Будущие студенты-железнодорожники ознакомились с условиями реального производства

Социум
10.03.2022, 16:27
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Студенты Карагандинского железнодорожного колледжа познакомились с условиями реального производства, в которых в скором времени им придется работать. В рамках сотрудничества с потенциальными работодателями они посетили Карагандинское отделение ГП и эксплуатационное локомотивное депо (ТЧЭ-14), передает Rail-news.kz.

В настоящее время колледж выпускает помощников машинистов тепловоза, техников-электромехаников, приемосдатчиков груза и багажа, слесарей по контрольно-измерительным приборам и автоматике. Это те специальности, которые сегодня востребованы и актуальны на рынке труда. 

– Важно, чтобы на производстве работали высококвалифицированные специалисты – профессионалы своего дела, – считает директор Карагандинского отделения ГП Марлен Кокрекбаев. 

Руководители структурных подразделений подготовили презентации с подробной характеристикой железнодорожных структур региона и с демонстрацией их мощного потенциала. У каждой из них, безусловно, есть сильные и слабые стороны, последние необходимо развивать с помощью новейших технологий – внедрением эффективных рацпредложений с экономическим эффектом. Лучшие проекты поддерживаются материально. 

С целью выявления лучших и способных ребят в стенах колледжа проводятся олимпиады профессионального мастерства. В их программы входят теоретический тур, тестирование с использованием компьютерных технологий, выполнение практических заданий на тренажерах с устранением различных неисправностей. Таким образом, учащиеся демонстрируют уровень владения профессиональными и общими компетенциями, применяя теоретические знания в практической деятельности при выполнении основных заданий.

В рамках взаимодействия будущих железнодорожников и работодателей проводятся «круглые столы» на тему «Развитие профессиональных и личностных компетенций как фактор повышения конкурентоспособности молодого специалиста». 

– В современных условиях для любой образовательной среды очень важно создание эффективного диалога между профессиональным образованием и предприятиями-работодателями, так как невозможно подготовить специалиста в отрыве от производства. У ребят в период практики есть возможность познакомиться с новыми технологиями и освоить их, а после окончания колледжа прийти к нам. А мы, работодатели, должны им в этом помочь, – заключил начальник эксплуатационного локомотивного депо (ТЧЭ-14) Асан Умбетов.

КТЖ в лицах
24.04.2026
Верность профессии, дисциплина и наставничество: история мастера производственного обучения Ташкента Шариева
Регионы
24.04.2026
Уральские железнодорожники собрали 80 кубометров мусора на субботниках
Новости
24.04.2026
Неделя благополучия прошла в Центре диагностики пути
Новости
24.04.2026
KTZ Express и CRCT усиливают сотрудничество по развитию Среднего коридора
Новости
24.04.2026
Более 1577 км железнодорожных путей обновят в 2026 году в Казахстане
Новости
24.04.2026
Казахстан построит 5 тыс. км железных дорог в ближайшие 4 года
Новости / Архив
24.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №31 от 24 апреля 2026 года
Спорт
23.04.2026
Сильнейших армрестлеров среди железнодорожников определили в Павлодаре
Спорт
23.04.2026
Турниры по настольному теннису и волейболу среди железнодорожников прошли в Усть-Каменогорске
КТЖ в лицах
23.04.2026
История проводника Эльмира Бекжановой: 10 лет в КТЖ, железная дисциплина и доброе сердце
Регионы
23.04.2026
Акция «Береги себя на железной дороге» стартовала в Уральске
Регионы
23.04.2026
Учения по тушению пожара в подвижном составе прошли на станции Тобол
Новости
23.04.2026
КТЖ и Вьетнамская железная дорога обсуждают рост грузовых перевозок
Новости
22.04.2026
Сотрудничество КТЖ и КЖД: Талгат Алдыбергенов встретился с Ван Цзиньси
Регионы
22.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартует в Оскеменском регионе
Новости
22.04.2026
Профсоюзы железнодорожников Казахстана и России обсудили выполнение Меморандума о приграничном взаимодействии
Регионы
22.04.2026
Карагандинские железнодорожники прошли медосмотр и сдали кровь в День здоровья
Новости
22.04.2026
Казахстан и Италия усиливают сотрудничество в развитии ТМТМ и устойчивых цепочек поставок
Новости
22.04.2026
КТЖ и CRRC: Технологический альянс, определяющий будущее евразийской логистики
Регионы
22.04.2026
Грузооборот станции Алтынколь вырос на 6% за первый квартал