Более 20 раз пришлось экстренно тормозить машинистам поездов в Костанайской области

Регионы
28.08.2024, 14:10
Фото автора
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

В филиале АО «НК «ҚТЖ» – «Костанайское отделение магистральной сети» с начала года зарегистрировали 23 случая экстренного торможения поездов и семь дорожно-транспортных происшествий, передает Rail-news.kz.

По словам начальника отдела по безопасности движения филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Костанайское отделение магистральной сети» Толгата Нурушева, все эти случаи произошли несмотря на регулярно проводимую профилактическую работу.

«Данные происшествия зафиксированы на дистанции пути ПЧ-21 Кушмурун, ПЧ-22 Аркалык, ПЧ-34 Тобол, ПЧ-35 Костанай. Основными причинами экстренных торможений стали несоблюдение водителями автотранспорта правил дорожного движения и нахождение безнадзорного скота на железнодорожных путях», – сказал он.

Для наглядности сотрудники отделения магистральной сети приводят наиболее драматичные случаи. Так, 19 января в 15 часов дня машинист, управляющий дрезиной ЭЧК-10 Есиль Кушмурунской дистанции электроснабжения, следуя на 428-й километр перегона Есиль – Сурган участка Есиль – Кушмурун при скорости 68 километров в час, применил экстренное торможение, но не смог избежать столкновения с выскочившим на пути легковым автомобилем. Водитель – гражданин России – скрылся с места ДТП. Пассажир – гражданин Казахстана, проживавший в городе Есиле, — от полученных телесных повреждений скончался на месте. В других аналогичных случаях человеческих жертв удалось избежать, однако вина автовладельцев во всех этих случаях была подтверждена сотрудниками дорожной полиции.

В то же время для предотвращения подобных эксцессов сотрудниками Костанайского отделения магистральной сети в ходе профилактической деятельности было проведено 549 рейдов, ознакомлено с правилами переезда через железнодорожные пути 8 019 водителей, проведена профилактическая работа на 43 предприятиях, где присутствовали 488 человек, направлено 120 писем в местные акиматы. По поводу соблюдения правил выпаса скота вблизи железнодорожного полотна было проведено 216 собраний на станциях, где присутствовали 3 340 человек. С правилами прогона через железнодорожные пути были ознакомлены 3 034 владельца скота, вручено 2 692 выписки из соответствующего кодекса РК. Проведено 237 собраний на станциях и в школах, где присутствовали 11 965 человек, проведено 37 рейдов совместно с сотрудниками линейной полиции, направлено 159 писем в местные акиматы.

«Тем не менее, как показывает практика, не до всех граждан, как автовладельцев, так и скотовладельцев, доходит вся серьезность убеждений. В связи с чем еще раз обращаемся к ним: граждане, для сохранности своих жизней, имущества, скота, а также обеспечения безопасности движения поездов, убедительная просьба, соблюдайте правила дорожного движения РК проезда по переездам, нахождения на железнодорожных путях и не оставляйте свой скот без присмотра», – сказал Толгат Нурушев.

Новости
18.12.2025
Проектно-конструкторское бюро инфраструктуры открылось в КТЖ
Регионы
18.12.2025
Уральские железнодорожники отметили День Независимости в отраслевом музее
Регионы
18.12.2025
Круглый стол ко Дню Независимости прошел в Павлодарском отделении магистральной сети
Новости
18.12.2025
День Независимости отметили в Астанинском эксплуатационном депо
Регионы
18.12.2025
Строительство современного перрона на Сарыбеле выходит на финишную прямую
КТЖ в лицах
18.12.2025
Общественная работа и профессионализм: путь Кенеса Дюсекеева на железной дороге
Регионы
18.12.2025
На Кумистауской дистанции пути усилили очистку инфраструктуры от снега
Регионы
18.12.2025
Карагандинские железнодорожники разработали план работы в зимний период
Новости
18.12.2025
KTZ Air Cargo: новый горизонт казахстанской логистики
Новости
18.12.2025
Интермодальные перевозки и цифровизацию обсудили на конференции в Актау
Новости
17.12.2025
Представители России, Армении, Монголии и Кыргызстана впервые приняли участие в форуме молодежи ҚТЖ
Новости
17.12.2025
Более 250 молодых специалистов приняли участие в XIV форуме молодежи ҚТЖ
Новости
17.12.2025
Молодёжь ҚТЖ научили действовать в условиях перемен
Новости
17.12.2025
Командное взаимодействие отработали участники форума молодежи ҚТЖ
Новости
17.12.2025
Более 10 детей получили подарки на «Елке детских желаний»
Новости
17.12.2025
Спокойствие внутри – безопасность снаружи: молодые железнодорожники освоили техники управления стрессом
Новости
17.12.2025
Как ставить цели и расставлять приоритеты: тренинг для молодых специалистов прошел в ҚТЖ
Новости
17.12.2025
Тренинг по ораторскому мастерству провели для молодых сотрудников ҚТЖ
Новости
17.12.2025
Чемпионат кейсов по развитию молодежной политики прошёл в ҚТЖ
Спорт
17.12.2025
Железнодорожник стал призером чемпионата Азии по дзюдо и национальным видам борьбы