За строкой Послания Президента: Будущее в наших руках

Регионы
09.11.2018, 10:53

Обсуждение Послания Главы государства Нурсултана Назарбаева прошло в Казахской академии транспорта и коммуникаций им. М.Тынышпаева с участием генерального директора АО «Пассажирские перевозки» Армана Султанова, руководства Алматинских отделений грузовых перевозок, магистральной сети, профсоюзных работников. 

– Послание Главы государства является для всех нас высокой мотивацией к действию. В немзаложен грандиозный план по развитию социальной сферы, образования, здравоохранения, стабильности доходов населения, а значит и уверенности в завтрашнем дне. Глава государства поставил задачу усилить развитие транспортно-логистического сектора страны. Это означает, что ему отводится важнейшая роль в деле продвижения казахстанской продукции на внешние рынки, и от слаженной работы железнодорожников будет зависеть успешность казахстанской экспортной продукции, – отметил Арман Султанов. 

 Глава государства поручил Правительству продлить программу «Дорожная карта бизнеса-2020» до 2025 года, что позволит создать до 22 тысяч новых рабочих мест по стране и обеспечить рост производства продукции на 3 триллиона тенге. Для железнодорожников это будет означать рост экономической активности в стране и дополнительного объема продукции, предъявляемой к перевозке.

В ходе встречи было отмечено, что в рамках реализации поставленных в Послании задач компания продолжит работу по совершенствованию процессов экспортных отправок, развитию мультимодальных схем.Кроме того, АО «НК «ҚТЖ» приняло Стратегию «Цифровая железная дорога» на 2018-2022 годы, предусматривающую реализацию 21 проекта во всех ключевых направлениях деятельности компании.

За вклад в развитие железнодорожной отрасли, высокие производственные и экономические показатели ежегодно в рамках морального поощрения работникам компании вручаются различные награды, знаки, почетные грамоты и благодарственные письма. К примеру, в текущем году планируется наградить 2 391 работника, что на 58% больше, чем в прошлом году.С учетом финансовых возможностей ежегодно принимаются меры по повышению уровня заработной платы. Эта политика продолжается, сейчас идет процесс формирования бюджета на 2019 год, где политика индексации заработной платы производственному персоналу будет учтена.

Коллективным договором на 2018-2020 годы предусмотрено не только сохранение, но и увеличение мер социальной поддержки, бюджет социальных льгот на 2019 год увеличен до 9 миллиардов тенге. Компания продолжит предоставлять работникам услуги санаторно-курортного лечения и пропагандировать здоровый образ жизни.

В рамках формирования здорового образа жизни и развития спорта в компании ежегодно проводится более 170 спортивно-массовых мероприятий с привлечением порядка 15 тысяч железнодорожников.

Продолжается работа по развитию инфраструктуры в рамках программы «Нұрлыжол».Среднесрочная задача – довести объемы капитального ремонта пути до 1000 километров. В целом по модернизации инфраструктуры разрабатывается Комплексная программа на 10 лет, предусматривающая строительство вторых путей, ремонт искусственных сооружений, модернизацию средств СЦБ, тяговых подстанций, механизацию и цифровизацию процессов и другое.

От имени старшего поколения выступил председатель Совета ветеранов Алматинского отделения грузовых перевозок Бейсен Шормаков. Он отметил, что все пункты Послания найдут свое воплощение в реальной жизни и создадут улучшенные условия для работы и повседневной жизни.

– Мы полностью поддерживаем Послание Президента, в котором из года в год ставятся смелые задачи. В каждой идее ощущается твердая уверенность Главы государства, его дальновидная политика, направленная на повышение инновационного потенциала. От добросовестной работы каждого сотрудника зависит многое, ведь наша компания является важнейшим звеном развития национальной экономики, а железнодорожный транспорт во все времена выступал мощным и передовым авангардом, –заключил Арман Султанов.

Елена КОЛДАСБАЕВА , Алматы 

Фото автора


Пассажирские перевозки
10.07.2026
АО «Пассажирские перевозки» перевезло более 992 тыс. пассажиров в Алматы
Регионы
10.07.2026
Реконструкция железнодорожной пассажирской платформы завершена в Темиртау
Регионы
10.07.2026
Акция «Безопасный переезд» прошла на станции Кушмурун
Новости
10.07.2026
Новые сервисы появились на вокзале «Нұрлы жол»
Регионы
10.07.2026
Конкурс «Лучший осмотрщик вагонов» прошёл в Илецке
Новости / Архив
10.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №52 от 10 июля 2026 года
Новости
09.07.2026
КТЖ продолжает обновление стрелочных переводов на магистральной сети
Грузовые перевозки
09.07.2026
КТЖ готовит вагонный парк к перевозке угля в предстоящем отопительном сезоне
Новости
09.07.2026
Еще 50 локомотивов Alstom и CRRC пополнили парк КТЖ
Новости
09.07.2026
Более 500 специалистов задействовано на реконструкции железнодорожного вокзала Алматы-1
Регионы
08.07.2026
Водителям и пешеходам напомнили о правилах безопасности на железной дороге в Семее
Новости
08.07.2026
Транспортные полицейские напомнили детям о безопасности на железной дороге
Грузовые перевозки
08.07.2026
Казахстан увеличил экспорт зерна и муки на 13%
Грузовые перевозки
07.07.2026
КТЖ запустило регулярный сервис кругорейса между Китаем и Россией через Казахстан
Грузовые перевозки
07.07.2026
КТЖ участвует в пилотной перевозке автомобилей в специализированных контейнерах по маршруту Чунцин – Достык – Ворсино
Новости
07.07.2026
Соглашение о единой системе таможенного транзита вступило в силу в ЕАЭС
Регионы
07.07.2026
Декадник «Внимание – тормозное оборудование» прошел в ВЧД-24
Новости
05.07.2026
Аким столицы и глава КТЖ ознакомились с ходом реконструкции ж/д вокзала Астана-1
Пассажирские перевозки
04.07.2026
Около 60 туристов прибыли на международном туристическом поезде из Сианя в Алматы
Новости
04.07.2026
Председатель правления КТЖ поручил ускорить реконструкцию вокзала в Атырау