Комплексный подход к оздоровлению путевой инфраструктуры

Регионы
27.08.2020, 14:56
Надежда Новицкая

Собственный корреспондент по г. Кокшетау

В текущем году в Акмолинском отделении ГП применяется комплексный подход к оздоровлению путевой инфраструктуры.

- Модернизация верхнего строения пути нацелена на повышение прочности, несущей способности, стабильности и долговечности как железнодорожного пути в целом, так и его составных частей и элементов. Этим объясняется то, что в состав объекта реконструкции входит не только ремонт перегонов большой протяженности, но и главных путей прилегающих станций, оздоровление 86 стрелочных переводов по всем четырем дистанциям пути и ликвидация «барьерных мест», – рассказывает начальник оперативно-распорядительного отдела Расул Буратаев.

Особое внимание в текущем году при оздоровлении пути уделяется узлу Нур-Султан и так называемого контейнерного хода протяженностью 389,2 километра от межотделенческого стыка Сороковая до стыка Есиль. При предоставлении окон в приоритетном порядке уделяется внимание по обеспечению безостановочного пропуска контейнерных поездов по участку в целях выполнения маршрутной скорости контейнерных поездов на отделении.

Еще одним из важных моментов в оздоровлении инфраструктуры является планирование работы комплексов путевых машин. Совместно с отделом движения Акмолинского отделения ГП ежемесячно разрабатывается план-график предстоящих работ для производства планово-предупредительного ремонта.

В целях повышения качества выправочных работ перед открытием перегона комплексы путевых машин (ДМ, ДГС, ПБР) передислоцируют на участки проводимого капитального ремонта или модернизации пути. По окончании выправки отремонтированного участка их возвращают.

Выполнение запланированных объемов текущего содержания пути в окно в условиях дефицита оконного времени продолжает требовать от смежных служб увеличения выработки комплексов путевых машин.


Новости / Архив
01.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №50 от 01 июля 2025 года
Новости
30.06.2025
В профориентационное путешествие по Казахстану отправятся 200 детей из регионов
КТЖ в лицах
30.06.2025
HR-специалист ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» Гульнара Керимбекова поделилась опытом в популяризации казахского языка
КТЖ в лицах
30.06.2025
Главного менеджера департамента бизнес-аналитики Наталью Гузь проводили на пенсию
Новости
30.06.2025
Пул «Лидеров профессий» создан в КТЖ
Регионы
30.06.2025
Число экстренных торможений отметили в Алматинском локомотивном депо
30.06.2025
Тематический вечер о наследии Абая прошел в КТЖ
Новости
30.06.2025
Олжас Бектенов представил коллективу Министерства транспорта нового руководителя
Новости
30.06.2025
В КТЖ подвели итоги за четыре года
Инфраструктура
30.06.2025
КТЖ приступило к модернизации участка Алтынколь — Жетыген
Новости
30.06.2025
Нурлан Сауранбаев назначен министром транспорта
Пассажирские перевозки
30.06.2025
Дополнительный пассажирский поезд запустят в летний сезон между Астаной и Актобе
Новости
27.06.2025
Планы развития ТМТМ обсудили в Варшаве
Новости
27.06.2025
Объем перевозок по ТМТМ вырос на 62%
Регионы
27.06.2025
О работе по охране труда рассказали в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Новости
27.06.2025
Принятие нового Налогового кодекса позволит направить средства на развитие железнодорожных путей
Грузовые перевозки
27.06.2025
«Кедентранссервис» и «Фининвест» обсудили строительство транспортно-логистического комплекса в Астане
Грузовые перевозки
27.06.2025
Объем железнодорожных перевозок через Хоргос вырос на 26,7%
Новости / Архив
27.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №49 от 27 июня 2025 года
Новости
26.06.2025
Представители стран ОДКБ обсудили вопросы обеспечения технической защиты железных дорог