Железнодорожники Караганды с размахом встретили Наурыз мейрамы

Социум
25.03.2022, 10:30
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

В рамках празднования Наурыза сотрудники предприятий установили 6 юрт и организовали народные гулянья. Импровизированный этноаул расположился на площади Дворца культуры железнодорожников станции Караганда-Сортировочная.

С раннего утра возле каждой юрты были установлены котлы с пловом и наурыз-коже. Женская половина заботливо хлопотала в юртах, накрывая праздничные столы. Согласно традиции, на каждом дастархане находились баурсаки, иримшик, изюм, курт. Хозяйки были рады каждому гостю.

– В ШЧ-19 насчитывается 400 человек, а в ЭЧ-11 – около 220. Юрта установлена силами двух этих коллективов, проявивших сплоченность и корпоративных дух. Богатый праздничный дастархан накрыт сотрудницами отдела кадров и технической документации. Мы рады всем, кто приходит к нам, – подчеркивает председатель профсоюзного комитета ШЧ-19 Жантай Нуркенов.

В уютное жилище заглянул электромеханик энергоучастка с 40-летним стажем Кыдырбай Айтмаганбетов с супругой Алией.

На протяжении многих лет он занимается подачей электроэнергии на подстанциях железнодорожных участков, чтобы составы без сбоя курсировали по стране. Дети супругов Айтмаганбетовых – железнодорожники. Дочь работает оператором на станции Мырза, а сын вагонником.

– До выхода на пенсию остались считанные дни, поэтому праздничные и выходные дни стараюсь проводить в кругу коллег. Я люблю свою работу, она приносит мне удовлетворение и радость. Каждый день я вижу плоды своего труда, – делится эмоциями железнодорожник. – А еще я рад, что живу в многонациональной стране, где царит согласие и мир.

На протяжении всего дня в каждой юрте звучали слова с пожеланиями благополучия и добра.

Праздничное мероприятие завершилось концертом, организованным артистами Дворца культуры и сотрудниками железнодорожных структур.

Регионы
14.08.2026
Акция «Безопасный переезд» проходит в ВКО
Новости
14.08.2026
Представители ВМС Казахстана посетили порт Курык
Регионы
14.08.2026
Железнодорожную инфраструктуру продолжают обновлять в Алматинском отделении магистральной сети
Новости
14.08.2026
Глава ҚТЖ посетил маневровый пост электрической централизации и ознакомился с ходом строительства вокзала Астана-1
Новости / Архив
14.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №64 от 14 августа 2026 года
Новости
13.08.2026
Парк КТЖ пополнился 146 современными локомотивами с начала года
Новости
13.08.2026
Поломка автомобиля могла стать причиной ДТП на переезде
Новости
13.08.2026
Казахстан и Узбекистан прорабатывают меры по увеличению объемов грузоперевозок
Новости
13.08.2026
Казахстан и Узбекистан обсудили реализацию достигнутых соглашений в сфере транспорта и логистики
Регионы
13.08.2026
Капитальный ремонт завершили на двух участках ж/д путей в Костанайском регионе
Регионы
12.08.2026
Железнодорожный вокзал Түлкібас открылся после реконструкции
Регионы
12.08.2026
Рейд в рамках республиканской акции «Безопасный переезд» провели в Усть-Каменогорске
Новости
12.08.2026
Глава КТЖ ознакомился с локомотивным и пассажирским парком
Регионы
12.08.2026
Железнодорожники и транспортная полиция провели рейд на станции Караганозек
Спорт
11.08.2026
Глава КТЖ поздравил спортсменов компании с победой на Спартакиаде АО «Самрук-Қазына»
Новости
11.08.2026
Кедентранссервис организовал первую международную перевозку со 100% казахстанским содержанием
Новости
11.08.2026
Вопросы модернизации и реконструкции железнодорожных вокзалов обсудили в правительстве
Спорт
11.08.2026
Сборная КТЖ стала обладателем Кубка Спартакиады «Самрук-Қазына»
Новости / Архив
11.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №63 от 11 августа 2026 года
Спорт
10.08.2026
Нуржан Сагидоллинов завоевал серебро в соревнованиях по армрестлингу