Вокзал Караганды вновь поменял облик после критики горожан

Регионы
13.09.2021, 09:42
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Железнодорожный вокзал в Караганде заработал на полную мощность. На сегодняшний день на объекте созданы все условия для пассажиров и лиц с ограниченными возможностями, хотя совсем недавно визитная карточка города подвергалась резкой критике со стороны горожан. Со временем была произведена работа над ошибками, и вокзал поменял свой облик, передает Rail-news.kz. Не так давно преобразился перрон, который оборудован специальными сооружениями и устройствами для безопасной посадки и высадки людей на пассажирской платформе. Также на вокзале построен навес, представляющий собой прочную конструкцию, которая может прослужить не один десяток лет.

– Руководство старается сделать так, чтобы внешний облик вокзала соответствовал своему статусу, так как он является лицом нашего города. Как правило, первое впечатление у гостей, прибывших в шахтерскую столицу, создается, как только они ступают на перрон, – считает начальник железнодорожного вокзала Шерхан Несiпбек. – Внутри здания львиную долю занимают два зала ожидания, билетные кассы, пункты досмотра багажа. В связи с карантином вход на вокзал пассажирам возможен только через приложение «Ашық» – путем сканирования QR-кода.

Примечательно то, что на вокзале созданы комфортные условия для безбарьерного доступа лиц с ограниченными возможностями. К примеру, для слабовидящих граждан проведена тактильная лента – специальная напольная разметка для обозначения узких и опасных участков при помощи контраста и тактильного эффекта. В целях удобства и безопасности передвижения людей при посадке и высадке с третьего этажа предусмотрен межуровневый переход на пассажирские платформы 2-3-го и 4-5-го путей. Причем выходы на пути осуществляются через крытые павильоны на современных эскалаторах, а в межуровневом переходе установлены 2 лифта для подъема и спуска лиц с ограниченными физическими возможностями с платформ на 3 этаж пристройки. Здесь же расположена комната для инвалидов, а также комната матери и ребенка. В этой же зоне находится медпункт, где каждому обратившемуся оказывается доврачебная экстренная помощь. Напомним, после реконструкции площадь вокзала расширилась на 1 600 квадратных метров и составляет 3 900 квадратных метров. В настоящее время пропускная способность вокзала увеличилась в 2,5 раза и составляет от 4 до 7 тысяч пассажиров в сутки, а количество посадочных мест увеличилось с 417 до 670 мест.

Новости
15.09.2025
КТЖ и РЖД определили приоритетные направления стратегического сотрудничества
Грузовые перевозки
15.09.2025
Почти 24 млн тонн угля перевезли к отопительному сезону в Казахстане
Регионы
15.09.2025
Месячник по предупреждению несчастных случаев на железной дороге проходит в Уральске
Регионы
15.09.2025
Машинист электропоезда Иван Смоляк предотвратил сход поезда
Регионы
15.09.2025
Железнодорожники и полиция усилили профилактику травматизма на путях в Павлодаре
Новости
15.09.2025
Систему Express International для международных пассажирских перевозок представили в Санкт-Петербурге
Спорт
15.09.2025
Машинист Асылхан Какимов завоевал золото на международном турнире в Бишкеке
Регионы
15.09.2025
Костанайские железнодорожники более 18 миллионов тонн грузов
Пассажирские перевозки
12.09.2025
Поддержка отечественного производства, долгосрочные контракты и внедрение ИИ: что изменилось в системе закупок КТЖ в 2025 году
Регионы
12.09.2025
Месячник «Автосцепному устройству локомотивов – надежную работу!» проходит в ТЧЭ-22
Новости
12.09.2025
Журналистов ознакомили с производством подвижного состава на предприятиях Трансмашхолдинга (ФОТО)
Регионы
12.09.2025
Грузооборот по станции Алтынколь вырос на 18%
Новости
12.09.2025
Более 1 400 работников КТЖ отмечены государственными и отраслевыми наградами
Новости / Архив
12.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №74 от 12 сентября 2025 года
Пассажирские перевозки
11.09.2025
Более 70 тысяч пассажиров воспользовались спутниковым интернетом в поездах
Новости
11.09.2025
Более 63 тысяч нарушителей наказаны на объектах транспорта
Новости
11.09.2025
ТЭ26 заменит сразу четыре серии тепловозов
Новости
11.09.2025
Транспортная полиция определила задачи на предстоящий период
КТЖ в лицах
11.09.2025
Дежурная Лариса Коломынцева посвятила станции Жайык более 40 лет
Грузовые перевозки
11.09.2025
Перевозку зерна обсудили в КТЖ