Составляющие успеха Карагандинской дистанции сигнализации и связи

Регионы
27.05.2022, 09:28
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

В Карагандинской дистанции сигнализации и связи введена в эксплуатацию АСК ПС. Система предназначена для организации централизованного контроля технического состояния подвижного состава и информационного обеспечения оперативных работников железной дороги.

По словам главного инженера Калкабая Жексенова, на предприятии также внедрены автоматизированные рабочие места ведения технической документации (АРМ-ВТД), направленные на повышение эффективности на дорожном и дистанционном уровнях управления хозяйством сигнализации, централизации и блокировки за счет использования компьютерных технологий ее получения, хранения и переработки. 

– Основными пользователями АРМ-ВТД, как правило, являются инженеры групп ТД дистанций, службы и дорожных лабораторий, руководители ШЧ, руководители служб сигнализации, централизации и блокировки, – подчеркнул он. 

В дистанции сигнализации и связи ведется реконструкция участков – строительство кабельных линий ПСГО вместо воздушных. Так, электрической централизацией стрелок и сигналов ЭЦ-2 оборудованы четные горловины станций Караганда-Сортировочная, Майкудук, Новодубовка, Большая Михайловка, Караганда-Пассажирская, Карабас и других. Эксплуатационная работа в дистанции является непрерывной. Это обслуживание устройств СЦБ и связи, капитальный ремонт, наладка, устранение повреждений в любую погоду и многое другое. С 2015 года на участках дистанции установлены и введены в эксплуатацию электроприводы Р-80 итальянской фирмы Alstom, которые обеспечивают работу без обслуживания сроком на 20 лет. Конструкция электропривода создана на основе самодиагностирования. На сегодняшний день в домах связи на станциях Анар, Караганда-Сортировочная, Караганда, Жанааул, Ашысу и в усилительных пунктах размещены высокочастотная и избирательная аппаратура связи. Всего дистанция насчитывает 714 километров магистральных и 291 воздушную линии связи, поездной радиосвязью КВ оборудовано 635,1 километра. Пассажирские локомотивы оснащены системами «КЛУБ-У» и радиостанциями РВ 1.1М. На станциях Караганда- Сортировочная, Караганда, Жанааул установлены регистраторы переговоров системы «Гранит-К», восемь станций оборудованы устройствами КТСМ.

Протяженность кабелей местной связи и связи ПСГО составляет 209,650 километра. На станциях Караганда-Сортировочная, Караганда, Жанааул, Ашысу имеются линейно-аппаратные залы с аппаратурой высокочастотного телефонирования. 

На балансе дистанции 75 зданий. Для обеспечения производственных помещений теплом имеется четыре встроенные котельные, отапливаемые твердым топливом. 

В дистанции немаловажная роль отводится вопросам, связанным с охраной труда, экологией, безопасностью движения, ведением технической документации, работой персонала. Их активно решают ведущий инженер по ОТ и ТБ Татьяна Лысова, инженер Гульбахыт Шомотова, мастер производственного обучения Владимир Степанов, инженер- эколог Асель Абрахманова. 

В настоящее время Карагандинская дистанция сигнализации и связи имеет высокий рейтинг среди железнодорожных предприятий Карагандинского региона по компетентности специалистов, внедрению новых техно- логий, устройств автоматики и телемеханики, позволяющих производительнее использовать технические средства транспорта, повышая пропускную способность станций и безопасность движения поездов.

Регионы
14.08.2026
Акция «Безопасный переезд» проходит в ВКО
Новости
14.08.2026
Представители ВМС Казахстана посетили порт Курык
Регионы
14.08.2026
Железнодорожную инфраструктуру продолжают обновлять в Алматинском отделении магистральной сети
Новости
14.08.2026
Глава ҚТЖ посетил маневровый пост электрической централизации и ознакомился с ходом строительства вокзала Астана-1
Новости / Архив
14.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №64 от 14 августа 2026 года
Новости
13.08.2026
Парк КТЖ пополнился 146 современными локомотивами с начала года
Новости
13.08.2026
Поломка автомобиля могла стать причиной ДТП на переезде
Новости
13.08.2026
Казахстан и Узбекистан прорабатывают меры по увеличению объемов грузоперевозок
Новости
13.08.2026
Казахстан и Узбекистан обсудили реализацию достигнутых соглашений в сфере транспорта и логистики
Регионы
13.08.2026
Капитальный ремонт завершили на двух участках ж/д путей в Костанайском регионе
Регионы
12.08.2026
Железнодорожный вокзал Түлкібас открылся после реконструкции
Регионы
12.08.2026
Рейд в рамках республиканской акции «Безопасный переезд» провели в Усть-Каменогорске
Новости
12.08.2026
Глава КТЖ ознакомился с локомотивным и пассажирским парком
Регионы
12.08.2026
Железнодорожники и транспортная полиция провели рейд на станции Караганозек
Спорт
11.08.2026
Глава КТЖ поздравил спортсменов компании с победой на Спартакиаде АО «Самрук-Қазына»
Новости
11.08.2026
Кедентранссервис организовал первую международную перевозку со 100% казахстанским содержанием
Новости
11.08.2026
Вопросы модернизации и реконструкции железнодорожных вокзалов обсудили в правительстве
Спорт
11.08.2026
Сборная КТЖ стала обладателем Кубка Спартакиады «Самрук-Қазына»
Новости / Архив
11.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №63 от 11 августа 2026 года
Спорт
10.08.2026
Нуржан Сагидоллинов завоевал серебро в соревнованиях по армрестлингу