Станция Таскарасу: маленькое звено стальной магистрали

Фоторепортажи
15.08.2019, 13:09
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Введенная в эксплуатацию железнодорожная линия Жетыген – Коргас придала мощный импульс повышению экспортного и транзитного потенциала страны. Одна из станций на этой линии – станция Таскарасу.

Станция Таскарасу расположена на 200-м километре железнодорожной линии Жетыген – Алтынколь, введенной в эксплуатацию в 2012 году, является маленьким, но связующим звеном стальной магистрали.

Таскарасу по характеру является промежуточной, пятого класса. К станции относятся 3 разъезда – Айдарлы, Шарын и Ортакудык. К ней примыкают подъездные пути, где производится погрузка, выгрузка угля, цемента и муки. С открытием станции население теперь обеспечивается твердым топливом, строитель ными материалами, мукой.

Рядом с поселком Рахат построен мини-городок для железнодорожников, где работники проживают с семьями. Благоустроенные дома обеспечены всем необходимым. Здесь также есть медпункт и школа с мини-центром для детей дошкольного возраста.

При открытии новой железнодорожной линии Жетыген – Коргас вопрос с комплектацией кадров остро не стоял. Многие железнодорожники сами выразили желание попробовать свои силы и знания в новой точке карты Казахстана.

При открытии участка Жетыген – Алтынколь на станцию Таскарасу были переведены опытные работники, которые в дальнейшем стали отличными наставниками для молодежи.

В ряды станции влились дежурный по станции Оразбеков Нурлан, стаж работы которого составляет 24 года. Он был переведен со станции Жаланашколь, так что имеет вполне солидный опыт работы в приграничной зоне.

Дежурные по станции Аскар и Фарида Исабековы перевелись на работу со станции Бесколь. Сагындык Абдухожаев – с участка Алматы – Отар. А товарный кассир Назим Бакриев работает на станции с момента открытия участка.

Начальник станции Таскарасу Сагындык Демесинов почти два года возглавляет станцию, относится к тому типу молодых руководителей, которые не останавливаются на достигнутом, а идут вперед. После окончания вуза он отслужил во внутренних войсках, и слова честь и дисциплина для него не пустой звук. Наверное, поэтому на станции всегда царит деловая атмосфера и отличная исполнительская дисциплина.

Подтверждением сказанному является умелая работа коллектива станции в период проведения военно-тактических учений «Айбалта-2019», когда не только начальнику станции, но и всем станционным работникам понадобилась полная мобилизация сил, оперативное чутье и грамотное управление работой. Они показали свое мастерство при выгрузке и погрузке военной техники, контролировали прибытие поездов, своевременную подачу под погрузку и отправляли эшелоны согласно плану. Усилия не прошли даром, коллектив станции за участие и умелые действия награжден грамотой Министерства обороны РК.

Не единой работой живут станционники, свободное время занимают футбольные баталии. Так уж повелось, что с момента открытия железнодорожной линии между станциями Таскарасу, Шелек и Кундызды проходят соревнования по мини-футболу, волейболу. В честь года молодежи в июне текущего года работники станции заняли в турнире по футболу первое место. Такие товарищеские матчи только укрепляют дружеские отношения железнодорожников, придавая заряд бодрости и массу положительных эмоций.

– Нам скучать не приходится, всегда стараемся разнообразить жизнь, устраивая викторины, тематические вечера и спортивные соревнования, коллектив станции живет полной, насыщенной жизнью, – отмечает начальник станции. 

Пассажирские перевозки
10.07.2026
АО «Пассажирские перевозки» перевезло более 992 тыс. пассажиров в Алматы
Регионы
10.07.2026
Реконструкция железнодорожной пассажирской платформы завершена в Темиртау
Регионы
10.07.2026
Акция «Безопасный переезд» прошла на станции Кушмурун
Новости
10.07.2026
Новые сервисы появились на вокзале «Нұрлы жол»
Регионы
10.07.2026
Конкурс «Лучший осмотрщик вагонов» прошёл в Илецке
Новости / Архив
10.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №52 от 10 июля 2026 года
Новости
09.07.2026
КТЖ продолжает обновление стрелочных переводов на магистральной сети
Грузовые перевозки
09.07.2026
КТЖ готовит вагонный парк к перевозке угля в предстоящем отопительном сезоне
Новости
09.07.2026
Еще 50 локомотивов Alstom и CRRC пополнили парк КТЖ
Новости
09.07.2026
Более 500 специалистов задействовано на реконструкции железнодорожного вокзала Алматы-1
Регионы
08.07.2026
Водителям и пешеходам напомнили о правилах безопасности на железной дороге в Семее
Новости
08.07.2026
Транспортные полицейские напомнили детям о безопасности на железной дороге
Грузовые перевозки
08.07.2026
Казахстан увеличил экспорт зерна и муки на 13%
Грузовые перевозки
07.07.2026
КТЖ запустило регулярный сервис кругорейса между Китаем и Россией через Казахстан
Грузовые перевозки
07.07.2026
КТЖ участвует в пилотной перевозке автомобилей в специализированных контейнерах по маршруту Чунцин – Достык – Ворсино
Новости
07.07.2026
Соглашение о единой системе таможенного транзита вступило в силу в ЕАЭС
Регионы
07.07.2026
Декадник «Внимание – тормозное оборудование» прошел в ВЧД-24
Новости
05.07.2026
Аким столицы и глава КТЖ ознакомились с ходом реконструкции ж/д вокзала Астана-1
Пассажирские перевозки
04.07.2026
Около 60 туристов прибыли на международном туристическом поезде из Сианя в Алматы
Новости
04.07.2026
Председатель правления КТЖ поручил ускорить реконструкцию вокзала в Атырау