Железнодорожники Караганды с размахом встретили Наурыз мейрамы

Социум
25.03.2022, 10:30
2 мин чтения
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

В рамках празднования Наурыза сотрудники предприятий установили 6 юрт и организовали народные гулянья. Импровизированный этноаул расположился на площади Дворца культуры железнодорожников станции Караганда-Сортировочная.

С раннего утра возле каждой юрты были установлены котлы с пловом и наурыз-коже. Женская половина заботливо хлопотала в юртах, накрывая праздничные столы. Согласно традиции, на каждом дастархане находились баурсаки, иримшик, изюм, курт. Хозяйки были рады каждому гостю.

– В ШЧ-19 насчитывается 400 человек, а в ЭЧ-11 – около 220. Юрта установлена силами двух этих коллективов, проявивших сплоченность и корпоративных дух. Богатый праздничный дастархан накрыт сотрудницами отдела кадров и технической документации. Мы рады всем, кто приходит к нам, – подчеркивает председатель профсоюзного комитета ШЧ-19 Жантай Нуркенов.

В уютное жилище заглянул электромеханик энергоучастка с 40-летним стажем Кыдырбай Айтмаганбетов с супругой Алией.

На протяжении многих лет он занимается подачей электроэнергии на подстанциях железнодорожных участков, чтобы составы без сбоя курсировали по стране. Дети супругов Айтмаганбетовых – железнодорожники. Дочь работает оператором на станции Мырза, а сын вагонником.

– До выхода на пенсию остались считанные дни, поэтому праздничные и выходные дни стараюсь проводить в кругу коллег. Я люблю свою работу, она приносит мне удовлетворение и радость. Каждый день я вижу плоды своего труда, – делится эмоциями железнодорожник. – А еще я рад, что живу в многонациональной стране, где царит согласие и мир.

На протяжении всего дня в каждой юрте звучали слова с пожеланиями благополучия и добра.

Праздничное мероприятие завершилось концертом, организованным артистами Дворца культуры и сотрудниками железнодорожных структур.

Новости
13.10.2026
Железнодорожники высадили 3 500 саженцев сосны в резервате «Семей орманы»
Новости
13.10.2026
Ревизоры Акмолинского участка провели 532 проверки за девять месяцев
Новости
13.10.2026
КТЖ совершенствует систему производственного обучения
Новости
13.10.2026
Порт Актау установил новый рекорд по контейнерным перевозкам
Новости
13.10.2026
Депутат Курултая оценил доступность ж/д инфраструктуры для маломобильных пассажиров
Новости / Архив
13.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №81 от 13 октября 2026 года
Социум
12.10.2026
КТЖ установило 80 модульных зданий для работников магистральной сети
Новости
12.10.2026
Более 400 локомотивов КТЖ оснастили интеллектуальной системой Trip Optimizer
КТЖ в лицах
12.10.2026
Наставники, опыт, преемственность: начальник ПБиЭ Карина Мухтарова рассказала о работе на железной дороге
Новости
12.10.2026
ҚТЖ запустило «Школу безопасности» для школьников Астаны
Новости
12.10.2026
ҚТЖ и Wabtec обсудили совместные проекты по цифровизации и локализации производства
Регионы
12.10.2026
Пожарный поезд станции Костанай задействовали в учениях по ликвидации возгорания в вагоне
Грузовые перевозки
09.10.2026
Экспорт грузов по железной дороге вырос до 69,4 млн тонн
Новости
09.10.2026
Атырауский филиал ВЖДО признали лучшим коллективом в системе ҚТЖ
Спорт
09.10.2026
Председатели профкомов филиала «Астана» отметили профессиональный праздник спортивными состязаниями
Новости
09.10.2026
Глава КТЖ – Грузовые перевозки оценил работу Trip Optimizer в пути
Новости
09.10.2026
Модернизация мостов в порту Курык повысила эффективность паромных перевозок
Грузовые перевозки
09.10.2026
Более 77 млн тонн угля перевезено по сети КТЖ с начала года
Новости
09.10.2026
Студенты ALT Университета прошли геодезическую практику на объектах КТЖ
Новости / Архив
09.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №80 от 09 октября 2026 года