Проблем с углем в Алматинском регионе нет

Регионы
30.09.2021, 10:43
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Вопрос обеспечения населения твердым топливом на сегодняшний день остается одной из актуальных тем. В сентябре текущего года в Алматинский регион поступило 355 тысяч тонн, из них для бытовых нужд – 159 500, технического угля – 177 270. Твердое топливо поступает с угольных разрезов Шубарколь, Кзыл-Жар, Дегелен, Экибастуз в достаточном количестве, а значит, угольного бума не ожидается. Ежесуточно работники отдела логистики и организации погрузки Алматинского отделения грузовых перевозок проводят работу по отслеживанию маршрута следования каждого вагона.

К примеру, на тупике ИП «Шамалган авто көмiр» в наличии 2 тысячи тонн угля из Шубарколя, цена которого составляет 14 300 тенге за тонну. Аналогичная ситуация сложилась в ИП «Көмiр энерго», которое обеспечивает углем население, причем в день разгружается по 6 вагонов. По словам специалистов, на всех базах нет огромных очередей за топливом, как это было в прежние времена. Для бытовых нужд грузят уголь по 10-15 машин в день.

Стоит отметить, цены не повысились, остались на прежнем уровне. Между тем потребность в твердом топливе резко упала в связи с газификацией поселка Шамалган, но постоянно приезжают закупать уголь жители из Енбекшиказахского, Жамбылского, Илийского районов. К слову, открытие угольных баз на станциях Шелек, Алтынколь, Таскарасу, Кундызды, Капшагай значительно облегчило доставку для сельчан данного края. Теперь местные жители покупают уголь по месту своего проживания. Начальник станции Алибек Махамбеталиев постоянно следит за ситуацией по углю и работает совместно с представителями сельского акимата станции Шамалган.

– Мы проводим разъяснительную работу с населением, контролируем тупики, на всех базах уголь хорошего качества. Нет предпосылок для дефицита угля, это радует, – говорит начальник станции Шамалган Алибек Махамбеталиев.
Новости
18.04.2025
Более 20 инфраструктурных проектов на общую сумму 1,9 трлн тенге реализуют в Мангистау
Новости
18.04.2025
Глава государства ознакомился с ходом развития транспортно-логистической инфраструктуры в Мангистау
Регионы
18.04.2025
Весенний комиссионный осмотр проходит в Алматинском регионе
Новости
18.04.2025
KTZ Express и Всемирный банк обсудили развитие логистики и методику оценки LPI
Регионы
18.04.2025
Экспозиция к 80-летию Победы открылась в Центральном музее железнодорожного транспорта РК
Регионы
18.04.2025
Ветеран Великой Отечественной войны Григорий Степенко отметил вековой юбилей
Инфраструктура
18.04.2025
Пролетные строения 90 мостов смонтированы на участке Достык – Мойынты
Новости / Архив
18.04.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №29 от 18 апреля 2025 года
Новости
17.04.2025
Международная ассоциация «ТМТМ» опровергла информацию о предполагаемом назначении генсекретаря
Новости
17.04.2025
О масштабной реконструкции железнодорожных вокзалов рассказали в КТЖ
Новости
17.04.2025
Весенний комиссионный осмотр стартовал в КТЖ
Новости
17.04.2025
Работники Акмолинского отделения ГП провели весеннюю уборку
Новости
17.04.2025
Техническое занятие по пожарной безопасности провели на станции Жіңішке
Грузовые перевозки
17.04.2025
Казахстан экспортировал около 7 млн тонн зерна с начала сезона
Регионы
17.04.2025
Школьники побывали на экскурсиях на железнодорожных предприятиях Оскеменского региона
Инфраструктура
17.04.2025
Капитальный ремонт пути ведут в шести регионах Казахстана
Интервью
16.04.2025
На связи 24/7: О роли коммуникации в работе рассказали в АО «Пассажирские перевозки»
Регионы
16.04.2025
Итоги первого квартала 2025 года подвели на координационном совете уральские железнодорожники
Регионы
16.04.2025
Цифровой аппарат для медосвидетельствования работников появился в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Новости
16.04.2025
Центр трансформации бизнеса КТЖ внедряет передовые технологии