Новые функции и задачи появились у Капчагайского мостоотряда

Регионы
09.09.2024, 13:04
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

С недавнего времени Капчагайский мостоотряд изменил свой статус, став специализированным, передает Rail-news.kz.

В состав Капчагайского мостоотряда вошли цехи искусственных сооружений из 17 дистанций пути для текущего ремонта и обслуживания 4 180 сооружений Семейского, Алматинского, Жамбылского и Шымкентского отделений магистральной сети. На сегодняшний день численность персонала составляет 464 человека. Из 86 объектов по плану в этом году работы завершены на 51 объекте, кроме того, вне плана сдано 20 объектов.

На сегодняшний день сотрудники мостотряда ведут работы по окраске металлического моста на перегоне Тургусун – Алтай Кумыстауской дистанции пути. Задействованы винтовые компрессоры, пескоструйные и окрасочные аппараты, КамАЗ и самосвал.

Специалисты мостоотряда с января по март принимали непосредственное участие по снегоборьбе на перегонах Костанайского отделения магистральной сети, в зимний период в Алматинской и Жамбылской областях строили скотоизгородь, а в Шымкентской дистанции пути были задействованы в смене 2 333 шпал. Также они участвовали в восстановлении последствий размыва земляного полотна на участке Кандагаш – Актобе, в ремонте пешеходного моста на станции Тюлькубас и отсыпке земляного полотна в Алтынколе. На станции Биже принимали участие в выгрузке щебня для капитального и усиленного ремонта пути. Несколько лет подряд специалисты мостоотряда работают на мосту реки Хоргос, где идет очистка русла и гасителя воды. Огромная работа была проведена на станции Берлик, где демонтировали шесть путей и шесть железобетонных мостов. Также работники предприятия занимались покраской мостов на станциях Жамбыл и Аягуз.

У предприятия в наличии 28 единиц автотракторной техники, 29 единиц малой механизации, имеются вагоны для проживания, а также грузовые вагоны для перевозки техники, инвентаря и инструментов.

В 2025-2026 годах планируется дооснастить мостовой отряд специальной техникой для выполнения работ по капитальному ремонту искусственных сооружений, открыть на базе станции Капчагай цех по изготовлению металлоконструкций, также планируется открытие еще двух мостовых отрядов по западному региону в Актобе и по северному в Астане.

«Мы стремимся к стандартам качества в каждом аспекте своей деятельности, начиная от выбора материалов и заканчивая контролем на всех этапах производства», – сказал директор предприятия Канат Карбозов.

Новости
14.03.2025
Еще на одном участке Достык – Мойынты открыто движение поездов по второму пути
Новости
14.03.2025
«Көрісу – Амал мерекесі» празднуют на территориях филиалов АО «Кедентранссервис»
Новости
14.03.2025
Более 46 500 кубометров снега убрали с железнодорожных путей за праздничные выходные
Новости
14.03.2025
Железнодорожники присоединились к общенациональной декаде «Наурызнама»
Новости / Архив
14.03.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №19 от 14 марта 2025 года
Грузовые перевозки
13.03.2025
Казахстан и ОЭСР обсуждают перспективы дальнейшего сотрудничества
Новости
13.03.2025
Развитие транспортного коридора Север-Юг обсудили Казахстан и Россия
Регионы
13.03.2025
Более 60 раз в течение двух лет машинистам поездов пришлось экстренно тормозить в Карагандинском регионе
Инфраструктура
13.03.2025
Почти 50 км железной дороги капитально отремонтируют в Кызылординском регионе
Регионы
13.03.2025
Учебно-показательный комиссионный осмотр прошел на станции Оскемен-1
КТЖ в лицах
13.03.2025
Райхан Альсеитова - 37 лет на железной дороге
КТЖ в лицах
13.03.2025
«Душа поет, и есть уверенность в будущем»: Оператор по обработке перевозочных документов Гульсара Жайляуова — о работе на станции Илецк
Регионы
13.03.2025
Показательный комиссионный осмотр прошел на станции Жанаарка
Новости
13.03.2025
Около 200 участников собрал форум «Сенімді тұлек» в КТЖ
Новости
13.03.2025
Теорию цифрового перехода транспортно-логистического комплекса в странах ЕАЭС обсудили в Ташкенте
Новости
13.03.2025
Джип преградил путь пассажирскому поезду на перегоне Медеу – Жетісу
КТЖ в лицах
12.03.2025
«Вижу свое будущее на стальной магистрали»: сигналист Ирина Шаханова — о начале трудового пути
Инфраструктура
12.03.2025
Движение по маршруту «Достык – Бескөл» в марте откроют в Казахстане
КТЖ в лицах
12.03.2025
«Внести вклад в развитие железнодорожного транспорта»: Инженер-технолог станции Алтынколь Шолпан Мукашева — о своей работе
Инфраструктура
12.03.2025
Около 160 км пути оздоровят железнодорожники Шымкентского отделения магистральной сети