Станция Караганды - важное звено транзита

Фоторепортажи
14.11.2020, 12:59
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

На станции Караганды ежедневно осуществляются транзитные железнодорожные перевозки для обеспечения города углем, продуктами питания, строительными материалами, мебелью. Кроме того, из Китая, России и Беларуси в шахтерскую столицу регулярно поступает сырье. В дальнейшем после переработки продукция в виде майонеза, масла, маргарина отправляется в различные точки нашей страны. 

Станция Караганды относится к первому классу, так как считается крупным грузовым и пассажирским узлом. В ее штате насчитывается 86 человек. Здесь есть ветераны и молодые специалисты, в том числе первозимники. Последних опытные мастера обучают технике безопасности, охране труда и готовят к работе в зимний период времени. Одним словом, все свои знания передают молодым. В этом году на заслуженный отдых коллеги проводят двух человек. 

Несмотря на карантин, работа по приему и отправке пассажирских поездов идет полным ходом. На сегодняшний день все сотрудники станции обеспечены средствами защиты от коронавирусной инфекции – медицинскими масками, перчатками, антисептиками. 

– Этот год был сложным для нас, – рассказывает начальник станции Кайрат Адамбеков. – Зима выдалась снежной, однако поезда не останавливались и следовали по своему маршруту. В выходные дни работники чистили пути от заносов, подключались все смежные службы. Так проявлялись сплоченность и взаимовыручка в коллективе. 

Как известно, станция Караганды имеет свою историю. В 1950 году она стала крупным железнодорожным транспортным узлом, когда были соединены Транссиб и Турксиб. В то время и возникла необходимость строительства современного железнодорожного вокзала, который впоследствии стал визитной карточкой города. Железнодорожный вокзал был построен в 1956 году. Проект здания разработан институтом «Ленгипротранс». Два года назад начались работы по масштабной реконструкции вокзала. 

После ремонта площадь вокзала расширилась на 1 600 квадратных метров и составляет 3 900 квадратов. Для обеспечения удобства и безопасности передвижения пассажиров при посадке и высадке с третьего этажа новой пристройки предусмотрен межуровневый переход на пассажирские платформы второго-пятого путей через крытые павильоны с эскалаторами и лестницами. В межуровневом переходе установлены два лифта для подъема и спуска инвалидов с платформ на третий этаж пристройки. 

На сегодняшний день пропускная способность вокзала составляет от 4 до 7 тысяч пассажиров в сутки, а количество посадочных мест увеличилось с 417 до 670. 

Новости
03.06.2025
Первый контейнерный поезд примет новый контейнерный терминал Zhetysu
Пассажирские перевозки
03.06.2025
Пятимиллионного пассажира торжественно встретили на столичном вокзале
Новости
03.06.2025
Более 240 наездов на скот зафиксировано на железной дороге в Казахстане
Новости / Архив
03.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №42 от 03 июня 2025 года
Новости
02.06.2025
Стотысячный контейнер отправлен из Сианя по ТМТМ
Регионы
02.06.2025
Итоги весеннего комиссионного осмотра подвели в Павлодарском регионе
Регионы
02.06.2025
Учения по тушению лесного пожара прошли в окрестностях Риддера
Новости
02.06.2025
Карагандинский железнодорожный колледж отмечает 60-летний юбилей
Новости
02.06.2025
Участие ÖBB в развитии ТМТМ обсудили в Астане
Новости
02.06.2025
Казахстан представил транспортный потенциал на AIF-2025
Новости
02.06.2025
Минтранс РК и CMA CGM обсудили развитие перевозок по ТМТМ
Регионы
02.06.2025
Школьникам напомнили о правилах безопасности на железной дороге в Костанае
Пассажирские перевозки
01.06.2025
Более 484 тысяч детей перевезено поездами КТЖ
Новости
01.06.2025
Водитель бросил авто на железнодорожных путях в Туркестанской области
Новости
01.06.2025
Первое сервисное депо Alstom открылось в Шу
Пассажирские перевозки
01.06.2025
Первый туристический поезд из Сианя прибыл в Алматы
Новости
31.05.2025
KTZ Express и TCS Logistics подписали меморандум о сотрудничестве
Новости
31.05.2025
Завершаются приготовления к пуску контейнерного хаба в Актау
Новости
31.05.2025
Казахстан и Австрия намерены расширять логистическое сотрудничество
Новости
31.05.2025
Развитие транспортно-логистического сотрудничества обсудили КТЖ и делегация из Омана