Как отметили 30-летие независимости РК на станции Нур-Султан (+фото)

Социум
20.12.2021, 16:37
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Юбилей независимости РК на станции Нур-Султан отметили национальными играми, конкурсами и блиц-опросом по истории Казахстана, передает Rail-news.kz.

Участниками увлекательной праздничной программы стали представители административного и производственного персонала станции. К мероприятию также присоединились студенты Колледжа транспорта и коммуникаций, находящиеся на практике. В связи с пандемией мероприятие прошло в усеченном формате, с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мер. Торжественная часть началась с исполнения Государственного гимна РК и презентации достижений страны за годы независимости.

– День независимости – главный государственный праздник Казахстана. Он по праву считается символом свободы, единства и величия духа народа. Мы чтим славную историю своей Родины и верим в ее светлое будущее! – отметил в приветственном слове заместитель начальника станции Нур-Султан Кайрат Оразбаев.

Программа мероприятия была составлена так, что никто из собравшихся не остался без внимания. Зрительный зал поучаствовал в блиц-опросе на знание истории Казахстана и выдающихся деятелей страны. После чего все желающие проявили себя в национальных играх – они демонстрировали силу в «арқан тарту», ум и логику в «тоғыз құмалақ», ловкость в метании асыков, а «орамал» (завязанный в узел платок) открыл немало талантов среди работников станции. Исполняя казахский народный танец, участники не- заметно передавали друг другу орамал, который должен был найти ведущий. Когда он обнаруживал у одного из участников платок, танец останавливался и зачитывалось спрятанное в нем творческое задание: исполнить песню, танец, прочитать стихотворение, сыграть на домбре. Таким образом, в виртуозном совместном исполнении начальника товарной конторы Ержана Гаипова и составителя поездов Нурхана Убайдуллаева в этот день прозвучал кюй Курмангазы «Адай», Ержан Гаипов также поразил зрителей проникновенным пением народной композиции «Дариға-Дәурен», а составитель поездов Ерлан Кулбаев душевно исполнил песню «Анашым». Игра «Арқан ойын» стала источником всеобщего веселья. Приз зрительских симпатий на этом этапе получил регулировщик скорости движения вагонов Жандос Кабдыкалиев, который исполнил народный танец вместе с работницами станции Айгерим Махашовой и Лаурой Кожырбаевой, что вызвало бурные овации в зрительном зале.   Все отличившиеся участники получили по итогам мероприятия памятные подарки со смыслом – казахские национальные сувениры, украшения, настенные часы с кожаной отделкой, настольные органайзеры с символикой и т.д.   Церемонию награждения провели главный бухгалтер станции Нур-Султан Капиля Уразалина и начальник производственно-технического отдела Алан Досанов. Главного приза «Алтын бала» удостоился победитель в «тоғыз құмалақ» – сигналист Самит Еркін.

– Большое спасибо организаторам за этот праздник, в котором мы с удовольствием поучаствовали. Программа настолько насыщенная и интересная, что каждый из нас получил заряд бодрости и отличного настроения. Отдельное спасибо хочу выразить профсоюзному комитету за ценные подарки с национальным колоритом, – поблагодарил составитель поездов Ерлан Кулбаев. – Поздравляю всех казахстанцев с 30-летием независимости нашей страны. Мы должны помнить, что независимость – это в первую очередь огромная ответственность перед историей и будущими поколениями. Каждому из нас необходимо трудиться на благо нашего суверенного государства, сохраняя мир и благополучие в нашем общем доме.

Завершилась праздничная программа дегустацией блюд национальной кухни – баурсаков и шелпеков, с любовью приготовленных ведущим инженером по охране труда станции Нур-Султан Айымгуль Аубакишевой.

Новости / Архив
05.08.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №61-62 от 05 августа 2025 года
Новости
04.08.2025
Казахстан расширяет транспортно-транзитный потенциал: проекты и прогнозы до 2029 года
Инфраструктура
04.08.2025
О программе развития объектов магистральной железнодорожной сети рассказали в КТЖ
Регионы
04.08.2025
Ретровыставка пополнилась новыми материалами в Усть-Каменогорске
Спорт
04.08.2025
Сотрудник ВЖДО Азамат Еспай выиграл бой на TOP DOG 37
Новости
04.08.2025
Станция Достык установила рекорд по передаче поездов в Китай
Новости
03.08.2025
Звезды, награды и салют: День работников железнодорожного транспорта с размахом отметили в Экибастузе
Регионы
03.08.2025
Праздничное мероприятие провели на станции Караганда-Сортировочная
Регионы
03.08.2025
Профессиональные награды вручили железнодорожникам в Усть-Каменогорске
Новости
03.08.2025
Более 40 железнодорожников награждены в Соль-Илецке
Регионы
03.08.2025
Более 70 уральских железнодорожников отмечены различными наградами в профессиональный праздник
Новости
03.08.2025
Трудовые заслуги железнодорожников отметили в Алматы
Регионы
03.08.2025
Костанайских железнодорожников поздравили с профессиональным праздником
КТЖ в лицах
03.08.2025
От монтера - до новатора: Евгений Альшанский и путь длиной в четверть века
Новости
01.08.2025
Более 1400 железнодорожников награждены к профессиональному празднику
Новости
01.08.2025
Работников Дирекции по организации перевозочного процесса наградили за безупречный труд
Новости
01.08.2025
Почти 7100 железнодорожников отмечены наградами к профессиональному празднику в АО «Пассажирские перевозки»
Новости
01.08.2025
Торжественное мероприятие в честь Дня работников транспорта прошло в Министерстве транспорта
Новости
01.08.2025
Председатель ОО «КАЗПРОФТРАНС» поздравил сотрудников с Днем железнодорожника
КТЖ в лицах
01.08.2025
Билетные кассиры задержали грабителя в Караганде