Проверили работу локомотивных бригад в Алматинском регионе

Регионы
22.06.2020, 10:08
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Для улучшения состояния безопасности движения поездов в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо проводится проверка работы локомотивных бригад в пути следования, содержания локомотивов, организация отдыха, качества выполнения технического обслуживания приборов безопасности на локомотивах с применением эффективных форм и методов организации безаварийной работы. 

Прошедшие пять месяцев текущего года явно дают понять, что значительно уменьшилось количество замечаний, сделанных в «Книге машинистов».

Так, за это время поступило 1156 рапортов от машинистов, против 1904 за аналогичный период прошлого года. Но зато увеличилось количество нарушений, с начала года зафиксировано 5 случаев, против одного по отношению к 2019 году. Уменьшились экстренные торможения.

Локомотивными бригадами ТЧЭ-28 за пять месяцев текущего года применено 255 экстренных торможений, против 357 в прошлом году. В том числе наездов на людей – 57 случаев, против 96 за аналогичный период 2019-го. Зато увеличилось число наездов на скот – 110 случаев, в прошлом году было 98. В работе автоматической локомотивной сигнализации (АЛСН) на локомотивах допущено 424 случая сбоя, в прошлом году – 627.

По результатам эксплуатационных показателей за 5 месяцев, перевозочная работа при плане 5464,623 миллиона тонно-километров брутто фактически составила 5730,687 миллиона тонно-километров брутто и выполнена на 104,8%.

Техническая скорость при плане 48,35 километра в час фактически составила 49,03 километра в час, то есть на 101,4%. Все случаи нарушения прорабатываются с локомотивными бригадами на технических занятиях. Детально – случаи событий, инцидентов, срывов эксплуатационной работы с изучением необходимых мер по выходу из нестандартных ситуаций.

– Основная задача – объективно определить, почему произошло происшествие, выявить факторы, способствующие этому. А в дальнейшем разработать мероприятия, которые поставят надежный заслон таким случаям, – говорит начальник Алматинского эксплуатационного локомотивного депо Болатказы Толекпаев.

В депо особое значение придается эмоциональному состоянию локомотивных бригад, для которых характерно неритмичное чередование смен в дневное и ночное время.

Начало и окончание работы в различное время суток, вынужденный отдых в пункте оборота бригад вдали от дома, неритмичный режим труда и отдыха, повышенная ответственность за безопасность движения.

Кроме того, на машиниста специфически воздействуют монотонные раздражители – низкочастотный шум, общая и местная вибрация на рабочем месте, мелькание шпал, контактной сети, опорных столбов при высоких скоростях движения поездов в условиях строгого соблюдения графика.

Поэтому режиму работы и отдыху машинистов и помощников уделяется пристальное внимание. 

Новости / Архив
06.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №43 от 06 июня 2025 года
Грузовые перевозки
05.06.2025
Перевозку более 70 млн тонн угля обеспечило КТЖ в прошедшем отопительном сезоне
Новости
05.06.2025
Развитие Транскаспийского коридора обсудили в Мюнхене
Новости
05.06.2025
Курык побил собственный рекорд по перевалке грузов
Регионы
05.06.2025
Уральские железнодорожники вышли на субботник
Регионы
05.06.2025
Ревизоры устроили внезапную проверку на станции Алматы-1
Регионы
04.06.2025
Воспитанникам детской деревни и дома «Үміт» организовали экскурсию на станции Оскемен-1
Регионы
04.06.2025
Уральские железнодорожники отметили Международный день защиты детей
Регионы
04.06.2025
Праздник ко Дню защиты детей провели на станции Караганда-Сортировочная
Новости
03.06.2025
Экспорт растительных масел и кормов в Китай вырос в 10 раз за пять лет
Инфраструктура
03.06.2025
Обводная железная дорога разгрузит Алматинский узел на 40%
Новости
03.06.2025
Павлодарские железнодорожники провели благотворительную акцию в Доме ребёнка
Новости
03.06.2025
Первый контейнерный поезд примет новый контейнерный терминал Zhetysu
Пассажирские перевозки
03.06.2025
Пятимиллионного пассажира торжественно встретили на столичном вокзале
Новости
03.06.2025
Более 240 наездов на скот зафиксировано на железной дороге в Казахстане
Новости / Архив
03.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №42 от 03 июня 2025 года
Новости
02.06.2025
Стотысячный контейнер отправлен из Сианя по ТМТМ
Регионы
02.06.2025
Итоги весеннего комиссионного осмотра подвели в Павлодарском регионе
Регионы
02.06.2025
Учения по тушению лесного пожара прошли в окрестностях Риддера
Новости
02.06.2025
Карагандинский железнодорожный колледж отмечает 60-летний юбилей