Казпрофтранс добивается снижения пенсионного возраста для машинистов и других ж/д профессий

Социум
29.04.2022, 09:20
©Rail-news.kz
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Профсоюзный актив филиала «Астана» Казпрофтранс в рамках празднования Всемирного дня охраны труда провел в научно-технической библиотеке АО «НК «ҚТЖ» семинар «Профсоюзы за безопасный труд», передает Rail-news.kz

Основная цель – совершенствование работы в области охраны труда, направленной на предупреждение случаев травматизма на железной дороге.

Открывая семинар, председатель филиала Серик Сарсекеев отметил актуальность и значимость вопроса безопасности труда.  

– По оценкам Международной организации труда, каждый день в результате несчастных случаев на рабочем месте и профессиональных заболеваний в мире погибают 6 300 человек, в год эта цифра превышает более двух миллионов, – отметил Серик Сарсекеев. 

По его словам, основываясь на данных Федерации профсоюзов РК, ежегодно на производстве погибает порядка 200 человек. Анализ показал, что 70% несчастных случаев со смертельным исходом произошло в организациях, где нет профсоюзов, и 65% по вине работодателей. Все чаще Казпрофтранс отмечает актуальность внесения законодательных изменений по вопросам снижения пенсионного возраста для работников, занятых с вредными и опасными условиями труда.  

– На сегодняшний день машинисты локомотивных бригад выходят на заслуженный отдых в 57 лет по отраслевому пособию. Мы же добиваемся официального снижения пенсионного возраста как для машинистов, так и для 23 других профессий с вредными и тяжелыми условиями труда, – подчеркнул Серик Сарсекеев.  

В ходе совещания главный менеджер АО «НК «ҚТЖ» – «Дирекция магистральной сети» Куанышбек Косымов рассказал о состоянии травматизма на железной дороге.  

Профсоюзный актив филиала «Астана» Казпрофтранс провел семинар «Профсоюзы за безопасный труд»

По его словам, ежегодные затраты дирекции на повышение уровня охраны труда составляют более пяти миллиардов тенге. Во всех отделениях организованы технические занятия, внеплановые инструктажи. Результат ежедневной слаженной профилактической работы коллектива – отсутствие случаев травматизма. Так, за три месяца текущего года ни на одном линейном предприятии дирекции не было допущено случаев производственного травматизма. За аналогичный период прошлого года этот показатель составил пять случаев. В завершение семинара за вклад в обеспечение безопасности и охраны труда дипломы вручили работникам Атбасарской дистанции пути – монтеру пути Виктору Самосевич и машинисту Нургали Саликову.

Новости
04.08.2025
Казахстан расширяет транспортно-транзитный потенциал: проекты и прогнозы до 2029 года
Инфраструктура
04.08.2025
О программе развития объектов магистральной железнодорожной сети рассказали в КТЖ
Регионы
04.08.2025
Ретровыставка пополнилась новыми материалами в Усть-Каменогорске
Спорт
04.08.2025
Сотрудник ВЖДО Азамат Еспай выиграл бой на TOP DOG 37
Новости
04.08.2025
Станция Достык установила рекорд по передаче поездов в Китай
Новости
03.08.2025
Звезды, награды и салют: День работников железнодорожного транспорта с размахом отметили в Экибастузе
Регионы
03.08.2025
Праздничное мероприятие провели на станции Караганда-Сортировочная
Регионы
03.08.2025
Профессиональные награды вручили железнодорожникам в Усть-Каменогорске
Новости
03.08.2025
Более 40 железнодорожников награждены в Соль-Илецке
Регионы
03.08.2025
Более 70 уральских железнодорожников отмечены различными наградами в профессиональный праздник
Новости
03.08.2025
Трудовые заслуги железнодорожников отметили в Алматы
Регионы
03.08.2025
Костанайских железнодорожников поздравили с профессиональным праздником
КТЖ в лицах
03.08.2025
От монтера - до новатора: Евгений Альшанский и путь длиной в четверть века
Новости
01.08.2025
Более 1400 железнодорожников награждены к профессиональному празднику
Новости
01.08.2025
Работников Дирекции по организации перевозочного процесса наградили за безупречный труд
Новости
01.08.2025
Почти 7100 железнодорожников отмечены наградами к профессиональному празднику в АО «Пассажирские перевозки»
Новости
01.08.2025
Торжественное мероприятие в честь Дня работников транспорта прошло в Министерстве транспорта
Новости
01.08.2025
Председатель ОО «КАЗПРОФТРАНС» поздравил сотрудников с Днем железнодорожника
КТЖ в лицах
01.08.2025
Билетные кассиры задержали грабителя в Караганде
Новости
01.08.2025
Около 200 работникам транспортной отрасли вручат госнаграды и почетные звания