«Мама, ты - мое счастье»: как работница депо из Акмолинского региона усыновила сразу четверых детей

Социум
24.12.2021, 10:29

Сотрудница депо Жана-Есиль Арай Жанатуганова вместе с супругом решились усыновить ребенка, но вместо этого пара подарила семейное тепло сразу четверым детям из Костанайского детского дома. Так, 3-летний Назар, 5-летний Рамиль, 8-летний Еркебулан и 7 -летняя Жанель обрели новый дом и семью.

Арай Жанатуганова работает на железной дороге  с 2007 года. Сегодня является ведущим инженером по охране окружающей среды эксплуатационного локомотивного депо Жана-Есиль и курирует вопросы экологии по всему Акмолинскому отделению грузовых перевозок. Считает, что с коллективом и руководством ей повезло.

Арай рано вышла замуж, родила двух детей: сына и дочь. Сейчас им 18 и 20 лет. Сын - кандидат в мастера спорта, дочь делает успешные шаги в бизнесе. Мама гордится ими. К сожалению, первый брак распался. Последние несколько лет женщина боролась с серьезным  заболеванием. На протяжении всего времени коллективы депо и отделения оказывали посильную помощь, собрав средства на оплату нескольких операций. Благодаря общим усилиям медиков, коллег и родных болезнь отступила.

А вскоре Арай встретила своего второго мужа. Своему избраннику она сразу сказала, что не может иметь своих детей, поэтому супруги решили усыновить ребенка. Семья ответственно подошла к вопросу усыновления нового члена семьи. Арай с мужем прошли трехмесячный курс обучения в школе приемных родителей, оценили все свои финансовые и психологические возможности. Затем начался поиск малыша в базе данных детей-сирот.

 «Все хотят взять на воспитание новорожденного, поэтому таких детей в системе было мало. Мы решили взять ребенка постарше. Так мы нашли Назара, ему было три года. В первый раз по его анкете мы поняли, что уже была процедура его усыновления, а потом  от него отказались. Мы подумали, что может быть у ребенка есть заболевание, но это нас не останавливало. Потом оказалось, что он здоров. Мы решили познакомиться с малышом. К счастью, нам одобрили встречу с ним», - говорит приемная мама.

Поскольку к усыновлению готовились давно, для родных детей это не стало сюрпризом. На встречу с Назаром поехали все члены семьи. Уже в детском доме выяснилось, что многие приемные родители хотели усыновить Назара, но у него есть родные сестра и два брата, которых нельзя разлучать. А смельчаков, готовых усыновить всех, не находилось.

 «Сначала мы испугались. Но дети и муж поддержали меня. Мой старший сын сразу нашел общий язык с пятилетнем Рамилем. Сказал мальчишке, что вместе будут заниматься спортом. После встречи с детьми решили, что не можем их оставить. Не договариваясь, мы приехали в отдел опеки. Когда вернулись в детский дом, то увидели, что трое старших детей все это время ждали нас, стоя у окна», - вспоминает Арай.

Когда приемные родители вернулись, Рамиль всем заявил, что за ним приехал его старший брат. Жанель сразу стала называть Арай мамой и по-взрослому советовала правильно оформить документы на усыновление. После 14 свиданий (такая процедура усыновления)  детей забрали домой.

«Дети  до конца не верили, что это может произойти.  На  четвертый или  пятый день Жанель сказала мне: «Мама, ты - мое счастье», как теперь я могу предать их?! Дети многое перенесли в своей жизни. Когда в доме непорядок, начинают переживать. Им кажется, что сейчас будут распивать алкоголь. Их биологические родители – пьющие люди», - говорит Арай.

Сейчас семья живет в трехкомнатной квартире, мечтает построить просторный дом. Приемная мама смогла найти подход к каждому ребенку.

Дети привыкают жить вне стен детского дома. С мамой они ходят в магазин, бассейн. Первым подарком Еркебулану стал сотовый телефон. Он ходит со своим старшим братом на тренировки и уже есть первые успехи: в его копилке наград появилась грамота. Еркебулан обещал маме, что когда он вырастет, то будет ее возить на джипе и заберет из детского дома своих друзей.

 «Детей чужих не бывает. Главное верить во Всевышнего и всё получится. Все условия на работе созданы, меня понимают и помогают, в том числе материально. Дома я забываю о своей болезни, рядом с детьми я морально отдыхаю, душевно мне хорошо,  энергия появляется», - говорит многодетная мама.
Новости / Архив
05.08.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №61-62 от 05 августа 2025 года
Новости
04.08.2025
Казахстан расширяет транспортно-транзитный потенциал: проекты и прогнозы до 2029 года
Инфраструктура
04.08.2025
О программе развития объектов магистральной железнодорожной сети рассказали в КТЖ
Регионы
04.08.2025
Ретровыставка пополнилась новыми материалами в Усть-Каменогорске
Спорт
04.08.2025
Сотрудник ВЖДО Азамат Еспай выиграл бой на TOP DOG 37
Новости
04.08.2025
Станция Достык установила рекорд по передаче поездов в Китай
Новости
03.08.2025
Звезды, награды и салют: День работников железнодорожного транспорта с размахом отметили в Экибастузе
Регионы
03.08.2025
Праздничное мероприятие провели на станции Караганда-Сортировочная
Регионы
03.08.2025
Профессиональные награды вручили железнодорожникам в Усть-Каменогорске
Новости
03.08.2025
Более 40 железнодорожников награждены в Соль-Илецке
Регионы
03.08.2025
Более 70 уральских железнодорожников отмечены различными наградами в профессиональный праздник
Новости
03.08.2025
Трудовые заслуги железнодорожников отметили в Алматы
Регионы
03.08.2025
Костанайских железнодорожников поздравили с профессиональным праздником
КТЖ в лицах
03.08.2025
От монтера - до новатора: Евгений Альшанский и путь длиной в четверть века
Новости
01.08.2025
Более 1400 железнодорожников награждены к профессиональному празднику
Новости
01.08.2025
Работников Дирекции по организации перевозочного процесса наградили за безупречный труд
Новости
01.08.2025
Почти 7100 железнодорожников отмечены наградами к профессиональному празднику в АО «Пассажирские перевозки»
Новости
01.08.2025
Торжественное мероприятие в честь Дня работников транспорта прошло в Министерстве транспорта
Новости
01.08.2025
Председатель ОО «КАЗПРОФТРАНС» поздравил сотрудников с Днем железнодорожника
КТЖ в лицах
01.08.2025
Билетные кассиры задержали грабителя в Караганде