Меры пожарной безопасности усиливают в Алматинской области

Регионы
15.04.2025, 13:13
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Алматинская негосударственная противопожарная служба ведет планомерную работу, направленную на обеспечение пожарной безопасности, передает Rail-news.kz.

Погода в Алматинской области остается весьма непредсказуемой: перепады температуры, сильные ветра и сухость воздуха создают благоприятные условия для возникновения природных пожаров. В связи с этим возрастает пожароопасность, особенно - в степных и лесных районах. Работники негосударственной противопожарной службы всегда находятся на чеку. Руководство отряда направило 12 писем акимам Алматинской и Жетысу областей с просьбой проведения совместных круглых столов, конференций с участием сотрудников поселковых акиматов, ДЧС, ДП, железнодорожных служб и руководителей крестьянских хозяйств, а также проведения оперативных заседаний комиссии по чрезвычайным ситуациям по обеспечению противопожарной защиты лесных и степных территорий и повышению уровня готовности служб к ликвидации пожаров.

В целях предупреждения пожаров и обеспечения надлежащего уровня пожарной безопасности командно-инструкторский состав проводит регулярные проверки полосы отвода и лесозащитных насаждений. Обследование осуществляется с проездом на локомотиве, что позволяет эффективно контролировать протяженные участки железнодорожной инфраструктуры. Особое внимание уделяют состоянию растительности, наличию мусора и соблюдению противопожарных норм вдоль маршрута. Эти меры направлены прежде всего на снижение рисков возгораний и обеспечение безопасности движения. Также проводится работа по проверке локомотивного хозяйства и пассажирских поездов на выброс искр и золы локомотивами, а также на факты курения и выбрасывания окурков в ночное время.

«Важно помнить о соблюдении элементарных правил пожарной безопасности – не разводить костры, не бросать непотушенные спички и окурки, ведь одна искра может обернуться бедой», – говорит заместитель Алматинской негосударственной противопожарной службы Нурсалим Мамутов.

С целью профилактики и повышения готовности к чрезвычайным ситуациям совместно с департаментом ЧС проводят пожарно-тактические учения. На тренировках личный состав отрабатывает действия при различных сценариях возгораний, также здесь проверяют слаженность взаимодействия между службами и эффективность задействованной техники. К примеру, недавно на станции Достык бойцы показали свои профессиональные навыки. На учениях был выработан алгоритм действий всех причастных служб, боевое развертывание, отработка навыков работников по тушению пожара, а также оценена физическая подготовка и морально-волевые качества личного состава и оперативные действия всех причастных служб.

Регионы
28.10.2025
Историю профсоюза железнодорожников собрали в одном фотоальбоме в Усть-Каменогорске
Новости
28.10.2025
Внутренние тренеры КТЖ прошли тренинг по применению ИИ в работе
Регионы
28.10.2025
Железнодорожный подъездной путь к аэропорту «Сары-Арка» построят в Караганде
Пассажирские перевозки
27.10.2025
Прямое железнодорожное сообщение возобновили между Алматы и Москвой
Новости
25.10.2025
В «КТЖ-Грузовые перевозки» наградили работников ко Дню Республики
Регионы
24.10.2025
Условный пожар потушили на станции Оскемен-1
Новости
24.10.2025
Искусственный интеллект в КТЖ — новый уровень управления железной дорогой
Регионы
24.10.2025
Работники локомотивного хозяйства приступили к обучению в рамках Корпоративной программы развития
Регионы
24.10.2025
Алматинское отделение магистральной сети завершает подготовку к зиме
Новости
24.10.2025
Около 60 студентов колледжа побывали на экскурсии в Центральном музее КТЖ
Новости / Архив
24.10.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №88-89 от 24 октября 2025 года
Интервью
23.10.2025
Жамбул Байдельдинов: внедряется система видеожетонов
Новости
23.10.2025
КТЖ разрабатывает цифровую платформу нового поколения
Новости
23.10.2025
Нурлан Сауранбаев: развитие ТМТМ — стратегический приоритет Казахстана
Грузовые перевозки
23.10.2025
Казахстан экспортировал 1,6 млн тонн зерна нового урожая
Регионы
23.10.2025
Почетный железнодорожник Султан Буромбаев отмечает 60-летний юбилей
Безопасность
23.10.2025
Машинист пассажирского поезда сумел избежать ДТП на участке Астана – Ерейментау
Пассажирские перевозки
23.10.2025
В АО «Пассажирские перевозки» напомнили о правилах и ответственности за провоз запрещённых вещей
Новости
23.10.2025
Простаивающие частные вагоны на сети КТЖ снижают эффективность перевозок
Новости
22.10.2025
Встреча со школьниками - авторами инновационных ж/д решений состоялась в КТЖ