Станция Акколь: маленькая, да удаленькая

Фоторепортажи
17.05.2019, 17:19
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Нуржан Кутербеков начал свою работу на железной дороге станционным рабочим в 2003 году на станции Кокшетау. На этой станции он и остался работать целых 16 лет, став позже сигналистом, потом – регулировщиком скорости движения вагонов, составителем поездов, дежурным по сортировочной горке, маневровым диспетчером. А в марте текущего года Нуржана пригласили на ответственную должность – он стал начальником станции Акколь, что находится в 100 километрах от столицы.

Приехав на новое место службы, Нуржан узнал, что Аккольский район сегодня – это динамично развивающийся регион с разветвленной социальной инфраструктурой, сильным аграрным сектором, промышленным потенциалом, богатым природным миром. Широкую известность принес этому району наземный комплекс управления космическими аппаратами и системы мониторинга связи, а также самый большой в стране мукомольный комбинат.

Нуржан говорит, что его новый коллектив – активные участники всех преобразований, происходящих на магистрали, это люди особого сплава, уверенные в своих силах, делающие все для того, чтобы их труд принес процветание компании. Коллектив небольшой, всего 23 человека, но очень дружный. Вместе они ежедневно решают вопросы жизнедеятельности этой участковой станции 3-го класса с большим грузооборотом.

Нового начальника станции аккольцы-железнодорожники встретили радушно, помогают освоиться. Ведь теперь перед Нуржаном стоят большие задачи. Как известно, от начальника станции требуется знание всех правил и положений как по технической, так и по коммерческой части эксплуатации, умение быстро разобраться в разных вопросах, в том числе и хозяйственных, наличие административных способностей и еще многое другое.

– На начальнике станции лежит большая, сложная и ответственная работа. Рабочая неделя начинается с того, что каждый понедельник проводим День начальника станции со всеми службами – ПЧ, ЭЧ, ШЧ. Вместе организовываем работу и мероприятия по устранению замечаний по каждой службе. Заслушиваем планы и доклады на следующую неделю, – говорит Нуржан.


Оказалось, что совсем недавно, 1 апреля, у него родился третий ребенок. Семья пока осталась в Кокшетау, и ему очень непривычно быть вдали от них.

– Но работа есть работа. Практически не остается личного времени, жаль, что в сутках всего 24 часа. Наша станция пропускает ежедневно десятки пар грузовых и пассажирских поездов. Потихоньку привыкаю к новым обязанностям, изучаю все подробно. Если раньше я работал день-ночь и шел отдыхать, то здесь круглосуточно 7 дней в неделю нельзя расслабиться. Каждое утро начинается с селекторного совещания, даем планы на день – что погрузим, выгрузим. Потом начинается работа по целевому инструктажу, заслушивание отчетов. Железная дорога никогда не останавливается, и соответственно, начальник станции не может отвлечься от работы никогда, – делится он.

Большую обеспокоенность у него вызывает то, как люди не очень внимательно относятся к безопасности на железной дороге.

– Мы постоянно ходим в школы, проводим мероприятия. Предупреждаем, чтобы дети не играли возле железной дороги. Скоро начнутся каникулы, столько опасностей для детей, – говорит он.

Несмотря на то что новый начальник станции здесь трудится всего пару месяцев, все идет строго по графику, без сбоев. Только за март на станции погружено 18 748 тонн груза, а выгрузка составила 80 вагонов. В целом за первый квартал погрузка составила 58 229 тонн и выгрузка – 304 вагона. 

Грузовые перевозки
19.08.2026
Более 19 млн тонн угля перевезено в рамках подготовки к отопительному сезону в Казахстане
Регионы
19.08.2026
Пожарный поезд привлекли для тушения степного пожара в Карагандинской области
Регионы
19.08.2026
Погрузка в Костанайском отделении ГП превысила план
Регионы
19.08.2026
Павлодарские железнодорожники провели 154 профилактические беседы и 80 рейдов
Новости
18.08.2026
Более 2 тыс. водителей приняли участие в акции КТЖ «Безопасный переезд» в шести регионах страны
Регионы
18.08.2026
Рейд в рамках акции «Безопасный переезд» прошел на станции Актасты
Пассажирские перевозки
18.08.2026
Более 7,5 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ с начала года
Новости
18.08.2026
Единую цифровую систему мониторинга поставок угля запускают в Казахстане
Новости
18.08.2026
Модернизация железнодорожных вокзалов продолжается в области Жетысу
Новости
18.08.2026
Тренинг по ИИ и вайб-кодингу прошёл в Дирекции перевозочного процесса
Новости / Архив
18.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №65 от 18 августа 2026 года
Новости
17.08.2026
Профилактические мероприятия по безопасности на железной дороге прошли в детских лагерях Борового и Алматы
Спорт
17.08.2026
Железнодорожник завоевал серебро на чемпионате Казахстана по пара-пауэрлифтингу
Грузовые перевозки / Цифра недели
17.08.2026
Более 184 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ
Регионы
17.08.2026
Волонтеры-железнодорожники приняли участие в экологической акции в Караганде
Регионы
17.08.2026
Рейды в рамках акции «Безопасный переезд» проходят в Акмолинском регионе
Регионы
17.08.2026
Профком КТЖ обсудил с работниками участка Кызылорда вопросы охраны труда и соцподдержки
Новости
15.08.2026
Елжас Отыншиев посетил ключевые объекты железнодорожной инфраструктуры Алматинского региона
Регионы
14.08.2026
Акция «Безопасный переезд» проходит в ВКО
Новости
14.08.2026
Представители ВМС Казахстана посетили порт Курык