Железнодорожники Караганды с размахом встретили Наурыз мейрамы

Социум
25.03.2022, 10:30
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

В рамках празднования Наурыза сотрудники предприятий установили 6 юрт и организовали народные гулянья. Импровизированный этноаул расположился на площади Дворца культуры железнодорожников станции Караганда-Сортировочная.

С раннего утра возле каждой юрты были установлены котлы с пловом и наурыз-коже. Женская половина заботливо хлопотала в юртах, накрывая праздничные столы. Согласно традиции, на каждом дастархане находились баурсаки, иримшик, изюм, курт. Хозяйки были рады каждому гостю.

– В ШЧ-19 насчитывается 400 человек, а в ЭЧ-11 – около 220. Юрта установлена силами двух этих коллективов, проявивших сплоченность и корпоративных дух. Богатый праздничный дастархан накрыт сотрудницами отдела кадров и технической документации. Мы рады всем, кто приходит к нам, – подчеркивает председатель профсоюзного комитета ШЧ-19 Жантай Нуркенов.

В уютное жилище заглянул электромеханик энергоучастка с 40-летним стажем Кыдырбай Айтмаганбетов с супругой Алией.

На протяжении многих лет он занимается подачей электроэнергии на подстанциях железнодорожных участков, чтобы составы без сбоя курсировали по стране. Дети супругов Айтмаганбетовых – железнодорожники. Дочь работает оператором на станции Мырза, а сын вагонником.

– До выхода на пенсию остались считанные дни, поэтому праздничные и выходные дни стараюсь проводить в кругу коллег. Я люблю свою работу, она приносит мне удовлетворение и радость. Каждый день я вижу плоды своего труда, – делится эмоциями железнодорожник. – А еще я рад, что живу в многонациональной стране, где царит согласие и мир.

На протяжении всего дня в каждой юрте звучали слова с пожеланиями благополучия и добра.

Праздничное мероприятие завершилось концертом, организованным артистами Дворца культуры и сотрудниками железнодорожных структур.

Новости / Архив
06.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №43 от 06 июня 2025 года
Грузовые перевозки
05.06.2025
Перевозку более 70 млн тонн угля обеспечило КТЖ в прошедшем отопительном сезоне
Новости
05.06.2025
Развитие Транскаспийского коридора обсудили в Мюнхене
Новости
05.06.2025
Курык побил собственный рекорд по перевалке грузов
Регионы
05.06.2025
Уральские железнодорожники вышли на субботник
Регионы
05.06.2025
Ревизоры устроили внезапную проверку на станции Алматы-1
Регионы
04.06.2025
Воспитанникам детской деревни и дома «Үміт» организовали экскурсию на станции Оскемен-1
Регионы
04.06.2025
Уральские железнодорожники отметили Международный день защиты детей
Регионы
04.06.2025
Праздник ко Дню защиты детей провели на станции Караганда-Сортировочная
Новости
03.06.2025
Экспорт растительных масел и кормов в Китай вырос в 10 раз за пять лет
Инфраструктура
03.06.2025
Обводная железная дорога разгрузит Алматинский узел на 40%
Новости
03.06.2025
Павлодарские железнодорожники провели благотворительную акцию в Доме ребёнка
Новости
03.06.2025
Первый контейнерный поезд примет новый контейнерный терминал Zhetysu
Пассажирские перевозки
03.06.2025
Пятимиллионного пассажира торжественно встретили на столичном вокзале
Новости
03.06.2025
Более 240 наездов на скот зафиксировано на железной дороге в Казахстане
Новости / Архив
03.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №42 от 03 июня 2025 года
Новости
02.06.2025
Стотысячный контейнер отправлен из Сианя по ТМТМ
Регионы
02.06.2025
Итоги весеннего комиссионного осмотра подвели в Павлодарском регионе
Регионы
02.06.2025
Учения по тушению лесного пожара прошли в окрестностях Риддера
Новости
02.06.2025
Карагандинский железнодорожный колледж отмечает 60-летний юбилей