Они воевали за нас: железнодорожники Караганды посетили участников Великой Отечественной войны

Социум
06.05.2022, 08:35
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

В рамках празднования Дня Победы руководство филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Карагандинское отделение ГП» совместно с представителями профсоюзного комитета и Cовета по делам молодежи посетили участников Великой Отечественной войны.

По словам директора филиала Марлена Кокрекбаева мероприятие прошло в рамках акции, приуроченной к 9 Мая. Активисты навестили Григория Степенко и Евгения Набокова. 

Евгений Набоков после войны работал сапером и был приравнен к ветеранам. Как известно, фашисты оставили на советской земле большое количество складов с артиллерийскими боеприпасами, которые подлежали разминированию. Саперы также регулярно выезжали и очищали местность от мин.

 В 1967 году на счету Набокова было 2 500 обезвреженных взрывоопасных единиц. Только саперы знают, что кроется за этой цифрой – сотни пройденных километров, десятки кубометров выброшенного грунта, это мозоли на руках. После службы в армии Евгений Набоков вернулся в родное депо, 41 год проработал на железной дороге. 

Сейчас он на заслуженном отдыхе. Никто из коллег даже не подозревал, что бок о бок трудится с легендарным сапером. Сам он в силу своей скромности никогда не рассказывал о подвигах, которые когда-то совершил. Сейчас на примере Евгения Дмитриевича учатся молодые железнодорожники. Они хотят быть похожими на него, учатся профессионализму на службе. Григорий Степенко принимал участие в освобождении страны от фашистских захватчиков. Именитый ветеран едва сдерживает слезы, когда вспоминает о пережитом военном времени. В ноябре 1942 года он был призван Лозовским райвоенкоматом в действующую армию. 

Григорий Петрович до мельчайших подробностей помнит о том, как воевал и как хоронил своих боевых товарищей. С его слов, смерти бояться нельзя, иначе мысли материализуются, и она непременно настигнет тебя.

 – Во время боевых действий со свистом пролетали пули, гремели снаряды, на моих глазах гибли товарищи, с которыми час назад шел в наступление. Все это надо было пережить, – вспоминает Григорий Степенко. – Во время боя на Курско-Орловской дуге мне присвоили звание сержанта и за смелость вру- чили медаль «За отвагу». 

Ветеран освобождал города Белгород, Орел, Харьков, Курск. Григорий Петрович принимал участие в форсировании реки Днепр со стороны Киева, воевал за Кенигсберг и Варшаву. Во время освобождения Кенигсберга получил контузию. 

В послевоенное время Григорий Петрович работал в колхозе, а в 1950-м по путевке поехал на работу в шахтерскую столицу. Несколько лет трудился на цементном заводе в поселке Компанейске. В 1981 году ушел на заслуженный отдых. 

Представители филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Карагандинское отделение ГП» и профсоюзного комитета вручили ветеранам продуктовые корзины и памятные подарки.

Регионы
22.03.2025
Показательное технологическое окно провели на участке Мойынты-Бүйрек
Пассажирские перевозки
22.03.2025
Оформленные поезда и угощения радуют пассажиров поездов КТЖ
Новости
21.03.2025
Железнодорожники отметили Наурыз мейрамы на вокзале «Нурлы жол»
Пассажирские перевозки
21.03.2025
Более 450 туристов отправились в путешествие на поездах «Jibek Joly» и «Keruen Express»
Новости / Архив
21.03.2025
Газета «Қазақстан теміржолшысы», №21 от 21 марта 2025 года
КТЖ в лицах
20.03.2025
«Важно быть внимательным»: Осмотрщик-ремонтник вагонов Татьяна Трухина — о работе в ВЧД-16
Грузовые перевозки
20.03.2025
Совет ЦСЖТ ввел запрет на экспорт пшеницы в Россию
Регионы
20.03.2025
Около 1300 шымкентских железнодорожников прошли обучение по курсу «Культура безопасности труда»
Новости
20.03.2025
Сотрудничество в транспортном секторе обсуждают Казахстан и Всемирный Банк
Регионы
20.03.2025
Илецкие железнодорожники приняли участие в фестивале «Живи и работай в Оренбуржье»
Регионы
20.03.2025
Более 160 км железной дороги отремонтируют в Карагандинском регионе
Регионы
20.03.2025
Семинар о рационализаторской деятельности прошел в Павлодарском отделении ГП
Грузовые перевозки
19.03.2025
KTZ Express начало перевозить грузы в почтово-багажных вагонах пассажирских поездов
Регионы
19.03.2025
Более 600 проверок провел ревизорский аппарат на Уральском участке в 2024 году
Регионы
19.03.2025
Подготовка к паводковому сезону: 5 противоразмывных поездов сформировали в Семейском отделении магистральной сети
Регионы
19.03.2025
Итоги февральской отгрузки подвели в Костанайском отделении ГП
Регионы
19.03.2025
О подготовке пути к пропуску паводковых вод рассказали в Павлодарском отделении магистральной сети
Пассажирские перевозки
19.03.2025
Сопровождающие людей с особыми потребностями смогут приобрести ж/д билеты с 50% скидкой
Новости
19.03.2025
Железнодорожники проводят комплексные мероприятия по подготовке к паводковому периоду
Новости
19.03.2025
Казахстан и Китай обсуждают новые проекты в транспортной сфере