Станция Алтынколь вызывает интерес у инвесторов

Фоторепортажи
13.06.2019, 18:08
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Приграничная станция Алтынколь наращивает объемы перевозок по приему груза со стороны КНР. Станция вызывает высокий интерес у инвесторов в плане логистической инфраструктуры. Большие объемы грузов направляются транзитом через территорию Казахстана по железнодорожному погранпереходу Алтынколь – Хоргос.

Только с начала года перегруз с грузами в контейнерах, в крытых вагонах и на открытом подвижном составе из КНР составил 436 тысяч 661 вагон, 1 миллион 201 тысяча 162 тонны, из них более тысячи крытых, 1 624 вагона с грузом на открытом подвижном составе. За аналогичный период 2018 года перегруз составил 28 478 вагонов, 756 113 тонн. Объем перегруза вагонов в 2019 году увеличился на 34,8%, по тоннажу – на 37%.

Естественно, одним из основных показателей по объему перевозок на станции Алтынколь являются контейнерные поезда, которые прочно заняли лидирующие позиции среди перевозок, только за пять месяцев текущего года на станцию прибыло 370 контейнерных поездов, 104 назначением в Германию, 104 – в Польшу, 141 поезд в Узбекистан, 10 – в Иран и т. д. За последние два года уровень контейнерных поездов увеличился в 2,5 раза.

Причем обработка контейнерного поезда происходит в рекордные сроки, с момента прибытия в таможенный парк до отправления со станции затрачивается менее четырех часов, данный фактор обеспечивает доставку груза получателю в максимально короткие сроки и, соответственно, способствует привлечению клиентов. Все операции по приему, обработке поездов работники станции и смежные службы ведут параллельно.

Контингент станции в основном состоит из молодых специалистов, порядка 80% работников – из числа местного населения, многие специалисты работают с момента основания станции. Для алтынкольцев созданы достойные условия для работы и проживания.

Станция живет интересной и насыщенной жизнью. Здесь есть прекрасно оборудованный спортивный зал, футбольное поле, помимо соревнований по мини-футболу и қазақша күрес, проводятся легкоатлетические турниры. Проходят различные конкурсы, тематические вечера, тренинги, викторины и ярмарки. А еще работники станции занимаются благотворительностью, посещают маленьких друзей в доме-интернате для детей с ограниченными возможностями в городе Жаркенте, где всегда являются желанными гостями.

– Нам скучать не приходится, наши сотрудники всегда принимают участие как в развитии родной станции, так и в общественной жизни, выступая единой командой, – говорит главный инженер станции Алтынколь Максат Мамбеткулов. 

Новости
29.08.2025
«PRO//Движение.Экспо»: лидерам отрасли представили инновации и новые проекты
Новости
29.08.2025
Более 96 тысяч железнодорожников приняли участие в отчетно-выборной кампании профсоюза
Регионы
29.08.2025
Итоги отчетно-выборной кампании профсоюза железнодорожников подвели в Караганде
Социум
29.08.2025
Железнодорожники могут получить выходной на первый звонок и выпускной детей
Инфраструктура
29.08.2025
Первый стрелочный перевод уложен на перегоне Сарыагаш – Дарбаза
Новости / Архив
29.08.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №70 от 29 августа 2025 года
Новости
28.08.2025
KTZ Express приступит к строительству 6 современных морских судов
Регионы
28.08.2025
Около 100 школьников стали участниками проекта «Железная дорога глазами детей» в Караганде
Регионы
28.08.2025
«Дорога в школу»: в Екибастузской дистанции пути поддержали 117 детей железнодорожников
Новости
28.08.2025
КТЖ обсуждает возможность совместных проектов с ведущими логистическими компаниями Сычуаня и Чэнду
Регионы
27.08.2025
Дорожный мастер Сейтжан Касенов предотвратил угрозу движению поезда
Новости
27.08.2025
Создание совместных сухих портов обсуждают КТЖ и Сычуань
Регионы
27.08.2025
Ревизоры подвели итоги работы за семь месяцев в Алматинском регионе
Новости
27.08.2025
Министр энергетики рассказал о подготовке к отопительному сезону
Новости
27.08.2025
Дорожную карту сотрудничества готовят Казахстан и СУАР
Регионы
27.08.2025
О борьбе с выходом бродячего скота на ж/д пути рассказали в Костанайском регионе
Пассажирские перевозки
26.08.2025
Более 130 пассажиров отправились в путешествие на турпоезде «Keruen Express»
Новости
26.08.2025
КТЖ и CRRC обсудили стратегическое партнерство в локомотивостроении
Регионы
26.08.2025
О своевременной закупке угля к зиме напомнили карагандинцам
Регионы
26.08.2025
Железнодорожники обсудили охрану труда и экологические стандарты на семинаре в Усть-Каменогорске