150 школьников прослушали лекции по безопасности от уральских железнодорожников

Регионы
07.06.2022, 08:16
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

В ходе месячника «Железная дорога – зона повышенной опасности» в преддверии школьных каникул уральские железнодорожники совместно с линейным отделом полиции по станции Уральск провели профилактические беседы с учащимися школ, прилегающих к железной дороге. В частности, в школе-лицее №35 только за один день беседы проведены в 5-, 9- и 10-м классе с общим охватом 150 школьников.

Анализ показывает, что большинство несчастных случаев с детьми происходит во время школьных каникул. 

– Самой распространенной причиной травматизма на железной дороге является хождение по путям, переход в неустановленных местах. От машинистов поездов поступают тревожные сигналы, из-за чего они вынуждены применять экстренные торможения. Бывают случаи, когда невозможно предотвратить наезд на человека, – отметила инженер по охране труда станции Уральск Гульдана Жамалова. – Необходимо помнить, что поезд остановить сразу невозможно. Чтобы избежать трагедии, нужно соблюдать правила нахождения на железнодорожных путях.

Она привела в пример три недавних случая, когда подростки во время селфи на железной дороге получили травмы или погибли. 

В конце беседы инструктор по обучению локомотивных бригад Уральского эксплуатационного локомотивного депо Роман Бойко в каждом классе провел блиц-опрос по теме. Лицеисты охотно отвечали, почему запрещается пролезать под вагонами, перебегать путь перед движущимся составом, стоять близко к краю платформы, прыгать с пассажирской платформы на железнодорожный путь, цепляться за поручни проходящих поездов с целью «прокатиться с ветерком», устраивать подвижные игры вблизи железнодорожного пути и подниматься на крышу железнодорожного состава. Дети дополняли ответы примерами из своего опыта, задавали вопросы железнодорожникам. 

– Мы тесно сотрудничаем с железнодорожными предприятиями Уральска и ЛОП, вопросы безопасности – в приоритете, беседы на эти темы проходят в нашем лицее ежемесячно, поэтому инцидентов с нашими учащимися на железной дороге не бывает, – сказала заместитель директора лицея по воспитательной работе Галина Искакова.

Новости
17.10.2025
Преподаватели железнодорожных вузов и колледжей прошли стажировку в КТЖ
Регионы
17.10.2025
Железнодорожники Восточного Казахстана провели мониторинг наличия угля на угольных тупиках региона
Новости
17.10.2025
Железнодорожник Султан Смамбаев награжден медалью «Ерен еңбегі үшін»
Грузовые перевозки
17.10.2025
Более 50 тысяч поездов проследовало через Хоргос по маршруту Китай – Европа/Центральная Азия
Регионы
17.10.2025
Специализированный мостоотряд завершил ремонт на 85 объектах в Алматинском регионе
Новости
17.10.2025
Систему телемеханики обновили на комплекс «АМТ» в Кокшетауской дистанции электроснабжения
Новости
17.10.2025
Этап модернизации путевого хозяйства завершили на станции Балхаш-1
Грузовые перевозки
17.10.2025
КТЖ обеспечивает выполнение поставок угля в Восточный Казахстан
Новости / Архив
17.10.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №86 от 17 октября 2025 года
Новости
16.10.2025
КТЖ и RIKEN KOGYO готовят новые решения для защиты железнодорожной инфраструктуры от снега и ветра
Регионы
16.10.2025
Карагандинские железнодорожники отметили 120 лет профсоюзного движения
КТЖ в лицах
16.10.2025
История профсоюзного лидера Магаш Узаковой: 20 лет защиты интересов железнодорожников
Регионы
16.10.2025
Железнодорожники отметили 120-летие профсоюзного движения в Усть-Каменогорске
Новости
16.10.2025
Современные тепловозы прибыли в депо Жанаарка и Мангистау
Регионы
16.10.2025
Династия Насыровых: труд, преемственность и любовь к дороге
Новости
16.10.2025
КТЖ, ГЖД и казахстанские экспортеры обсудили новые возможности
Новости
16.10.2025
Отбор в Молодежный кадровый резерв объявили в КТЖ
КТЖ в лицах
16.10.2025
Начальник станции Ащиголь Андрей Вастулов - рационализатор с ключом к безопасности
Новости
15.10.2025
Фотовыставка «Закон и Порядок» представлена на столичном вокзале «Нұрлы Жол»
Новости
15.10.2025
Казахстан увеличит экспорт агропродукции в Китай