Отчетно-выборная конференция прошла в Костанайском региональном совете ветеранов

Регионы
09.12.2024, 09:14
Фото автора
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

В Костанае состоялась отчетно-выборная конференция регионального совета ветеранов железнодорожников, передает Rail-news.kz.

В рамках конференции прошли выборы нового председателя Костанайского регионального совета ветеранов железнодорожников. Раушан Абишева была переизбрана единогласно на новый трехлетний срок.

По ее словам, за минувшие три года региональный совет сделал немало для того, чтобы улучшить жизнь ветеранов-железнодорожников, а также укрепить связь поколений железнодорожников.

«Успешная реализация любой цели во многом зависит от умелой постановки задач, правильной расстановки кадров, выбора узловых моментов процесса ее реализации, системного подхода и последовательности действий, – говорит Раушан Абишева. – Костанайский региональный совет ветеранов со дня своей организации по настоящее время выработал свою тактику ветеранской общественной работы. За 33 года Костанайский совет ветеранов железнодорожников обозначил свои основные приоритеты, выработал десять позиций своей работы по пути современного развития ветеранского движения».

Во-первых, Костанайский региональный совет ветеранов железнодорожников имеет в своем составе пять узловых и 14 станционных советов. В 2024 году в нем состоят 3 189 неработающих пенсионеров. Во-вторых, совет ветеранов имеет утвержденный руководящий состав президиума и актива узловых и станционных советов ветеранов. В-третьих, он имеет свои цели и задачи по обеспечению защиты и поддержки интересов ветеранов, согласно Коллективному договору АО «НК «ҚТЖ», активно вносит предложения руководству отделений и филиалов, Казпрофтрансу, поднимает вопросы воспитания молодых работников, участвует в вопросах социальной поддержки ветеранов региона. В-четвертых, здесь четко определены функциональные обязанности членов совета, согласно положению. В-пятых, совет работает в рамках возложенных на него полномочий, запрашивает и получает от структурных подразделений региона информацию о неработающих пенсионерах. В совете изучают и проводят анализ, обобщают итоги по вопросам поддержки пенсионеров, участвуют в комиссиях по вопросам неработающих пенсионеров, подают списки на рассмотрение социально-бытовых вопросов, ходатайствуют об оказании им материальной помощи. В–шестых, региональный совет ветеранов железнодорожников ведет плановую работу. В план включены три направления: «Основная работа», «Творческая работа», «Организационная работа». В-седьмых, совет упрочил взаимодействие с руководством и филиалами,

работу с кадровыми службами, советом молодежи, учебным заведением КИнЭУ, а также с городским акиматом, отделами культуры и развития языков, а также внутренней политики.

«Активная позиция нашего совета ветеранов – яркий пример для молодых железнодорожников – стала традицией встречать ветеранов и молодежь в музее железнодорожников. Ветераны – почетные гости во всех отделенческих мероприятиях к праздникам Наурыз Мейрамы, День работников транспорта и другим», – подчеркивает Раушан Абишева.

В-восьмых, региональный совет ветеранов железнодорожников работает по укреплению ветеранских рядов по месту жительства. В-девятых, он ведет работу по сохранению истории развития железнодорожного транспорта региона. Большая работа идет совместно с Музеем боевой и трудовой славы и технической библиотекой. В 2024 году опубликован второй выпуск книги «Почетные ветераны Костанайского железнодорожного транспорта», в этом же году написана книга «Железная дорога Костанайского региона», в которой описан период с 1904 по 2024 годы. Наконец, в-десятых, здесь ведут работу по повышению стимулов, используя разнообразные формы поощрения активных ветеранов - благодарственные письма от руководства компании, юбилейные медали и другое.

Резюмируя, нужно подчеркнуть, что в основу работы Костанайского регионального совета ветеранов был положен объективный анализ состояния дел и поиск новых форм работы, которые отвечали современным требованиям, изменениям, происходящим в обществе. Здесь учли прежний опыт работы совета ветеранов и сегодняшние требования времени.

«Нашими отличительными методами от других регионов являются проведение селекторных совещаний, поздравление каждого юбиляра поздравительной открыткой и коробкой конфет. Выпуск брошюр к знаменательным датам, открытость и доступность. В работе имеются и недостатки, над которыми мы постоянно работаем, – нехватка кадров. Люди в возрасте, поэтому просят их освободить, но учитывают ответственность, соглашаются дальше работать. В настоящее быстротечное время нам, ветеранам, надо идти в ногу и быть всегда на оптимистичной волне.  Железнодорожники нашего Костанайского региона всегда отличались силой духа и трудолюбием», – говорит Раушан Абишева.

Новости
18.08.2025
KTZ Express обсуждает с Казахстан Парамаунт Инжиниринг транспортировку опасных грузов
Пассажирские перевозки
18.08.2025
О скидках до 40% на билеты на поезда объявили в АО «Пассажирские перевозки»
Регионы
15.08.2025
Железнодорожники провели интеллектуальное состязание к 180-летию Абая в Усть-Каменогорске
Новости
15.08.2025
Члены согласительных комиссий ж/д предприятий прошли обучение по переговорам в трудовых спорах
Новости
15.08.2025
Соревнования профессионального мастерства среди железнодорожников прошли на приграничных станциях
Интервью
15.08.2025
От ремонта тысяч километров путей до внедрения ИИ: стратегические направления работы Дирекции магистральной сети
Новости / Архив
15.08.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №65 от 15 августа 2025 года
Новости
14.08.2025
Казахстан и Китай обсуждают строительство зернового хаба в Чэнду
Новости
14.08.2025
Транспортные полицейские отработали навыки расследования происшествий на железной дороге
Новости
14.08.2025
Казахстан намерен отправить на экспорт около 13 млн тонн зерна
Регионы
14.08.2025
Более 220 детей павлодарских железнодорожников отдохнули в летних лагерях
Новости
14.08.2025
АО «Кедентранссервис» и Хэфэй обсудили развитие совместных логистических проектов
Спорт
13.08.2025
Победителей Х Спартакиады «Самрук-Қазына» поздравили в КТЖ
Инфраструктура
13.08.2025
Теміржол жөндеу перевыполнило план капитального ремонта путей за 7 месяцев
Регионы
13.08.2025
О работе энергохозяйства рассказали в Алматинской дистанции электроснабжения
Новости
13.08.2025
Таиланд, Мьянма, Алжир проявляют интерес к казахстанскому зерну
Регионы
12.08.2025
Защитинская дистанция сигнализации: профсоюз и руководство укрепляют охрану труда
Интервью
12.08.2025
Цифровая трансформация АО «KTZ Express»: объединение сервисов и упрощение работы с клиентами
Новости
12.08.2025
Liebherr поставила первую партию систем кондиционирования для вагонов Stadler в Казахстан
Регионы
12.08.2025
Четыре железнодорожных вокзала модернизируют в ЗКО