На 117-м разъезде - ни одного случая наезда на людей

Регионы
18.08.2020, 13:14
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

За последние три года на 117-м разъезде Карагандинского региона не было зафиксировано ни одного случая наезда на людей и домашний скот.

По словам начальника разъезда Нурмухамеда Рахимбекова, с населением регулярно проводится профилактическая работа по недопущению нахождения людей и животных на путях.

– Как известно, в летнее время большинство детей предоставлено самим себе. Поэтому с родителями проводятся беседы о привлечении их к полезному труду – помощи взрослым в огороде, кормлении домашнего скота и уходу за ним.

Для этого была привлечена группа в составе начальника станции, сотрудников ЛОВД и охранников ВЖДО. Группа ходила по домам и распространяла памятки с информацией о том, что ежегодно на же лезнодорожных путях травмируется большое количество людей. Несчастные случаи в зоне повышенной опасности, как правило, происходят из-за неверных действий пешеходов.

– Проезд и переход граждан через железнодорожные пути допускается только в установленных и оборудованных для этого местах, – предупреждает Нурмухамед Рахимбеков. – Стоит также внимательно следить за звуковыми сигналами, подаваемыми техническими средствами либо работниками железнодорожного транспорта.

Во время беседы группа сделала акцент и на вынужденном применении экстренного торможения из-за домашних животных на пути. Обычно средняя скорость поезда составляет 200 км/ч. Поэтому состав не всегда может вовремя остановиться. В результате животное погибает, а у поезда могут быть повреждены носовая автосцепка, нижний спойлер и обе части носового обтекателя. Такие последствия приводят к задержке в пути и значительным финансовым потерям.

Подобная профилактическая работа с приведением примеров дает свои результаты. Жители разъезда ответственно относятся к своим обязанностям по отношению к детям и скоту, так как считают, что беспечность не прощает ошибок и может привести к непоправимым последствиям, – резюмирует Нурмухамед Рахимбеков. 

Регионы
14.08.2026
Акция «Безопасный переезд» проходит в ВКО
Новости
14.08.2026
Представители ВМС Казахстана посетили порт Курык
Регионы
14.08.2026
Железнодорожную инфраструктуру продолжают обновлять в Алматинском отделении магистральной сети
Новости
14.08.2026
Глава ҚТЖ посетил маневровый пост электрической централизации и ознакомился с ходом строительства вокзала Астана-1
Новости / Архив
14.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №64 от 14 августа 2026 года
Новости
13.08.2026
Парк КТЖ пополнился 146 современными локомотивами с начала года
Новости
13.08.2026
Поломка автомобиля могла стать причиной ДТП на переезде
Новости
13.08.2026
Казахстан и Узбекистан прорабатывают меры по увеличению объемов грузоперевозок
Новости
13.08.2026
Казахстан и Узбекистан обсудили реализацию достигнутых соглашений в сфере транспорта и логистики
Регионы
13.08.2026
Капитальный ремонт завершили на двух участках ж/д путей в Костанайском регионе
Регионы
12.08.2026
Железнодорожный вокзал Түлкібас открылся после реконструкции
Регионы
12.08.2026
Рейд в рамках республиканской акции «Безопасный переезд» провели в Усть-Каменогорске
Новости
12.08.2026
Глава КТЖ ознакомился с локомотивным и пассажирским парком
Регионы
12.08.2026
Железнодорожники и транспортная полиция провели рейд на станции Караганозек
Спорт
11.08.2026
Глава КТЖ поздравил спортсменов компании с победой на Спартакиаде АО «Самрук-Қазына»
Новости
11.08.2026
Кедентранссервис организовал первую международную перевозку со 100% казахстанским содержанием
Новости
11.08.2026
Вопросы модернизации и реконструкции железнодорожных вокзалов обсудили в правительстве
Спорт
11.08.2026
Сборная КТЖ стала обладателем Кубка Спартакиады «Самрук-Қазына»
Новости / Архив
11.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №63 от 11 августа 2026 года
Спорт
10.08.2026
Нуржан Сагидоллинов завоевал серебро в соревнованиях по армрестлингу