За строкой Послания Президента: Будущее в наших руках

Регионы
09.11.2018, 10:53

Обсуждение Послания Главы государства Нурсултана Назарбаева прошло в Казахской академии транспорта и коммуникаций им. М.Тынышпаева с участием генерального директора АО «Пассажирские перевозки» Армана Султанова, руководства Алматинских отделений грузовых перевозок, магистральной сети, профсоюзных работников. 

– Послание Главы государства является для всех нас высокой мотивацией к действию. В немзаложен грандиозный план по развитию социальной сферы, образования, здравоохранения, стабильности доходов населения, а значит и уверенности в завтрашнем дне. Глава государства поставил задачу усилить развитие транспортно-логистического сектора страны. Это означает, что ему отводится важнейшая роль в деле продвижения казахстанской продукции на внешние рынки, и от слаженной работы железнодорожников будет зависеть успешность казахстанской экспортной продукции, – отметил Арман Султанов. 

 Глава государства поручил Правительству продлить программу «Дорожная карта бизнеса-2020» до 2025 года, что позволит создать до 22 тысяч новых рабочих мест по стране и обеспечить рост производства продукции на 3 триллиона тенге. Для железнодорожников это будет означать рост экономической активности в стране и дополнительного объема продукции, предъявляемой к перевозке.

В ходе встречи было отмечено, что в рамках реализации поставленных в Послании задач компания продолжит работу по совершенствованию процессов экспортных отправок, развитию мультимодальных схем.Кроме того, АО «НК «ҚТЖ» приняло Стратегию «Цифровая железная дорога» на 2018-2022 годы, предусматривающую реализацию 21 проекта во всех ключевых направлениях деятельности компании.

За вклад в развитие железнодорожной отрасли, высокие производственные и экономические показатели ежегодно в рамках морального поощрения работникам компании вручаются различные награды, знаки, почетные грамоты и благодарственные письма. К примеру, в текущем году планируется наградить 2 391 работника, что на 58% больше, чем в прошлом году.С учетом финансовых возможностей ежегодно принимаются меры по повышению уровня заработной платы. Эта политика продолжается, сейчас идет процесс формирования бюджета на 2019 год, где политика индексации заработной платы производственному персоналу будет учтена.

Коллективным договором на 2018-2020 годы предусмотрено не только сохранение, но и увеличение мер социальной поддержки, бюджет социальных льгот на 2019 год увеличен до 9 миллиардов тенге. Компания продолжит предоставлять работникам услуги санаторно-курортного лечения и пропагандировать здоровый образ жизни.

В рамках формирования здорового образа жизни и развития спорта в компании ежегодно проводится более 170 спортивно-массовых мероприятий с привлечением порядка 15 тысяч железнодорожников.

Продолжается работа по развитию инфраструктуры в рамках программы «Нұрлыжол».Среднесрочная задача – довести объемы капитального ремонта пути до 1000 километров. В целом по модернизации инфраструктуры разрабатывается Комплексная программа на 10 лет, предусматривающая строительство вторых путей, ремонт искусственных сооружений, модернизацию средств СЦБ, тяговых подстанций, механизацию и цифровизацию процессов и другое.

От имени старшего поколения выступил председатель Совета ветеранов Алматинского отделения грузовых перевозок Бейсен Шормаков. Он отметил, что все пункты Послания найдут свое воплощение в реальной жизни и создадут улучшенные условия для работы и повседневной жизни.

– Мы полностью поддерживаем Послание Президента, в котором из года в год ставятся смелые задачи. В каждой идее ощущается твердая уверенность Главы государства, его дальновидная политика, направленная на повышение инновационного потенциала. От добросовестной работы каждого сотрудника зависит многое, ведь наша компания является важнейшим звеном развития национальной экономики, а железнодорожный транспорт во все времена выступал мощным и передовым авангардом, –заключил Арман Султанов.

Елена КОЛДАСБАЕВА , Алматы 

Фото автора


Спорт
08.08.2026
Еще одну медаль завоевало КТЖ на XI Спартакиаде АО «Самрук-Қазына»
Спорт
08.08.2026
Первое золото КТЖ на Спартакиаде «Самрук-Қазына» завоевали пловцы
Регионы
07.08.2026
После модернизации открыт ж/д вокзал Аркалыка и назначен новый пассажирский поезд
Новости
07.08.2026
Санитарные помещения обновляют на вокзале «Нурлы жол»
Новости
07.08.2026
Для ж/д перевозок одежды, обуви и бытовой техники начали использовать навигационные пломбы в ЕАЭС
Регионы
07.08.2026
Железнодорожники спасли тонущую в Алаколе девушку
Новости
07.08.2026
Реконструкция вокзала Астана-1 ведется по графику
Новости
07.08.2026
Железнодорожники напомнили 150 детям правила безопасности в поездах и вблизи путей
Новости
07.08.2026
Порт Курык обработал почти 885 тысяч тонн грузов за полгода
Новости / Архив
07.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №62 от 07 августа 2026 года
Новости
06.08.2026
Вопросы противодействия коррупции обсудили в КТЖ
Регионы
06.08.2026
Памятник легендарного электровоза ВЛ60 появился в Сары-Шагане
Новости
06.08.2026
Долгосрочное сервисное обслуживание повышает надежность локомотивного парка КТЖ
Регионы
06.08.2026
Павлодарские железнодорожники проводят профилактику происшествий на путях
Регионы
06.08.2026
Костанайские железнодорожники продолжают акцию «Безопасный переезд»
Новости
05.08.2026
Железнодорожники провели профилактическую акцию «Безопасный переезд» на 53 железнодорожных переездах
Новости
05.08.2026
Казахстан увеличил экспорт зерна и муки почти на 13%
Новости
05.08.2026
Транспортные полицейские провели рейд на вокзале Астана-1
Новости
05.08.2026
Итоги работы в сфере регулируемых услуг за первое полугодие подвели в КТЖ
Регионы
05.08.2026
День работников железнодорожного транспорта отметили в Костанайском регионе