Филиал АО «НК «ҚТЖ» – «Главный вычислительный центр» отмечает 50-летие

Филиал АО «НК «ҚТЖ» – «Главный вычислительный центр» отмечает 50-летие. В канун юбилея Rail-news.kz вспоминает тех, кто внес свой вклад в развитие IT-сектора АО «НК «КТЖ». Одним из тех, кто стоял у истоков образования Главного вычислительного центра, был Серикпай Кумпеисов. В любое время дня и ночи он был готов приехать на работу, если возникала такая необходимость.

Сначала центр располагался в старом здании Управления Целинной железной дороги, а позже переехал в новое здание на проспекте Победы (ныне Жеңіс).  В то время специалистов по электронике было очень мало, но спустя какое-то время к Серикпаю Бешеновичу присоединились выпускники Алматинского политехнического института (сейчас Satbayev University), а также приехали выпускники из России.

Для сотрудников ГВЦ организовывали двухмесячные курсы повышения квалификации в России и странах Прибалтики. Так шаг за шагом вычислительный центр рос и развивался.

В годы руководства Виктора Кунашука ГВЦ существенно расширился - было создано много отделов, численность работников выросла до 200 человек, а также была внедрена система Экспресс. Он также с большим уважением относился к Серикпаю Кумпеисову. Прощаясь, Серикпай Бешенович сказал: «Виктор Николаевич, я бы пошел с вами в разведку», на что тот ответил: «Взаимно». 

Коллеги отмечают, что Серикпай Бешенович был не только высококлассным специалистом, но и человеком, который всегда искренне заботился о людях. Он с уважением относился и к обслуживающему персоналу: утром обязательно подходил к вахтёру, спрашивал о его здоровье и делах. Его уход в возрасте 52 лет стал невосполнимой утратой для всех, кто его знал и работал с ним.

Социум
17.06.2026
Более 10 тыс. детей железнодорожников отдохнут в оздоровительных лагерях Казахстана
Инфраструктура
17.06.2026
Железнодорожная инфраструктура модернизирована на участке Алтынколь – Жетыген
Новости
17.06.2026
Казахстан и Иран договорились ускорить развитие транспортных коридоров и портовой инфраструктуры
Регионы
16.06.2026
Около 20 нарушителей правил перехода железнодорожных путей выявили на станции Караганозек
Новости
16.06.2026
Более 300 человек посетили Музей железной дороги на вокзале «Нұрлы жол»
Грузовые перевозки
16.06.2026
КТЖ предоставил 70-процентную скидку на ж/д перевозки социально значимых продовольственных товаров
Регионы
16.06.2026
На заседании женсовета профсоюза обсудили предложения в новый Коллективный договор в Усть-Каменогорске
Регионы
16.06.2026
Работы по обновлению пути ведутся в Алматинском отделении магистральной сети
Новости
16.06.2026
Применение навигационных пломб при перевозках по территории ЕАЭС обсудили на совещании ЕЭК
Новости / Архив
16.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №46 от 16 июня 2026 года
КТЖ в лицах
15.06.2026
Аскара Сагындыкова проводили на пенсию в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
15.06.2026
Студенты ЕНУ ознакомились с работой РЦУП-3 в Астане
Регионы
15.06.2026
Железнодорожники и транспортная полиция провели урок безопасности для школьников поселка Желаево
Новости
14.06.2026
Волонтеры КТЖ организовали для воспитанников детского дома экскурсию в железнодорожный музей
Новости
14.06.2026
Начался новый этап проекта Azerbaijan-Kazakhstan Sea Cable System
Новости
14.06.2026
Почётные железнодорожники оценили ход строительства обводной линии Казыбек Бек – Жетыген
Новости
13.06.2026
Музей истории железных дорог Казахстана открыт в Астане
Новости
12.06.2026
Вокзалы станций Аул и Белагаш открыты после реконструкции
Грузовые перевозки
12.06.2026
Экспорт казахстанского зерна и муки вырос на 13% за сезон
Грузовые перевозки
12.06.2026
Более 3 млн тонн продукции агропромышленного комплекса направлено в Китай