Школа передового опыта: оттачивая мастерство

Регионы
24.07.2020, 10:52
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

Обучение в школе передового опыта по теме «Обмен опытом осмотрщиками вагонов» прошло на контрольном посту Чашкан линейно-эксплуатационного подразделения по вагонному хозяйству Илецкого отделения ГП. В ней приняли участие 25 работников ПТО Илецк, контрольных постов Чашкан, Акбулак и Цвилинга.

Контрольный пост предназначен для контроля технического состояния вагонов в проходящих через станцию поездах с целью выявления в подвижном составе неисправностей, угрожающих безопасности движения, а также своевременной остановке поезда и устранения обнаруженных неисправностей. На КП Чашкан имеется два вида контроля подвижного состава – автоматический (с использованием системы КТСМ-02), и двусторонний визуальный осмотр осмотрщиками-ремонтниками вагонов с одной стороны и ДСП с другой.

Как отметил начальник ПТО Илецк Рашид Байниязов, основной задачей проведения школы передового опыта является практический показ осмотра технического состояния вагонов и разъяснение действий работников в нестандартных ситуациях, привлечение наиболее опытных работников для передачи опыта молодым осмотрщикам-ремонтникам вагонов.

Такие мероприятия повышает уровень знаний при осмотре, выявлении и устранении неисправностей в вагонах, вносят большой вклад в обеспечение безопасности движении поездов, что является основной задачей для всех работников железнодорожного транспорта. Контрольный пост Чашкан образован в 1990 году при хозрасчетном пункте технического обслуживания вагонов (ХПТО).

В настоящее время руководит и обеспечивает качественную работу контрольного поста старший осмотрщик вагонов Ургали Мунтурганов. Благодаря его ответственности и исполнительности обеспечивается слаженная работа поста. Ургали Мунтурганов подробно рассказал об организации работы поста безопасности, о размещении оборудования и технических средств, обеспечивающих эффективный контроль за проходящими поездами, об обеспечении постов безопасности неснижаемым запасом деталей, материалов для своевременного устранения неисправностей вагонов в проходящих поездах.

Главный специалист по безопасности движения НОД-15 Еркин Джумагазиев провел анализ допущенных за I полугодие 2020 года событий и инцидентов по вагонному хозяйству Илецкого филиала АО «КТЖ – Грузовые перевозки», отметил работников ПТО Илецк, поощренных в 2020 году за выявленные неисправности вагонов, угрожающие безопасности движения поездов. В ходе проведения школы работники ознакомились с рабочим местом осмотрщиков-ремонтников вагонов КП Чашкан – помещением ОРВ, стеллажом для запасных частей, учебным полигоном. Был произведен технический осмотр двух грузовых поездов «сходу», по второму и третьему путям, замечаний по проходящим поездам не было.

Инструктор ПТО Руслан Кульманов напомнил, какие признаки указывают на неисправность буксового узла при встрече поезда «сходу» и каковы должны быть действия работников при срабатывании КТСМ-02 сигналов «Тревога-1» и «Тревога-2».

Старший ОРВ Ургали Мунтурганов объяснил, как действовать в нестандартных ситуациях – об использовании обводного рукава при неисправном тормозном оборудовании вагона, а также специальной стяжки при разрушении торцевого крепления буксового узла, предотвращающей сдвиг корпуса буксы.

Мастер ТОР Амангос Бисембаев на учебном полигоне провел практический показ порядка пользования шаблонами для выявления браковочных размеров в вагонах: автосцепки, поверхности катания колесных пар, толщины гребня колесной пары, толщины обода колеса, вертикальный подрез гребня.

– В дальнейшей работе для повышения качества технического обслуживания вагонов будем проводить проверку знаний у работников путем устного опроса, повышать уровень знаний работников практическими показами при проведении технических занятий с организацией подобных школ, семинаров, конкурсов работников на базе ПТО, – резюмировала мастер производственного обучения ПТО Илецк Рамиля Нуржауова.

Завершились занятия в школе передового опыта вручением сертификатов, а также чествованием почетных гостей школы осмотрщика-ремонтника вагонов (КП Акбулак) Михаила Перекстина и электрогазосварщика Александра Дмитриевского, ушедших на заслуженный отдых. Им объявлена благодарность за многолетний, добросовестный труд и вручены памятные альбомы с фотографиями рабочих моментов.

Новости
31.10.2025
Более 500 железнодорожников написали «Ұлттық диктант»
Новости
31.10.2025
Работники РЦУП-3 награждены медалями «Достык – Мойынты»
Новости
31.10.2025
Железнодорожникам вручили награды за вклад в строительство второй линии Достык – Мойынты
Регионы
31.10.2025
Илецкие железнодорожники прошли практическое занятие на станции Чашкан
Новости
31.10.2025
Алтынколь наращивает транзит: рост грузооборота превысил 19 %
Новости
31.10.2025
Wabtec провела технический семинар для специалистов локомотивного хозяйства
Новости / Архив
31.10.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №90-91 от 31 октября 2025 года
Новости
30.10.2025
ВЖДО внедряет цифровую модель безопасности
Новости
30.10.2025
Работникам «Центра диагностики пути» напомнили о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний
Регионы
30.10.2025
Илецкие железнодорожники поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Регионы
30.10.2025
Работники портов Актау и Курык высадили 800 деревьев в рамках акции «Таза Қазақстан»
Новости
30.10.2025
Более 250 пенсионеров-железнодорожников поздравили с Днем пожилых людей в Кокшетау
Новости
29.10.2025
Представители правительства США посетили локомотивосборочный завод в Астане
Новости
29.10.2025
Глава КТЖ наградил футбольную команду – победителя Международного корпоративного кубка
Новости
29.10.2025
Мультимодальный маршрут связал Пекин и Алматы
Спорт
29.10.2025
Забег среди железнодорожников прошёл в Кокшетау
Спорт
29.10.2025
Турнир по настольному теннису среди железнодорожников прошёл на станции Акадыр
Спорт
29.10.2025
Турнир по дартсу провели ко Дню Республики в Уральске
Новости
28.10.2025
Семинар по искусственному интеллекту прошёл в КТЖ
Инфраструктура
28.10.2025
Более 11 тысяч километров железнодорожных линий обновят до 2029 года