Станция Таскарасу: маленькое звено стальной магистрали

Фоторепортажи
15.08.2019, 13:09
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Введенная в эксплуатацию железнодорожная линия Жетыген – Коргас придала мощный импульс повышению экспортного и транзитного потенциала страны. Одна из станций на этой линии – станция Таскарасу.

Станция Таскарасу расположена на 200-м километре железнодорожной линии Жетыген – Алтынколь, введенной в эксплуатацию в 2012 году, является маленьким, но связующим звеном стальной магистрали.

Таскарасу по характеру является промежуточной, пятого класса. К станции относятся 3 разъезда – Айдарлы, Шарын и Ортакудык. К ней примыкают подъездные пути, где производится погрузка, выгрузка угля, цемента и муки. С открытием станции население теперь обеспечивается твердым топливом, строитель ными материалами, мукой.

Рядом с поселком Рахат построен мини-городок для железнодорожников, где работники проживают с семьями. Благоустроенные дома обеспечены всем необходимым. Здесь также есть медпункт и школа с мини-центром для детей дошкольного возраста.

При открытии новой железнодорожной линии Жетыген – Коргас вопрос с комплектацией кадров остро не стоял. Многие железнодорожники сами выразили желание попробовать свои силы и знания в новой точке карты Казахстана.

При открытии участка Жетыген – Алтынколь на станцию Таскарасу были переведены опытные работники, которые в дальнейшем стали отличными наставниками для молодежи.

В ряды станции влились дежурный по станции Оразбеков Нурлан, стаж работы которого составляет 24 года. Он был переведен со станции Жаланашколь, так что имеет вполне солидный опыт работы в приграничной зоне.

Дежурные по станции Аскар и Фарида Исабековы перевелись на работу со станции Бесколь. Сагындык Абдухожаев – с участка Алматы – Отар. А товарный кассир Назим Бакриев работает на станции с момента открытия участка.

Начальник станции Таскарасу Сагындык Демесинов почти два года возглавляет станцию, относится к тому типу молодых руководителей, которые не останавливаются на достигнутом, а идут вперед. После окончания вуза он отслужил во внутренних войсках, и слова честь и дисциплина для него не пустой звук. Наверное, поэтому на станции всегда царит деловая атмосфера и отличная исполнительская дисциплина.

Подтверждением сказанному является умелая работа коллектива станции в период проведения военно-тактических учений «Айбалта-2019», когда не только начальнику станции, но и всем станционным работникам понадобилась полная мобилизация сил, оперативное чутье и грамотное управление работой. Они показали свое мастерство при выгрузке и погрузке военной техники, контролировали прибытие поездов, своевременную подачу под погрузку и отправляли эшелоны согласно плану. Усилия не прошли даром, коллектив станции за участие и умелые действия награжден грамотой Министерства обороны РК.

Не единой работой живут станционники, свободное время занимают футбольные баталии. Так уж повелось, что с момента открытия железнодорожной линии между станциями Таскарасу, Шелек и Кундызды проходят соревнования по мини-футболу, волейболу. В честь года молодежи в июне текущего года работники станции заняли в турнире по футболу первое место. Такие товарищеские матчи только укрепляют дружеские отношения железнодорожников, придавая заряд бодрости и массу положительных эмоций.

– Нам скучать не приходится, всегда стараемся разнообразить жизнь, устраивая викторины, тематические вечера и спортивные соревнования, коллектив станции живет полной, насыщенной жизнью, – отмечает начальник станции. 

Новости
27.03.2026
КТЖ представило достижения в сфере грузоперевозок на VI встрече глав железных дорог ШОС в Бишкеке
Новости
27.03.2026
Более 7,6 тысячи профилактических мероприятий провели транспортные полицейские в пассажирских поездах
Новости
27.03.2026
Традиции, игры и командный дух: как отметили Наурыз в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Ақмола»
Регионы
27.03.2026
Наурыз в Оренбуржье: железнодорожники устроили масштабное празднование с юртами, угощениями и обрядами
Новости
27.03.2026
Празднование Наурыза в Дирекции перевозочного процесса: юрты, обряды и единство сотрудников
Регионы
27.03.2026
Железнодорожники Уральска отметили Наурыз: традиции, подарки и спортивные соревнования
Регионы
27.03.2026
Наурыз на станции Караганда-Сортировочная: гостеприимство и корпоративное единство
Регионы
27.03.2026
Алматинские железнодорожники отметили Наурыз
Регионы
27.03.2026
Юрты, наурыз-көже и баурсаки: как костанайские железнодорожники отпраздновали Наурыз
Новости
27.03.2026
Наурыз в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»: традиции, сила духа и праздник единства
Новости
27.03.2026
Наурыз в ГВЦ: праздник традиций и культуры
Новости / Архив
27.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №22-23 от 27 марта 2026 года
Регионы
26.03.2026
Месячник «Контроль боковой рамы» завершился в Екибастузском эксплуатационном вагонном депо
Регионы
26.03.2026
Железнодорожники и полиция проводят профилактические беседы с подростками в Соль-Илецке
Регионы
26.03.2026
Подготовка локомотивных бригад Алматы: внимание к соблюдению инструкций и анализ инцидентов
Новости
25.03.2026
Главы железнодорожных администраций Казахстана и Узбекистана обсудили развитие инфраструктуры на линии Дарбаза - Мактаарал
Новости
25.03.2026
Ход реализации проекта «Бахты - Аягоз» обсудили в Пекине
Новости
24.03.2026
Встреча глав железнодорожных администраций Казахстана и Китая состоялась в Пекине
Новости
23.03.2026
Глава КТЖ провел переговоры с руководством CRCT в Пекине
Пассажирские перевозки
22.03.2026
Оформленные к Наурызу поезда отправились из столицы в Шымкент и Кокшетау