Более тысячи экспонатов хранит музей боевой и трудовой славы в здании вокзала Кокшетау

Фото автора
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

На цокольном этаже вокзала Кокшетау круглосуточно открыт музей боевой и трудовой славы, созданный в 1981 году. Площадь музея составляет 460 квадратных метров, он состоит из залов боевой и трудовой славы, памяти и зала, посвященного структурным подразделениям Акмолинского отделения дороги.

«Музей создан по приказу начальника Кокчетавского отделения дороги Лукпана Мухамедгалиева под номером 255 от 16 декабря в знак благодарности первостроителям дороги Петропавловск – Кокчетав, а также всему старшему поколению железнодорожников, перешагнувших за короткий исторический срок от керосиновой лампы и паровозов до высоковольтной энергетической системы и электровозов», – отмечает менеджер музея боевой и трудовой славы Айжан Рахимова.

На сегодня здесь собрано более одной тысячи экспонатов, отображающих историю развития и становления железнодорожного транспорта в Акмолинском регионе. Одним из уникальных экспонатов можно назвать железнодорожный станционный колокол. С его помощью работники вокзалов и станций оповещали о прибытии или отправлении поезда. Так, один удар означал внимание пассажирам, провожающим и отъезжающим, два удара напоминали, что нужно было занять места в вагоне, а если пассажиры слышали три удара, то это означало, что поезд трогался в путь.

«Также к уникальным экспонатам можно отнести нивелир 1900 года, номера газеты «Гудок» от 9 и 10 мая 1945 года. Здесь опубликован указ товарища Сталина об объявлении 9 Мая праздником Победы. Их передал в фонд музея бывший начальник ПЧ Леонид Дмитриев. Также у нас есть уникальный инструмент – жезлоподаватель. Он использовался во времена, когда еще не было светофоров. Это простейшее устройство, представляющее собой проволочное кольцо диаметром 30-50 сантиметров на длинной ручке. Так, во время прибытия поезда помощник машиниста обменивался жезлоподавателем с дежурным по станции. Это означало, что путь не занят и он может спокойно по нему ехать. Кроме того, здесь есть экспонаты, переданные персоналом железнодорожной больницы и подделки от воспитанников детского сада. Ведь они были открыты благодаря железнодорожникам», – рассказывает Айжан Рахимова.

Кроме того, здесь можно ознакомиться с макетом современного комплекса привокзальной площади. Над его изготовлением трудился художник-энтузиаст Сакен Кунгасов.

Во втором зале можно проследить историю предприятия с самого ее начала: вот постановление правительства СССР за подписью В. И. Ленина о начале строительства железной дороги Петропавловск – Кокчетав (Петрокок) от 5 августа 1920 года.

Макеты тепловозов, керосинки, лампы обходчиков, старый телеграфный аппарат с настоящей лентой, рельсорезка, кусок узкоколейки, тормозной башмак, сигнальный фонарь – все экспонаты имеют свой временной отрезок и занимают в нем свое почетное место.

Одними из частых гостей музея стали учащиеся образовательных учреждений и студенты колледжа Бурабай. С начала года Айжан Рахимова провела около 80 экскурсий для 700 человек. По ее словам, каждая проведенная экскурсия придает ей новые силы, ведь музей на вокзале создавали для пассажиров.

Спорт
09.08.2026
Железнодорожники признаны лучшими киберспортсменами на Спартакиаде «Самрук-Қазына»
Спорт
09.08.2026
Айжан Серікова стала бронзовым призером в соревнованиях по тогызкумалаку
Спорт
09.08.2026
Галина Золотухина завоевала бронзу в соревнованиях по легкой атлетике
Спорт
09.08.2026
Триумф Романа Халилова в настольном теннисе принес золото в копилку КТЖ
Спорт
09.08.2026
Кайраш Аханов завоевал серебро в соревнованиях по асык ату
Спорт
09.08.2026
Ленара Смайлова завоевала серебро в турнире по настольному теннису на спартакиаде
Спорт
09.08.2026
Второе место заняла сборная КТЖ в соревнованиях по легкой атлетике на спартакиаде
Спорт
09.08.2026
Еще одно серебро принесли КТЖ соревнования по легкой атлетике
Спорт
09.08.2026
Копилка сборной КТЖ пополнилась еще одной серебряной медалью
Спорт
09.08.2026
Алтынбек Шахметов завоевал золото в соревнованиях по легкой атлетике на спартакиаде
Новости
09.08.2026
Глава КТЖ принял участие в открытии спартакиады и совершил объезд ж/д объекта столицы
КТЖ в лицах
09.08.2026
Почетного железнодорожника Алму Саулебаеву проводили на пенсию
Спорт
08.08.2026
Гульжан Аманова завоевала бронзу в турнире по шахматам
Спорт
08.08.2026
Железнодорожник из Алтынколя победил в турнире по шахматам на спартакиаде
Спорт
08.08.2026
Сборная КТЖ заняла второе место по арқан тарту на спартакиаде
Спорт
08.08.2026
Әнел Жеңісқызы завоевала серебро для сборной КТЖ на XI Спартакиаде АО «Самрук-Қазына»
Спорт
08.08.2026
Сборная КТЖ пополнила медальную копилку серебром Ирины Радзевич
Спорт
08.08.2026
Железнодорожница принесла серебряную медаль для КТЖ
Спорт
08.08.2026
Очередное золото КТЖ на XI Спартакиаде АО «Самрук-Қазына» принес пловец
Спорт
08.08.2026
Еще один пловец-железнодорожник принес КТЖ золото на XI Спартакиаде АО «Самрук-Қазына»