909 рапортов против 1 498 за аналогичный период прошлого года. Кроме того, в РЦУП-2 Алматы зарегистрировано 186 рапортов.
Снизилось количество нарушений, по данным расшифровки скоростемерных лент. Так с начала года допущено 16 случаев нарушений против 21 аналогичного периода прошлого года.
В депо ведут системную работу по повышению культуры производства: укрепляют командные ценности, проводят спортивные и культурные мероприятия, создают комфортные условия труда. От уровня производственной культуры зависит производительность, безопасность и имидж предприятия.