Они воевали за нас: железнодорожники Караганды посетили участников Великой Отечественной войны

Социум
06.05.2022, 08:35
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

В рамках празднования Дня Победы руководство филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Карагандинское отделение ГП» совместно с представителями профсоюзного комитета и Cовета по делам молодежи посетили участников Великой Отечественной войны.

По словам директора филиала Марлена Кокрекбаева мероприятие прошло в рамках акции, приуроченной к 9 Мая. Активисты навестили Григория Степенко и Евгения Набокова. 

Евгений Набоков после войны работал сапером и был приравнен к ветеранам. Как известно, фашисты оставили на советской земле большое количество складов с артиллерийскими боеприпасами, которые подлежали разминированию. Саперы также регулярно выезжали и очищали местность от мин.

 В 1967 году на счету Набокова было 2 500 обезвреженных взрывоопасных единиц. Только саперы знают, что кроется за этой цифрой – сотни пройденных километров, десятки кубометров выброшенного грунта, это мозоли на руках. После службы в армии Евгений Набоков вернулся в родное депо, 41 год проработал на железной дороге. 

Сейчас он на заслуженном отдыхе. Никто из коллег даже не подозревал, что бок о бок трудится с легендарным сапером. Сам он в силу своей скромности никогда не рассказывал о подвигах, которые когда-то совершил. Сейчас на примере Евгения Дмитриевича учатся молодые железнодорожники. Они хотят быть похожими на него, учатся профессионализму на службе. Григорий Степенко принимал участие в освобождении страны от фашистских захватчиков. Именитый ветеран едва сдерживает слезы, когда вспоминает о пережитом военном времени. В ноябре 1942 года он был призван Лозовским райвоенкоматом в действующую армию. 

Григорий Петрович до мельчайших подробностей помнит о том, как воевал и как хоронил своих боевых товарищей. С его слов, смерти бояться нельзя, иначе мысли материализуются, и она непременно настигнет тебя.

 – Во время боевых действий со свистом пролетали пули, гремели снаряды, на моих глазах гибли товарищи, с которыми час назад шел в наступление. Все это надо было пережить, – вспоминает Григорий Степенко. – Во время боя на Курско-Орловской дуге мне присвоили звание сержанта и за смелость вру- чили медаль «За отвагу». 

Ветеран освобождал города Белгород, Орел, Харьков, Курск. Григорий Петрович принимал участие в форсировании реки Днепр со стороны Киева, воевал за Кенигсберг и Варшаву. Во время освобождения Кенигсберга получил контузию. 

В послевоенное время Григорий Петрович работал в колхозе, а в 1950-м по путевке поехал на работу в шахтерскую столицу. Несколько лет трудился на цементном заводе в поселке Компанейске. В 1981 году ушел на заслуженный отдых. 

Представители филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Карагандинское отделение ГП» и профсоюзного комитета вручили ветеранам продуктовые корзины и памятные подарки.

Новости
23.09.2026
Реконструкция вокзала Атбасар завершена в Акмолинской области
Регионы
23.09.2026
Семинар по профилактике коррупции на железнодорожном транспорте прошел в Уральске
Новости
23.09.2026
Осенний комиссионный осмотр проходит в КТЖ
Регионы
23.09.2026
Железнодорожный вокзал Караганды готовится отметить 70-летний юбилей
Инфраструктура
22.09.2026
ҚТЖ продолжает модернизацию систем автоматики на станции Бейнеу и участках Шалкар – Бейнеу и Кандыагаш – Тобол
Новости
22.09.2026
Кедентранссервис организовало мультимодальную перевозку более 150 тысяч тонн стальных труб из Китая
Регионы
22.09.2026
Технические занятия для машинистов и их помощников прошли в локомотивных депо Караганды и Акадыря
Новости
22.09.2026
В Акмолинской области продолжается уборочная кампания
Новости
22.09.2026
Кедентранссервис представил современный подход к холодовой логистике Казахстана
Новости
22.09.2026
Столичным школьникам напомнили правила безопасности на железной дороге
Новости / Архив
22.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №75 от 22 сентября 2026 года
Грузовые перевозки
21.09.2026
Зерновой штаб КТЖ обсудил вывоз нового урожая в Костанае и Кокшетау
Регионы
21.09.2026
Профком Карагандинского эксплуатационного локомотивного депо провел встречу со студентами
Новости
21.09.2026
Казахстанские железнодорожники приняли участие в Международном фестивале молодежи-2026 в Екатеринбурге
Новости
21.09.2026
Машинист заметил четырехлетнего ребенка одного в степи
Регионы
21.09.2026
Пожарный поезд КТЖ задействовали при тушении крупного пожара в Костанае
Спорт
19.09.2026
Около 700 человек приняли участие в VI марафоне «КТЖ Марафон – участвуй и Ты»
Новости
19.09.2026
Более 320 столичных железнодорожников приняли участие в субботнике
Пассажирские перевозки
19.09.2026
Международный туристический поезд прибыл из Сианя в Алматы
Пассажирские перевозки
19.09.2026
Нацперевозчик объявил об осенних скидках до 30% на ж/д билеты