Встретили машиниста из рейса и проводили на заслуженный отдых

Регионы
04.09.2019, 11:05
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

В Уральском эксплуатационном локомотивном депо возродили давнюю традицию – встречать машиниста из рейса перед его уходом на заслуженный отдых торжественно, с цветами и музыкой.

Жарким августовским днем пассажиры поезда 095Ц сообщением Нур-Султан – Уральск с удивлением выходили из вагонов под звуки бравурного марша. Не меньше удивился и виновник торжества – машинист Александр Симонов, которого встречала с цветами целая делегация коллег, а также супруга и дочь.

Машинист Симонов 35 лет водил пассажирские поезда и уходит на заслуженный отдых досрочно с правом получения отраслевого пособия.

Родился он в Краснодарском крае в 1962 году, но вскоре родители переехали в Уральск – это были годы освоения целинных и залежных земель в Казахстане. Железнодорожников в семье не было, но жили близко от вокзала, школа стояла на привокзальной площади, так что звуки железной дороги стали для него родными с детства.

В Уральское ГПТУ-79, готовившее в том числе и помощников машиниста, Александр поступил по комсомольской путевке – в нем с ранних лет угадывался «технарь». Преподаватели хвалили смышленого паренька, но по-настоящему он влюбился в профессию уже на производственной практике.

В те годы Уральское локомотивное депо было мощным предприятием с солидной эксплуатационной и ремонтной базой и считалось одним из лучших в республике. Тогда он познакомился с помощником машиниста, ныне дорожным ревизором локомотивной службы Бахытжаном Рамазановым, который стал для него и другом, и коллегой. С большим теплом вспоминает и машиниста Владимира Раконина, ставшего наставником и примером служения делу.

С 1982-го по1984 год Александр Симонов служил в армии – в отдельной роте сопровождения военных грузов на железной дороге. После увольнения в запас поступил в Дортехшколу в Уральске на курсы машинистов и с августа 1985 года уже работал по этой специальности.

– Начинал на локомотивах ТЭ3, заканчиваю на ТЭ33А «Evolution», где прекрасные условия для работы – кондиционер в кабине, холодильник, электронное управление, – рассказывает Александр Алексеевич. – Разница между ними примерно такая же, как между «Запорожцем» и «Мерседесом». Это же целая эпоха!

В 1999-м ему был присвоен I класс, с 2011-го был машинистом-инструктором, передавал молодым машинистам секреты мастерства. Его труд был неоднократно отмечен грамотами и дипломами, портрет с 2004 года висит на региональной Доске почета, но главным достижением он считает семью.

Со своей супругой познакомился в 1985-м, когда начал работать машинистом в родном депо, она трудилась в депо нарядчиком. Через год поженились. Обе дочки, правда, выбрали педагогическую профессию, но зять – Павел Руднев – работает помощником машиниста.

– У нас много хорошей, думающей молодежи, есть на кого положиться, – убежден Александр Симонов. – А у меня в ближайших планах порыбачить от души, да у родни в Краснодаре погостить.

Регионы
15.05.2026
Станция Кокпекты перейдет в ведение Караганды
Регионы
15.05.2026
Алматинские железнодорожники приняли участие в общегородских учениях по сейсмоготовности
Регионы
15.05.2026
Четыре тепловоза CKD6s поступят в 2026 году в Павлодарское эксплуатационное локомотивное депо
Пассажирские перевозки
15.05.2026
Нацперевозчик назначает пассажирский поезд сообщением Караганды – Балхаш
Новости
15.05.2026
Делегация Союза транспортников Казахстана выступила на форуме в Урумчи
Новости / Архив
15.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №37 от 15 мая 2026 года
Новости
14.05.2026
Железные дороги СНГ усиливают интеграцию
Новости / Инфраструктура
14.05.2026
Ход реализации проекта ж/д линии «Бахты – Аягоз» обсудили в Минтрансе
Новости / Инфраструктура
14.05.2026
Реконструкция 3 ж/д вокзалов завершается в Северо-Казахстанской области
Инфраструктура / Инфографика
14.05.2026
Треть запланированного объема модернизации железнодорожных путей выполнена в Казахстане
Пассажирские перевозки
14.05.2026
Стоимость проезда на пригородном поезде Семей – Жаланашколь вырастет с 1 июня
Новости
13.05.2026
В ликвидации крупного пожара задействовали пожарный поезд станции Тобол
Новости
13.05.2026
В трех регионах проинспектирован ход модернизации вокзалов
Новости
13.05.2026
Глава правительства провел совещание по развитию транспортной отрасли
Грузовые перевозки / Инфографика / Цифра недели
13.05.2026
Свыше 84 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ за первые четыре месяца 2026 года
Пассажирские перевозки
13.05.2026
Около 4,2 млн пассажиров планирует перевезти КТЖ этим летом
Регионы
13.05.2026
Уральское эксплуатационное локомотивное депо хранит историю и традиции с 1894 года
Новости
12.05.2026
Железнодорожники появились на LED-экране КТЖ
Регионы
12.05.2026
Выставка ко Дню Победы открылась в Семейском отделении грузовых перевозок
Регионы
12.05.2026
Железнодорожники почтили память героев Великой Отечественной войны в Алматы