Станция Капшагай - непрерывный процесс движения

Фоторепортажи
09.07.2019, 16:43
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Станция Капшагай расположена на 1609-м километре магистрали Алматинского отделения грузовых перевозок. По характеру работы является промежуточной, прилегающие перегоны к станции – четное направление Капшагай – Илийская, нечетное – Капшагай – Боктер. Для обеспечения эксплуатационной работы имеется приемоотправочный парк.

Станция находится в черте одноименного города, его еще называют солнечным. Железнодорожники региона принимают участие в благоустройстве города в рамках программы «Солнечный город», свято сохраняют и приумножают традиции, преемственность поколений.

Начальник станции Максат Михибаев – представитель славной железнодорожной династии, прошел ступени роста движенческого дела. Работал на станции Достык приемосдатчиком груза и багажа, в Павлодарском отделении, на станции Алтынтау работал составителем поездов. Дежурным по разъезду Боктер, дежурным на станции Капшагай, два года проработал начальником станции Коскудук, в настоящее время возглавляет станцию Капшагай.

И хотя он сравнительно недавно работает в этой должности, умело распоряжается всеми ее звеньями, направляя в надлежащее русло. Понимая, что при движении поездов неправильное распоряжение может повлечь за собой серьезные последствия, при всех своих действиях помнит твердо о взятой на себя ответственности.

– Станция, как непрерывный процесс и большой отлаженный механизм, который работает хорошо только тогда, когда все его части на своих местах, – вот так весьма своеобразно поясняет суть своей работы Максат Михибаев.

Подолгу службы ему досконально надо знать технологический процесс станции, все грузовые течения, инфраструктуру и клиентов. Кстати, с грузоотправителями нет никаких сложностей, такие компании как ТОО «Тарлан сауда», ТОО «Капшагай курылыс комбинаты», «Агро ФИТ Капшагай» «Трансстроймост» много лет являются постоянными клиентами станции.

В целях обеспечения качественной и коммерческой работы здесь разработан план мероприятий, в котором основное внимание уделяется безопасности движения поездов, охране труда, соблюдению техники личной безопасности. С начала года погрузка составила 182 вагона, выгрузка – 1263. На станции 17 подъездных путей, 5 – приемоотправочных, работает один маневровый тепловоз, обслуживая Капшагай, Илийскую, Жетыген, Коскудук и Кайрат.

Коллектив станции небольшой, но очень дружный, многие работают не один десяток лет. К примеру, старшие приемосдатчики Кайраткуль Беккулова и Бегельды Байсаринов, стаж которых составляет более 30 лет. Много лет трудятся дежурный по станции Амандык Сатканбаев, товарный кассир Раушан Димежанова, более двадцати лет работает заместитель начальника станции Еркин Оралбаев. Все эти люди являются золотым фондом предприятия, несут свою вахту, обеспечивая продвижение транспортных потоков.

Привыкший жить в большой семье, где царит атмосфера взаимопонимания, начальник станции старается создать и в коллективе позитивный настрой. Это чувствуется по доброжелательному отношению сотрудников друг к другу.

Днем и ночью идут пассажирские поезда, составы с народнохозяйственными грузами, а деятельность станции Капшагай протекает непрерывно, без сбоев. Работники сами пишут свою историю, вписывая в летопись железной дороги свои страницы, наполненные славным трудом и любовью к своей профессии. 

Новости
17.10.2025
Преподаватели железнодорожных вузов и колледжей прошли стажировку в КТЖ
Регионы
17.10.2025
Железнодорожники Восточного Казахстана провели мониторинг наличия угля на угольных тупиках региона
Новости
17.10.2025
Железнодорожник Султан Смамбаев награжден медалью «Ерен еңбегі үшін»
Грузовые перевозки
17.10.2025
Более 50 тысяч поездов проследовало через Хоргос по маршруту Китай – Европа/Центральная Азия
Регионы
17.10.2025
Специализированный мостоотряд завершил ремонт на 85 объектах в Алматинском регионе
Новости
17.10.2025
Систему телемеханики обновили на комплекс «АМТ» в Кокшетауской дистанции электроснабжения
Новости
17.10.2025
Этап модернизации путевого хозяйства завершили на станции Балхаш-1
Грузовые перевозки
17.10.2025
КТЖ обеспечивает выполнение поставок угля в Восточный Казахстан
Новости / Архив
17.10.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №86 от 17 октября 2025 года
Новости
16.10.2025
КТЖ и RIKEN KOGYO готовят новые решения для защиты железнодорожной инфраструктуры от снега и ветра
Регионы
16.10.2025
Карагандинские железнодорожники отметили 120 лет профсоюзного движения
КТЖ в лицах
16.10.2025
История профсоюзного лидера Магаш Узаковой: 20 лет защиты интересов железнодорожников
Регионы
16.10.2025
Железнодорожники отметили 120-летие профсоюзного движения в Усть-Каменогорске
Новости
16.10.2025
Современные тепловозы прибыли в депо Жанаарка и Мангистау
Регионы
16.10.2025
Династия Насыровых: труд, преемственность и любовь к дороге
Новости
16.10.2025
КТЖ, ГЖД и казахстанские экспортеры обсудили новые возможности
Новости
16.10.2025
Отбор в Молодежный кадровый резерв объявили в КТЖ
КТЖ в лицах
16.10.2025
Начальник станции Ащиголь Андрей Вастулов - рационализатор с ключом к безопасности
Новости
15.10.2025
Фотовыставка «Закон и Порядок» представлена на столичном вокзале «Нұрлы Жол»
Новости
15.10.2025
Казахстан увеличит экспорт агропродукции в Китай