Евгений Вавианко. Подвиг тружеников тыла

Социум
04.05.2022, 10:42
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

За плечами Евгения Николаевича Вавианко - участника трудового фронта, долгий и нелегкий жизненный путь. Через все испытания, которые легли тяжким бременем на его судьбу, он прошел с достоинством. Чем ближе приближается День Победы, тем волнительными становятся дни для нашего ветерана, ведь память возвращает в то далекое время, когда звучал призыв «Все для фронта, все для Победы! 

Бывает так, что достаточно только одного взгляда на человека и проникаешься к нему симпатией, удивляешься его жизнелюбию, энергии и оптимизму. На маленькой станции Коксу в Алматинской области, проживает наш ветеран, который  самоотверженно трудился в годы войны в тылу.

Когда советские солдаты проявляли чудеса героизма на фронте, труженики тыла в годы Второй мировой войны создавали фундамент победы. И тот факт, что большинство из них не слышало взрывов снарядов и над ними не свистели пули, ни в коей мере не преуменьшает их заслуг.  Семья Евгения Вавианко переехала в Казахстан из Оренбургской области еще в 1934 году. В 1944 году Евгений устроился работать кочегаром в депо Уштобе. Этот худощавый паренек, совсем еще подросток работал наравне со взрослыми людьми. Работали сутками, и подвиг тыла становился в один ряд с подвигом солдат. Массовый характер приобрело движение «Работать не только за себя, но и за товарища, ушедшего на фронт». В условиях войны, Евгений, как и его товарищи забывали о сне и отдыхе, многие из них перевыполняли трудовые нормы. 

После войны Евгений Николаевич поработал  помощником машиниста, а после обучения Дорожной технической школы, успешно сдав экзамены, сел самостоятельно  за пульт локомотива. До самой пенсии Евгений Николаевич работал машинистом, и знает каждый поворот, спуск и подъем своего маршрута на участке Коксу-Текели, Сарыозек-Уштобе, по которому водил поезда.

Евгений Николаевич награжден медалями «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне», «Участник Трудового фронта», «За доблестный труд в период Великой отечественной войны 1941-1945 гг», «За трудовую доблесть», а также юбилейными медалями.

13 мая нашему ветерану исполняется 95 лет. Каждый год он отдает дань памяти тем, кто сражался за светлое будущее и ковал победу в тылу.

Пассажирские перевозки
12.09.2025
Поддержка отечественного производства, долгосрочные контракты и внедрение ИИ: что изменилось в системе закупок КТЖ в 2025 году
Регионы
12.09.2025
Месячник «Автосцепному устройству локомотивов – надежную работу!» проходит в ТЧЭ-22
Новости
12.09.2025
Журналистов ознакомили с производством подвижного состава на предприятиях Трансмашхолдинга (ФОТО)
Регионы
12.09.2025
Грузооборот по станции Алтынколь вырос на 18%
Новости
12.09.2025
Более 1 400 работников КТЖ отмечены государственными и отраслевыми наградами
Новости / Архив
12.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №74 от 12 сентября 2025 года
Пассажирские перевозки
11.09.2025
Более 70 тысяч пассажиров воспользовались спутниковым интернетом в поездах
Новости
11.09.2025
Более 63 тысяч нарушителей наказаны на объектах транспорта
Новости
11.09.2025
ТЭ26 заменит сразу четыре серии тепловозов
Новости
11.09.2025
Транспортная полиция определила задачи на предстоящий период
КТЖ в лицах
11.09.2025
Дежурная Лариса Коломынцева посвятила станции Жайык более 40 лет
Грузовые перевозки
11.09.2025
Перевозку зерна обсудили в КТЖ
Грузовые перевозки
10.09.2025
Более 17 тыс. тонн пшеницы перевезено без смены контейнеров из Казахстана во Вьетнам
Пассажирские перевозки
10.09.2025
Нацперевозчик предоставил вагоны для музыкального реалити-шоу «Voice Beyond Horizon»
Регионы
10.09.2025
Месячник «Прими меры – сохрани жизнь» стартовал в Павлодарском регионе
Регионы
10.09.2025
Профилактику несчастных случаев на железной дороге усилили в Восточном Казахстане
Грузовые перевозки
10.09.2025
Перевозка зерновых удвоилась за семь месяцев в Акмолинском регионе
Грузовые перевозки / Цифра недели
09.09.2025
Грузоперевозки железнодорожным транспортом выросли на 4%
Новости
09.09.2025
Вагоны габарита Т: новый стандарт комфорта на железной дороге (ФОТО)
Регионы
09.09.2025
Около 17 км скотоизгороди возведут в сентябре в Карагандинском регионе