Филиал АО «НК «ҚТЖ» – «Главный вычислительный центр» отмечает 50-летие

Филиал АО «НК «ҚТЖ» – «Главный вычислительный центр» отмечает 50-летие. В канун юбилея Rail-news.kz вспоминает тех, кто внес свой вклад в развитие IT-сектора АО «НК «КТЖ». Одним из тех, кто стоял у истоков образования Главного вычислительного центра, был Серикпай Кумпеисов. В любое время дня и ночи он был готов приехать на работу, если возникала такая необходимость.

Сначала центр располагался в старом здании Управления Целинной железной дороги, а позже переехал в новое здание на проспекте Победы (ныне Жеңіс).  В то время специалистов по электронике было очень мало, но спустя какое-то время к Серикпаю Бешеновичу присоединились выпускники Алматинского политехнического института (сейчас Satbayev University), а также приехали выпускники из России.

Для сотрудников ГВЦ организовывали двухмесячные курсы повышения квалификации в России и странах Прибалтики. Так шаг за шагом вычислительный центр рос и развивался.

В годы руководства Виктора Кунашука ГВЦ существенно расширился - было создано много отделов, численность работников выросла до 200 человек, а также была внедрена система Экспресс. Он также с большим уважением относился к Серикпаю Кумпеисову. Прощаясь, Серикпай Бешенович сказал: «Виктор Николаевич, я бы пошел с вами в разведку», на что тот ответил: «Взаимно». 

Коллеги отмечают, что Серикпай Бешенович был не только высококлассным специалистом, но и человеком, который всегда искренне заботился о людях. Он с уважением относился и к обслуживающему персоналу: утром обязательно подходил к вахтёру, спрашивал о его здоровье и делах. Его уход в возрасте 52 лет стал невосполнимой утратой для всех, кто его знал и работал с ним.

Новости
09.04.2025
Всемирный день здоровья отметили в КТЖ
Регионы
09.04.2025
Противопожарную защиту усилили в пожароопасный период в Карагандинском отделении ГП
Новости
09.04.2025
Корпоративная программа развития «Профессионал пути» стартовала в КТЖ
Пассажирские перевозки
09.04.2025
Современные пассажирские вагоны начали производить на заводе «Stadler Қазақстан»
Регионы
09.04.2025
Пожарный поезд станции Тобол привлекли для тушения степного пожара
Новости
08.04.2025
Стали известны детали строительства обводной железнодорожной линии в обход узла станции Алматы
Новости
08.04.2025
ЕЭК и СНГ настраивают координацию в сфере логистики и инфраструктуры
Новости
08.04.2025
Руководство КТЖ ознакомилось с ходом строительства ключевых инфраструктурных объектов в Алматы
Грузовые перевозки
08.04.2025
Новую модель ремонта подвижного состава сформировали в АО «Қазтеміртранс»
Регионы
08.04.2025
Акмолинские железнодорожники подготовились к пропуску талых вод
Новости / Архив
08.04.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №26 от 08 апреля 2025 года
Регионы
07.04.2025
Совет ветеранов уральских железнодорожников подвел итоги 2024 года
КТЖ в лицах
07.04.2025
«Здесь случайных людей нет»: Поездной диспетчер Райхан Сейтенова - о своей работе
Новости
07.04.2025
Более 250 собраний о безопасном переходе через ж/д пути провели на станциях и в школах
Регионы
07.04.2025
Тактические учения по тушению тепловоза провели в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Пассажирские перевозки
07.04.2025
АО «Пассажирские перевозки» и Warehouse Management IAA отправили на поезде Talgo коммерческий груз
Новости
04.04.2025
Кедентранссервис и транспортно-инвестиционная группа Цзиньхуа построят логистический комплекс в Алматы
Новости
04.04.2025
KTZ Express и YXE Trading Service Group договорились о развитии логистики и транзита
Инфраструктура
04.04.2025
Более 244 км железнодорожного полотна капитально отремонтирует ТОО «Теміржол жөндеу»
Новости
04.04.2025
Железнодорожники и полицейские совместно провели 283 рейда