Провели разъяснительную работу с пастухами

Регионы
18.06.2020, 10:38
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

На станции Нилды Карагандинской области ежеквартально проводятся беседы с населением по предупреждению нахождения скота вблизи железнодорожного полотна.

Совместно с представителями акимата и сотрудниками линейного отдела полиции проводится разъяснительная работа с пастухами. Об этом сообщил начальник узла Масел Кенесулы.

– Всего на станции Нилды проживает около тысячи человек. Практически в каждой семье имеется живность, – рассказывает Масел Кенесулы. – В связи с этим очень важно, чтобы во время выпаса скота за ним был строгий присмотр. Как правило, эти функции выполняет пастух. Он должен хорошо ориентироваться на местности и осуществлять выпас живности не ближе 200 метров к насыпи железнодорожного полотна. Одним словом, нести полную ответственность за доверенных сельчанами домашних животных.

В поселке также находится общеобразовательная школа, в которой обучается 240 детей. Последние три месяца из-за введения в регионе карантина, связанного с Covid-19, школьники обучались дистанционно. Однако профилактическая работа не прекращается.

С родителями учащихся и с детворой регулярно проводятся беседы о том, что железная дорога – зона повышенной опасности. Это правило особенно актуально в период летних каникул. Ребят предупреждают, что переход железной дороги в неустановленных местах, езда на крыше и между вагонами, игры на железнодорожном полотне и другие шалости недопустимы. Во время учебного процесса работники линейного отдела полиции демонстрировали видеоролики о правилах безопасности на железной дороге.

– Все школьники информированы о том, к каким трагическим последствиям может привести беспечность на объекте повышенной опасности, – предупредил учащихся Масел Кенесулы. 

Грузовые перевозки
02.07.2025
Рост экспортных перевозок зафиксирован в первом полугодии на сети КТЖ
Регионы
02.07.2025
Предприятия Оскеменского региона наградили по итогам весеннего осмотра
Новости
02.07.2025
Станция Достык готовится отметить 35-летний юбилей
Грузовые перевозки / Цифра недели
01.07.2025
Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 53%
Регионы
01.07.2025
Учебно-показательный комиссионный осмотр прошел на станции Орал
Новости
01.07.2025
Антитеррористические учения прошли в порту Актау
Новости
01.07.2025
Сотрудники пожарной службы КТЖ прошли обучение
Новости
01.07.2025
Навигационные пломбы для отслеживания перевозок на железнодорожном транспорте начали устанавливать в Казахстане
Новости / Архив
01.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №50 от 01 июля 2025 года
Новости
30.06.2025
В профориентационное путешествие по Казахстану отправятся 200 детей из регионов
КТЖ в лицах
30.06.2025
HR-специалист ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» Гульнара Керимбекова поделилась опытом в популяризации казахского языка
КТЖ в лицах
30.06.2025
Главного менеджера департамента бизнес-аналитики Наталью Гузь проводили на пенсию
Новости
30.06.2025
Пул «Лидеров профессий» создан в КТЖ
Регионы
30.06.2025
Число экстренных торможений отметили в Алматинском локомотивном депо
30.06.2025
Тематический вечер о наследии Абая прошел в КТЖ
Новости
30.06.2025
Олжас Бектенов представил коллективу Министерства транспорта нового руководителя
Новости
30.06.2025
В КТЖ подвели итоги за четыре года
Инфраструктура
30.06.2025
КТЖ приступило к модернизации участка Алтынколь — Жетыген
Новости
30.06.2025
Нурлан Сауранбаев назначен министром транспорта
Пассажирские перевозки
30.06.2025
Дополнительный пассажирский поезд запустят в летний сезон между Астаной и Актобе