Стальное полотно жизни главного инженера станции Алматы-2

Фоторепортажи
07.09.2020, 11:08
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

На железнодорожном транспорте есть люди, труд которых на первый взгляд обычен, но как много зависит от их умения и мастерства. К таким смело можно отнести Бауыржана Шормакова – главного инженера станции Алматы-2, который достаточно много сделал и преуспел в своем профессиональном становлении.

Бауыржан Шормаков – представитель известной железнодорожной трудовой династии, жизненное кредо которой – никогда не изменять профессии железнодорожника. Более сорока лет работает он на железной дороге, воспитал не одно поколение движенцев. По его глубокому убеждению, все достается в процессе труда, и этот путь нужно пройти самому, несмотря на трудности и барьеры. Только тогда можно почувствовать настоящее удовлетворение и значимость своего труда.

Бауыржан говорит, что интерес к железной дороге у него зародился еще в детстве. Дом на станции Отар, где проживала их семья, находился буквально в двух шагах от железнодорожного полотна. И детство Бауыржана прошло под звук колес и гудков локомотивов. Провожая взглядом мчащиеся поезда, мальчик всегда задавался вопросами: почему поезда не сталкиваются на перегонах, как они разъезжаются, и кто всем этим управляет? Вот такое здоровое любопытство и побудило связать свою жизнь со стальной колеей. 

А приоритетом в этой семье всегда был отец, много лет проработавший мастером в вагонном депо. Он часто рассказывал о своей работе, гордился и восхищался ею, говорил, что нет ничего лучше, чем посвятить всю жизнь любимому делу. 

После окончания Алматинского института инженеров железнодорожного транспорта Бауыржан был направлен на станцию Алматы-1 составителем поездов. Занимаясь расформированием и формированием поездов, он старался досконально изучить состав: из каких он состоит вагонов, куда направляется, что за груз и так далее. В процессе работы ему приходилось выполнять много технических операций: отцепку и прицепку вагонов, закрепление состава во время его остановки и многое другое. Затем были должности дежурного по станции, маневрового диспетчера, инженера по безопасности, поездного диспетчера, отраслевого ревизора, заместителя начальника станции. 

Но огромный след в его работе оставил период, когда он работал поездным диспетчером. Это обеспечение выполнения графика и безопасности движения поездов, организация пропуска поездов. А в течение всей смены диспетчер постоянно находится в режиме непрерывного потока информации, отчета, распоряжений, указаний и действий. Но все равно именно этот период жизни для Бауыржана стал временем созидания, творческого полета и раскрытия своей профессии.

– Я никогда не искал легкого пути, – говорит он. – Хорошую школу можно получить, только начиная с самых азов своей профессии. У Бауыржана Иманхожаевича есть хобби, которому он старается уделять свое свободное время. Дом, где он возвел прекрасный сад, является предметом его неусыпной гордости и труда.

Специалист с большой буквы – так называют его коллеги. Сотрудники, особенно молодежь, идут к нему за советом, твердо веря, что всегда найдут у него понимание и поддержку. Всех подкупает его простота в общении, дружелюбие и знание дела.

Новости
30.06.2025
В профориентационное путешествие по Казахстану отправятся 200 детей из регионов
КТЖ в лицах
30.06.2025
HR-специалист ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» Гульнара Керимбекова поделилась опытом в популяризации казахского языка
КТЖ в лицах
30.06.2025
Главного менеджера департамента бизнес-аналитики Наталью Гузь проводили на пенсию
Новости
30.06.2025
Пул «Лидеров профессий» создан в КТЖ
Регионы
30.06.2025
Число экстренных торможений отметили в Алматинском локомотивном депо
30.06.2025
Тематический вечер о наследии Абая прошел в КТЖ
Новости
30.06.2025
Олжас Бектенов представил коллективу Министерства транспорта нового руководителя
Новости
30.06.2025
В КТЖ подвели итоги за четыре года
Инфраструктура
30.06.2025
КТЖ приступило к модернизации участка Алтынколь — Жетыген
Новости
30.06.2025
Нурлан Сауранбаев назначен министром транспорта
Пассажирские перевозки
30.06.2025
Дополнительный пассажирский поезд запустят в летний сезон между Астаной и Актобе
Новости
27.06.2025
Планы развития ТМТМ обсудили в Варшаве
Новости
27.06.2025
Объем перевозок по ТМТМ вырос на 62%
Регионы
27.06.2025
О работе по охране труда рассказали в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Новости
27.06.2025
Принятие нового Налогового кодекса позволит направить средства на развитие железнодорожных путей
Грузовые перевозки
27.06.2025
«Кедентранссервис» и «Фининвест» обсудили строительство транспортно-логистического комплекса в Астане
Грузовые перевозки
27.06.2025
Объем железнодорожных перевозок через Хоргос вырос на 26,7%
Новости / Архив
27.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №49 от 27 июня 2025 года
Новости
26.06.2025
Представители стран ОДКБ обсудили вопросы обеспечения технической защиты железных дорог
Регионы
26.06.2025
Железнодорожники и полицейские усилили профилактическую работу на станциях Павлодар и Екибастуз